ООО на УСН (доходы минус расходы). ИП на УСН (доход). Если на расчетный счет поступают деньги от физического лица и далее полученная сумма зачисляется на депозит, в какой форме может осуществляться поступление денежных средств от физического лица? Например, как займ от учредителя или стороннего физического лица? Возникает ли доход, с которого нужно платить налог? Какие иные налоговые риски?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полученные ООО или ИП денежные средства в виде заемных денежных средств по договорам займа не подлежат учету в составе доходов по УСН. Проценты по депозиту подлежат включению в доход у ООО и ИП по УСН. Денежные средства, полученные от стороннего лица в "обезличенном" порядке (без четкой идентификации назначения платежа) подлежат учету у ООО и ИП в составе внереализационных доходов по УСН.

Если средства вносит учредитель ООО с долей не менее 50 процентов, доходов у ООО не возникает.

Обоснования позиции:

1. В части получения заемных денежных средств и их учета при применении УСН (вне зависимости от объекта налогообложения: "доходы" или "доходы минус расходы"):

Согласно подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

В силу подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по долговым обязательствам, в том числе по договорам кредита (займа), соглашениям о финансировании участия в кредите (займе) (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких долговых обязательств.

Таким образом, денежные средства, полученные как ООО, так и ИП в виде заемных денежных средств по договорам займа, не учитываются в составе доходов, подлежащих налогообложению при применении УСН.

В данном случае не имеет значения, получит ООО или ИП заемные денежные средства от стороннего физического лица (применительно к ИП и ООО) или от учредителя (применительно к ООО).

При этом полученные заемные денежные средства ООО или ИП могут направить в том числе на размещение на депозит под проценты.

Кроме того, материальная выгода от экономии на процентах (при наличии такой экономии, например, при получении беспроцентного займа) также не образует дохода по УСН, так как в перечне внереализационных доходов материальная выгода данного вида не поименована (пп. 1, 2 ст. 248, ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384, от 18.08.2009 N 03-11-09/284; от 27.08.2014 N 03-11-11/42697) и при этом порядок определения материальной выгоды в виде экономии на процентах и ее оценки в главе 25, 26.2 НК РФ также не предусмотрен. Поэтому в доходах по УСН (как и в доходах по налогу на прибыль) экономию на процентах учитывать не нужно.

При этом отметим, что доход по НДФЛ (в виде материальной выгоды) может возникнуть в некоторых случаях у заемщика-ИП, например (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 07.08.2015 N 03-04-05/45762):

  • если беспроцентные заемные средства получены от организации или ИП, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика, то есть если ИП - взаимозависимое лицо заимодавца;
  • беспроцентный заем выдан для погашения встречного обязательства заимодавца перед ИП.

При получении физлицами займов от физических лиц, не являющихся ИП, не возникает облагаемой НДФЛ матвыгоды от экономии на процентах (смотрите п. 2 обзора Президиума Верховного Суда РФ от 21.10.2015, письмо Минфина России от 19.01.2022 N 03-04-05/2588, Энциклопедию решений. НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах при получении кредитов (займов)).

Также при этом отметим, что в силу п. 90 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, в виде материальной выгоды, полученные в 2021-2023 годах (смотрите письмо Минфина России от 18.11.2022 N 03-04-06/112842).

2. В части учета в составе доходов по УСН процентов по депозиту у ООО:

Проценты, полученные ООО по договору банковского вклада, подлежат учету в составе внереализационных доходов (подп. 2 п. 1 ст. 248, п. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Данный вид доходов (проценты) признается на дату поступления денежных средств в виде процентов на банковский счет ООО (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 19.03.2019 N 03-03-06/3/17849).

3. В части учета в составе доходов по УСН процентов по депозиту у ИП:

Порядок учета процентов по депозиту будет зависеть от того, что непосредственно указано в договоре, заключенном с банком о размещении денежных средств на депозите.

При этом даже если физическое лицо (одновременно являющееся ИП) вносит личные средства на расчетный счет самого же ИП, то внесенные личные денежные средства физическим лицом не будут являться доходом по УСН, а, в свою очередь, уже полученные проценты от размещения ИП данных средств на депозит также подлежат обложению налогом по УСН у ИП.

  • если заключили договор с банком именно как физлицо вне предпринимательской деятельности и в договоре с банком не указан статус ИП, то проценты по депозиту в налоговую базу по УСН по общему правилу не включаются (смотрите письмо Минфина России от 01.04.2019 N 03-11-11/22199).

В данном случае доход физического лица (то есть вне статуса ИП) должен облагаться НДФЛ по правилам ст. 214.2 НК РФ.

Указанные моменты необходимо учитывать, в том числе с учетом следующего:

  • доначисление налоговым органом налога при УСН могут признать правомерным, если суд установит, что во взаимоотношениях с банком налогоплательщик (ИП) действовал именно как ИП, а не как физлицо.

Данная позиция подтверждается следующей судебной практикой, сформированной не в пользу ИП:

  • постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19.01.2018 N 02АП-8087/2017;
  • постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.12.2017 N Ф01-5886/2017.

В данных постановлениях, признавая правомерность налогового органа в доначислении ИП налога по УСН, суды установили, что:

  • средства в депозит вносились с расчетного счета ИП и проценты зачислялись на расчетный счет ИП;
  • пакет документов для заключения договора подавался от имени ИП;
  • ставка по депозиту выше, чем по вкладам для физлиц;
  • договоры с банком заключались систематически;
  • один из видов деятельности ИП - предоставление займов.

Поэтому, даже в случае оформления и подписания договора с банком о размещении на депозите именно от имени физлица, но при этом перечисления денежных средств на депозит и получение (зачисление) процентов по депозиту будет осуществляться через расчетный счет ИП, то существует большая вероятность доначисления ИП налога при УСН, предъявления штрафов, пени, так как физическому лицу (одновременно являющимся ИП) нужно будет доказать, что проценты по депозитам получены физическим лицом вне рамок его предпринимательской деятельности в статусе ИП.

Соответственно, полагаем, что в случае, если деятельность по размещению средств на депозитах соответствует видам деятельности, заявленным ИП при регистрации, соответствующие договоры заключались от имени ИП и на систематической основе, на депозиты направлялись средства, полученные от предпринимательства, то доходы в виде процентов по депозитам могут рассматриваться в качестве полученных от предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках УСН.

Если же деятельность по размещению средств на депозитах не соответствует видам деятельности, заявленным ИП при регистрации, соответствующие договоры заключались не от имени ИП и имели разовый характер, на депозиты направлялись личные сбережения (что также должно быть подкреплено доказательствами), то это может свидетельствовать о том, что доходы в виде процентов не являются полученными от предпринимательской деятельности, а потому они должны облагаться НДФЛ.

Но даже при соблюдении указанных моментов и применительно к данному случаю возникновение претензий со стороны налоговых органов в части обязанности учета процентов по депозиту в доходах ИП по УСН является очень высокой.

4. В случае внесения денежных средств сторонним лицом - как на расчетный счет ООО, так и на расчетный счет ИП, в "обезличенном" порядке (без четкой идентификации назначения платежа), например, не как заемные средства по договору займа, то данные денежные средства налоговые органы включат во внереализационные доходы по УСН (как у ООО, так и у ИП), в том числе на основании подп. 2 п. 1 ст. 248, п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, например: как безвозмездно полученные денежные средства. Тем более если данные денежные средства будут направлены ООО и ИП на осуществление своей деятельности, а не возвращены физическому лицу, например: как ошибочно зачисленные на расчетный счет ООО и ИП.

5. Денежные средства (не как заемные средства) внес учредитель ООО.

Как сказано выше, согласно подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Согласно подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями ст. 105.2 НК РФ, составляет не менее 50 процентов.

При этом полученное имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам. Смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 19.01.2006 N 18-11/3/2768@.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Какой налог (УСН или НДФЛ) ИП на УСН должен уплачивать с процентов, полученных по депозитам за 2023? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2023 г.);
  • Вопрос: Налогообложение процентов по депозиту, полученных ИП на УСН (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.);
  • Какой налог должен уплатить ИП на УСНО с процентов по вкладу? (Д.Ю. Гусаров, журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2022 г.).

Ответ подготовил:
Шайхутдинов Газинур

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

28 февраля 2023 г.