ИП на ПСН до 2023 года уплачивал страховые взносы поквартально и в налоговую инспекцию представлял уведомление об уменьшении суммы налога (сумма взносов полностью перекрывала сумму патента к уплате). В марте 2023 года было сдано в налоговый орган уведомление об уменьшении суммы налога (взносы уплачены за 1 квартал 2023 года). Специалист на приеме документов сказал, что взносы не зачтут, и нужно подавать уведомление о распоряжении деньгами с ЕНС. Что нужно сделать, чтобы зачли взносы, как раньше?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Право на уменьшение ПСН на сумму страховых взносов по-прежнему установлено в ст. 346.51 НК РФ, но для его использования недостаточно направления налоговому органу только формы КНД 1112021; нужно дополнительно в 2023 году либо уплачивать ежеквартально взносы с указанием в распоряжении "видового" КБК страховых взносов, либо формировать Заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Поэтому в части уплаченных за 1 квартал 2023 года страховых взносов, если они уплачивались с указанием единого КБК для ЕНП, для уменьшения на них ПСН нужно будет дополнительно к уведомлению по форме КНД 1112021 направить заявление формы КНД 1150057.

Обоснование позиции:

Сумма патентного налога, исчисленная за налоговый период, может уменьшаться в том числе на сумму страховых взносов на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за календарный год в период действия патента в соответствии с законодательством РФ. На это указывает п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, которым также предусмотрена обязанность налогоплательщика направить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных страховых платежей (взносов). Уведомление направляется в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по ТКС в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения (абзацы 9 и 10 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Форма, формат и порядок представления уведомления утверждены приказом ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@.

Налоговый орган откажет налогоплательщику в уменьшении суммы патента, если указанная в поданном уведомлении (форма по КНД 1112021) сумма страховых платежей фактически не уплачена. В таком случае налоговый орган должен уведомить об этом ИП (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 24.03.2021 N ЕД-7-3/217@) не позднее 20 дней со дня получения от него уведомления, а ИП - уплатить налог по ПСН в установленный срок без уменьшения. После чего налогоплательщик вправе представить уведомление повторно (абзац 12 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Эти правила "без заминок" применялись до 01.01.2023, а после этой даты действует механизм ЕНП, который несколько осложнил привычный порядок уменьшения ПСН на взносы.

Применительно к уплате страховых взносов ИП "за себя" в 2023 году (когда уже действует механизм ЕНП) чиновники поясняют: по фиксированным взносам уведомление формы по КНД 1110355 подавать не нужно; если фиксированные страховые взносы уплачены в 2023 году, они попадают на ЕНС, и в случае досрочной уплаты такая сумма учитывается так:

Вариант 1: подать Заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ (форма КНД 1150057). Из него должно быть понятно, что уплачены именно страховые взносы. Заявление обозначит, что конкретная сумма в составе ЕНП должна быть направлена на уплату страховых взносов, по которым пока не наступил срок уплаты. Смотрите письмо Минфина России от 20.01.2023 N 03-11-09/4254.

Вариант 2: уплатить фиксированные страховые взносы, как и ранее, платежкой на КБК страховых взносов. При таком способе уплаты принадлежность платежа к фиксированным страховым взносам будет определена на основании платежки. Смотрите письмо ФНС России от 31.01.2023 N СД-4-3/1023@.

Обращается внимание, что для уменьшения налога по ПСН в указанных вариантах дополнительно необходимо направить уведомление об уменьшении налога по ПСН (форма КНД 1112021). Смотрите промо-страницу "ЕНС" на официальном сайте ФНС России.

Тем самым право на уменьшение ПСН на сумму страховых взносов по-прежнему установлено в ст. 346.51 НК РФ, но для его использования недостаточно направления налоговому органу только формы КНД 1112021; нужно дополнительно в 2023 году либо уплачивать ежеквартально взносы с указанием в распоряжении "видового" КБК, либо формировать Заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Поэтому и в части уплаченных за 1 квартал 2023 года страховых взносов, если они уплачивались с указанием единого КБК для ЕНП, для уменьшения ПСН нужно будет дополнительно к уведомлению по форме КНД 1112021 направить заявление формы КНД 1150057.

К сведению:

16.03.2023 появилась информация о нововведении в сервисе "Уплата налогов и пошлин" - в нем появились новые жизненные ситуации: "Уплата фиксированных страховых взносов" и "Уплата авансов вместо подачи уведомления". Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по ст.78 НК РФ о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным. Также с помощью обновленного сервиса можно внести очередной авансовый платеж, не сдавая уведомление о его начислении. Это предусмотренная законодательством возможность заплатить в 2023 году аванс как раньше, не заполняя и не направляя больше никаких документов в налоговые органы. Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.

На наш взгляд, во 2 квартале 2023 года при штатной работе этого сервиса, возможно, уже будет меньше неясностей при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

17 марта 2023 г.