Требуется ли сдавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ ИП, который применяет УСН с объектом налогообложения "доходы", с работниками, если дохода в квартале не было, из поступлений на расчетный счет были только личные средства ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, представлять декларацию по форме 3-НДФЛ не требуется.

Обоснование вывода:

В рассматриваемой ситуации физическое лицо имеет статус ИП и применяет УСН с объектом налогообложения доходы.

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ, применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

  • НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пп. 2 и 5 ст. 224 НК РФ);
  • налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимости, включенных в перечень, формируемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость).

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Иные налоги уплачиваются в соответствии с НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

При этом индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Обязанность налогоплательщика по представлению налоговых деклараций не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности. То есть декларацию по УСН организации и ИП должны представлять и при отсутствии дохода от предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН (смотрите определение КС РФ от 17.06.2008 N 499-О-О).

Декларация по форме 3-НДФЛ представляется ИП как предпринимателем в следующих случаях:

1) если ИП применяет общий режим налогообложения и уплачивает НДФЛ;

2) если ИП применял спецрежим, но в течение налогового периода утратил на него право.

Так, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и с подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 200 млн рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подп. 1-11, 13, 14 и 16-21 п. 3 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, и (или) средняя численность работников налогоплательщика превысила ограничение, установленное подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, более чем на 30 человек, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников и (или) несоответствие указанным требованиям (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Такая обязанность возникает также, если ИП получил доходы, по которым физические лица исчисляют и уплачивают НДФЛ самостоятельно, то есть по сути это доходы, полученные вне рамок предпринимательской деятельности ИП по УСН, в частности (п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ):

  • исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ);
  • исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ);
  • доход получили физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в п. 3 ст. 207 НК РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ) и т.д.

Кроме того, декларация может быть представлена ИП и как физическим лицом, если наряду с доходами от деятельности в рамках УСН он получает доходы, облагаемые НДФЛ, и желает получить имущественные вычеты (например, является одновременно трудоустроенным работником и приобрел квартиру или претендует на социальный налоговый вычет).

Поскольку в рассматриваемом случае ИП применял УСН, при отсутствии вышеуказанных оснований сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ не требуется.

Денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, принадлежат предпринимателю как гражданину, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст. 128, ст. 209 ГК РФ). Полученные предпринимателем денежные средства могут быть сняты с расчетного счета с целью использования для личных нужд или переведены на другой (личный) счет. Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, НК РФ не предусмотрено.

Также и внесение предпринимателем собственных средств на счет не формирует доходы ИП, облагаемые НДФЛ, и не приводит к обязанности подать декларацию 3-НДФЛ.

Так, согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Легко видеть, что при преобразовании ИП своих денежных средств в безналичную форму экономическая выгода отсутствует.

Таким образом, собственные денежные средства, вносимые предпринимателем в кассу или на расчетный счет, не признаются доходом ИП, и суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках УСН, не облагаются (письма Минфина России от 19.04.2016 N 03-11-11/24221, от 08.07.2009 N 03-11-09/241). Смотрите также Вопрос: ИП находится на УСН с объектом налогообложения "доходы за вычетом расходов". ИП внес личные денежные средства на свой расчетный счет (400 руб.) (назначение: денежная наличность, поступившая через банкомат, займ) для оформления банковских документов. За квартал на расчетном счете больше оборотов не было. Будут ли эти внесённые 400 руб. объектом налогообложения, то есть считать ли эти 400 руб. доходами ИП, и нужно ли с них платить 15%? Также с этих 400 руб. банк брал комиссию за услуги банка. Будет ли эта комиссия обоснованными внереализационными расходами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Исчисление налога при УСН с объектом налогообложения "доходы";
  • Энциклопедия решений. Годовой отчет 2022. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН;
  • Энциклопедия решений. Налоговая декларация по УСН;
  • Вопрос: ПБОЮЛ, работающий на УСН, вносит на свой расчётный счёт личные средства. Считаются ли они доходом? (журнал "Практический бухгалтерский учет", N 7, июль 2016 г.);
  • Вопрос: ИП по неопытности вносил личные средства для инвестиций в бизнес на свой рассветный счёт через систему "самоинкассация" от Сбербанка. При отчетности за год налоговая посчитала эти средства доходом и требует уплаты с них налогов. Как быть? Можно ли как-то спасти ситуацию? (Правовед.RU, май 2018 г.);
  • ИП вносит личные средства на счет, используемый для предпринимательства: каковы последствия? (О.П. Гришина, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2019 г.).

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

31 марта 2023 г.