Гражданин РФ проживает за границей. В настоящее время он перестал быть налоговым резидентом РФ. В РФ гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (УСН с налоговой ставкой 6%). Организация планирует заключить агентский договор с этим индивидуальным предпринимателем. Какие налоги должна уплатить организация?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с суммы вознаграждения предпринимателя у организации отсутствует.

Не требуется организации исчислять также и страховые взносы с агентского вознаграждения.

Если агентским договором не будет предусмотрена уплата взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то данные взносы организация не уплачивает.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и ИП, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим, и в нем отсутствуют ИП, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Таким образом, полагаем, что индивидуальные предприниматели - нерезиденты РФ вправе применять УСН. Наше мнение подтверждается, например, в письмах Минфина России от 29.12.2018 N 03-04-05/96589, от 22.11.2018 N 03-11-11/84390, от 29.06.2015 N 03-11-11/37329, от 23.01.2014 N 03-11-11/2228.

В письме Минфина России от 29.06.2015 N 03-11-11/37329 разъясняется, что согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики-ИП, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы.

В связи с этим доходы ИП от сдачи в аренду недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Применительно к рассматриваемой ситуации сказанное, на наш взгляд, означает, что доход ИП в виде агентского вознаграждения учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и не облагается НДФЛ.

В этом случае российская организация - принципал налоговым агентом в понимании ст. 226 НК РФ не признается. Поэтому обязанность по исчислению и удержанию из дохода ИП НДФЛ у нее не возникает.

Что касается страховых взносов, то по общему правилу объектом обложения страховыми взносами для организаций, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

В силу положений подп. 2 п. 1 ст. 419, п. 3 ст. 420, ст. 430, 432 НК РФ ИП самостоятельно исчисляют и уплачивают страховые взносы в отношении доходов от предпринимательской деятельности.

В этой связи агентское вознаграждение, выплачиваемое предпринимателю, объектом обложения страховыми взносами для организации не является.

Исходя из ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

То есть взносы на страхование от НС и ПЗ уплачиваются только в том случае, если это прямо установлено в договоре. Следовательно, если в агентском договоре не будет определено, что организация-принципал исчисляет и уплачивает взносы на страхование от НС и ПЗ, то обязанность по исчислению и уплате данных взносов у организации не возникает.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

10 февраля 2023 г.