Как индивидуальный предприниматель обязан учитывать предельный размер основных средств в целях контроля применения УСН в пределе 150 млн рублей? Имеет ли индивидуальный предприниматель право учесть при принятии к бухгалтерскому учету срок службы недвижимости у предыдущего собственника, если предыдущий собственник ставил данную недвижимость на баланс, учитывал амортизацию? Или в данном случае безопаснее поставить недвижимость по рыночной стоимости, указанной в договоре дарения, без учета срока службы у предыдущего собственника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При определении срока полезного использования приобретенной недвижимости ИП имеет право установить любой срок полезного использования, который он считает обоснованным. При установлении срока полезного использования он вправе учитывать любые обстоятельства, которые, по его мнению, оказывают влияние на этот показатель, в том числе срок службы недвижимости у предыдущего собственника.

Обоснование вывода:

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ИП могут не вести бухгалтерский учет, если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, в соответствии с НК РФ. При этом ведение бухгалтерского учета по общим правилам ИП не запрещено (письмо Минфина России от 16.09.2019 N 07-01-10/70837).

По мнению Минфина России, если ИП на УСН воспользовался правом не вести бухгалтерский учет, то определение размера остаточной стоимости основного средства в целях применения подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ следует производить применительно к Федеральному стандарту бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденному приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н (далее - ФСБУ 6/2020) (смотрите в письмо от 11.02.2022 N 07-01-10/9691, можно ознакомиться в сети Интернет).

На основании п. 27 ФСБУ 6/2020 стоимость основных средств, принятых на учет, погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется исходя из (п. 9 ФСБУ 6/2020):

а) ожидаемого периода эксплуатации с учетом производительности или мощности, нормативных, договорных и других ограничений эксплуатации, намерений руководства организации в отношении использования объекта;

б) ожидаемого физического износа с учетом режима эксплуатации (количества смен), системы проведения ремонтов, естественных условий, влияния агрессивной среды и иных аналогичных факторов;

в) ожидаемого морального устаревания, в частности, в результате изменения или усовершенствования производственного процесса или в результате изменения рыночного спроса на продукцию или услуги, производимые при помощи основных средств;

г) планов по замене основных средств, модернизации, реконструкции, технического перевооружения.

Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденную постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, предназначенную для определения сроков полезного использования в налоговом учете, для целей бухгалтерского учета применять не обязательно, однако ее использование возможно по желанию субъекта. Организация (ИП) вправе для целей бухгалтерского учета самостоятельно определять срок полезного использования, не опираясь ни на какие нормы, а только руководствуясь принципами, установленными в п. 9 ФСБУ 6/2020.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется при постановке этого объекта на учет (п. 37 ФСБУ 6/2020). При этом ФСБУ 6/2020 не устанавливает каких-либо специальных правил в отношении определения срока полезного использования для объектов основных средств, бывших в эксплуатации. Амортизационная премия ФСБУ 6/2020 и иными нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету не предусмотрена. Иными словами, при принятии на учет ранее эксплуатируемого основного средства срок полезного использования по нему в бухгалтерском учете устанавливается в общем порядке с учетом технического состояния на момент оприходования.

Соответственно, при определении срока полезного использования приобретенной недвижимости ИП, руководствуясь критериями п. 9 ФСБУ 6/2020, имеет право установить любой срок полезного использования, который он считает обоснованным. При установлении срока полезного использования он вправе учитывать любые обстоятельства, которые, по его мнению, оказывают влияние на этот показатель, в том числе срок службы недвижимости у предыдущего собственника.

Организации порядок определения сроков полезного использования объектов основных средств закрепляют в учетной политике для целей бухгалтерского учета (п. 7 ПБУ 1/2008). ИП такой порядок может закрепить в любом локальном акте, например можно разработать положение о порядке определения срока полезного использования или любой иной подобный документ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет основных средств, бывших в эксплуатации. Установление срока полезного использования;
  • Вопрос: Надо ли отнимать от срока полезного использования период нахождения зданий у продавца при принятии к учету объектов основных средств, бывших в эксплуатации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.)
  • Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) применяет общую систему налогообложения и ведет бухгалтерский учет. ИП приобрел станок, бывший в эксплуатации, стоимостью более 3 млн руб. Согласно ОКОФ 2 станок отражается по коду 330.28.49.11 и относится к пятой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно). Продавец не передал акт приема-передачи оборудования (основного средства), поэтому ИП не может установить срок полезного использования с учетом срока бывшего в эксплуатации. Как установить срок полезного использования ИП меньше, чем по Классификатору? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2018 г.) (в части определения срока полезного использования ранее применяемое ПБУ 6/01 "Учет основных средств" содержало нормы, аналогичные ФСБУ 6/2020).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

16 февраля 2023 г.