ИП производит выплаты вознаграждений в пользу физических лиц. Должен ли он уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по ст. 430 НК РФ со своих доходов?

В первую очередь отметим, что плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Фактически это две категории:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ). Это организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, не признаваемые ИП;

2) лица, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ). Это индивидуальные предприниматели; адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой; арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные; иные лица, занимающиеся частной практикой.

Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям страхователей, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию (п. 2 ст. 419 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, относится одновременно к этим двум категориям, так как исчисляет и уплачивает страховые взносы с выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, а также уплачивает страховые взносы в фиксированном размере за себя.

ИП уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС в совокупном фиксированном размере, установленном п. 1.2 ст. 430 НК РФ.

В 2023 году совокупный фиксированный размер страхового взноса ИП составляет 45 842 рублей за расчетный период (год), если доход не превышает 300 тыс. руб., а при превышении - дополнительно 1,0 процент суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом размер страховых взносов на ОПС с дохода, превышающего 300 000 рублей за год, не может быть более 257 061 руб. (п. 1.2 ст. 430 НК РФ).

Следовательно, размер страхового взноса ИП фактически состоит из постоянной (45 842 рублей) и переменной (1% с суммы дохода более 300 тыс. руб. дохода) частей.

При этом ИП не исчисляет и не перечисляет страховые взносы по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 6 ст. 430 НК РФ).

Если ИП имеет наемных работников, то с выплат и вознаграждений в пользу этих физических лиц ИП исчисляет и уплачивает страховые взносы по установленному с 2023 года единому тарифу для начисления страховых взносов на выплаты как в пределах установленного годового максимума - 30%, так и свыше этой величины - 15,1% (п. 3 ст. 425 НК РФ). Начиная с 2023 года для плательщиков, производящих выплаты физическим лицам, устанавливается единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов (п. 5.1 ст. 421 НК РФ) - 1 917 000 рублей нарастающим итогом (постановление Правительства РФ от 25.11.2022 N 2143).

Таким образом, ИП, вне зависимости от наличия или отсутствия у него наемных работников, наличия или отсутствия дохода от предпринимательской деятельности, уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Галимарданова Юлия

24 марта 2023 г.