ИП сдает нежилое помещение физическому лицу, зарегистрированному как ИП на НПД. При получении арендой платы на карточный счет в банке с карточного счета в банке применяется ли ККТ? Счета не корпоративные.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В ситуации, когда речь идет о безналичных расчетах между ИП посредством ЭСП без предъявления, ККТ не применяется, хотя бы и использовались счета, открытые физическим лицам.

Для устранения сомнений рекомендуем получить разъяснения (информацию) Минфина России и (или) налоговых органов.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.

Случаи, при которых ККТ не применяется, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ и обусловлены спецификой деятельности или особенностями местонахождения пользователя ККТ (как мы поняли, речь не идет о расчетах в отдаленных или труднодоступных местностях, а также в отдаленных от сетей связи местностях (пп. 3 и 7 ст. 2 Закона N 54-ФЗ)).

В частности, контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Аналогичной нормы для расчетов, совершаемых с физическим лицами, в настоящее время не установлено. В связи с этим сейчас любые расчеты с покупателем - физическим лицом за оказанные ему услуги требуют применения ККТ независимо от формы расчета (наличный, безналичные или, например, зачет взаимных требований) (письмо ФНС России от 18.11.2020 N АБ-4-20/18887@, письмо Минфина России от 17.07.2019 N 03-01-15/53174).

Напомним: к электронным средствам платежа относятся средства и (или) способы, позволяющие составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"). Платежные карты, системы дистанционного банковского обслуживания ("Клиент-банк", "Интернет-банкинг", "Мобильный банкинг"), позволяющие составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств, являются ЭСП (сообщение Банка России от 11.02.2013, п. 4 письма Банка России от 06.03.2012 N 08-17/950).

Во встреченных нами официальных комментариях для п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ чиновники не дают разъяснений, в каких именно случаях можно говорить о предъявлении ЭСП при расчете (смотрите письмо ФНС России от 26.01.2022 N ПА-4-20/808@, письмо Минфина России от 30.08.2021 N 03-07-11/69766 и пр.).

Между тем если считать, что п. 13 ст. 2 Закона N 54-ФЗ упоминает ЭСП в том же контексте, что и в рассматриваемой норме, то получается, что обязательной фискализации требуют расчеты посредством ЭСП с предъявлением при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем. Иными словами, дистанционное взаимодействие без непосредственного контакта платежной карты и, например, платежного терминала является использованием ЭСП без предъявления. Осуществленные таким способом расчеты между ИП не требуют фискализации (письма Минфина России от 30.08.2021 N 03-07-11/69766, от 28.08.2020 N 03-01-15/75614, от 09.12.2019 N 03-01-15/95637). Но не можем не отметить: налоговиками подчеркивается, что речь идет о расчетном счете, статусе ИП и связи с предпринимательской деятельностью (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2021 N 17-23/2/061057@, письма Минфина России от 18.05.2020 N 03-01-15/40630, от 25.02.2020 N 03-01-15/13217, от 09.12.2019 N 03-01-15/95625 и пр.).

Поступление со счета физического лица, не являющегося ИП, оплаты за товары (работ, услуги) требует применения ККТ (письмо ФНС России от 31.03.2021 N АБ-4-20/4309@); также нужна онлайн-касса при переводе физическим лицом денежных средств за индивидуального предпринимателя (организацию) с использованием электронных средств платежа (письмо УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 N 17-15/176342@).

В письме Минфина России от 18.12.2020 N 03-01-15/111204 сообщено: контрольно-кассовая техника применяется при осуществлении зачета предварительной оплаты и (или) авансов физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями. ...имеет значение наличие договорных отношений между организацией и физическим лицом, которому оказывается услуга. Если договор об оказании услуг заключен между организацией и физическим лицом, такая организация при осуществлении соответствующего зачета предварительной оплаты (аванса) обязана применять контрольно-кассовую технику.

А в письме ФНС России от 20.07.2020 N АБ-3-20/5322@ рассмотрен похожий на рассматриваемый случай (клиент на НПД) и сообщено, что при осуществлении расчетов в безналичном порядке без предъявления ЭСП между организацией и ИП - налогоплательщиком НПД - применение контрольно-кассовой техники не требуется; в случае осуществления расчетов между организацией и налогоплательщиком НПД без статуса ИП контрольно-кассовая техника применяется в общеустановленном порядке. По вопросу правомерности открытия расчетного счета физическим лицом и осуществления расчетов с его использованием в целях предпринимательской деятельности рекомендовано обратиться в ЦБ РФ.

Мы оперативно не обнаружили примеров судебной практики с аналогичным предметом споров; в тех, что нам встретились, речь шла, например, о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (за неприменение ККТ), нарушение подтверждалось сверкой налоговым органом фискальных данных и сведений о безналичных поступлениях от физических лиц, не являющихся ИП (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.07.2022 N Ф08-6257/22 по делу N А32-47346/2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.04.2022 N Ф05-6390/22 по делу N А40-141322/2021).

На наш взгляд, в данной ситуации, когда речь идет о безналичных расчетах между ИП посредством ЭСП без предъявления, ККТ не применяется, хотя бы и использовались счета, открытые физическим лицам. Но для устранения сомнений рекомендуем получить разъяснения (информацию) Минфина России и (или) налоговых органов (п. 9 ст. 1.2, п. 7 ст. 7 Закона N 54-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

23 марта 2023 г.