Необходимо ли включать организацию в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (Правила N 2464), если внутри организации планируется только проведение инструктажей по охране труда (вводный, первичный на рабочем месте, повторный на рабочем месте и внеплановый) и стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Включению в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, подлежат только те организации, которые приняли решение об осуществлении указанной деятельности по обучению своих работников требованиям охраны труда собственными силами.

Инструктажи и стажировки по охране труда являются самостоятельными видами обучения по охране труда и не зависят от принятия работодателем решения о проведении обучения работников требованиям охраны труда в самой организации или в организации (у индивидуального предпринимателя), оказывающих услуги по проведению такого обучения.

Обоснование вывода:

Обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, у работодателя или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (далее - организации, оказывающие услуги), является одним из видов обучения по охране труда (подп. "д" п. 4 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, далее - Правила). По нашему мнению, под таким обучением подразумевается обучение по программам, указанным в пункте 46 Правил. Следовательно, проведение инструктажей и стажировки по охране труда являются самостоятельными видами обучения по охране труда и могут проводиться независимо от принятия решения об обучении требованиям охраны труда.

Решение о проведении обучения работников у работодателя (силами работодателя), в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (далее - организации, оказывающие услуги по обучению ОТ), принимает работодатель (п. 43 Правил). При этом для обеспечения функционирования комиссий работодателя по проверке знания требований охраны труда работников (далее - проверка знаний), работодатель обеспечивает проведение обучения по охране труда минимального количества работников в организации, оказывающей услуги по обучению ОТ. Минимальное количество работников, подлежащих обучению требованиям ОТ в указанных организациях с учетом среднесписочной численности и категории риска организации, определяется согласно приложению N 4 (п. 85 Правил).

В случае, если работодателем принято решение об обучении работников требованиям охраны труда своими силами (силами работодателя), при его соответствии требованиям, установленным пунктами 96-98 Правил, работодатель подлежит регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (реестр), осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (п. 106 Правил).

В противном случае работодатель не подлежит регистрации в указанном реестре, поскольку не планирует осуществлять обучение требованиям ОТ своих работников (своими силами).

Правоприменительная практика по данному вопросу отсутствует.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Регистрация работодателя в реестре ИП и ЮЛ, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда с 1 марта 2023 г. (февраль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

27 февраля 2023 г.