Индивидуальный предприниматель (ИП) планирует нанять на работу уборщицу своего личного дома. Гражданка имеет 3 группу инвалидности. Имеет ли право ИП принять на работу гражданина, который не будет заниматься деятельностью ИП, а также имеет 3 группу инвалидности?

В соответствии со ст. 20 ТК РФ работодатель - это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Для целей ТК РФ работодателями - физическими лицами признаются:

  • физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели);
  • физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Из указанной нормы следует, что есть два вида работодателей - физических лиц: работодатели - индивидуальные предприниматели и работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

При этом индивидуальные предприниматели вступают в трудовые отношения с работниками в целях осуществления предпринимательской деятельности, а не являющиеся индивидуальными предпринимателями вступают в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации гражданин может вступить в трудовые отношения с работником в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (уборка личного дома гражданина), но не как индивидуальный предприниматель, а как работодатель - физическое лицо, не являющейся индивидуальным предпринимателем.

К сожалению, нам не удалось обнаружить судебную практику, разъяснения контролирующих органов, где бы рассматривался подобный вопрос.

Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц, установлены главой 48 ТК РФ. В частности, работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией) (ст. 303 ТК РФ).

Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) и зависят от группы инвалидности.

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности и индивидуальная программа реабилитации или абилитации (п. 46 постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом").

Работодатель обязан обеспечить при приеме на работу инвалида создание для него условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ст. 214, 216.1 ТК РФ). Продолжительность ежедневной работы для инвалидов устанавливается в соответствии с медицинским заключением (ст. 94 ТК РФ). Также, в частности, инвалидам предоставляются ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона N 181-ФЗ); на основании письменного заявления - отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

15 марта 2023 г.