Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий УСН (доходы минус расходы), приобрел в строительном магазине строительные материалы, необходимые для ремонта приобретаемых ИП для последующей перепродажи объектов недвижимости. ИП не ведет бухгалтерский учет, складской учет. При покупке он расплатился личной картой и не указал статус ИП (ему оформили только кассовый чек). Ремонт производил своими силами. Можно ли на основании кассового чека признать материальные расходы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

На основании выданного при покупке строительных материалов кассового чека может быть внесена запись о признании материальных расходов в Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Но мы не можем полностью исключить возможность претензий со стороны налоговых органов.

Обоснование позиции:

Налогоплательщики с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" при определении налоговой базы учитывают только те расходы, которые приведены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Перечень носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит.

Налоговый учет такими лицами ведется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (ст. 346.24 НК РФ). Порядком ее заполнения предусмотрено отражение всех хозяйственных операций в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога. При заполнении раздела I "Доходы и расходы" необходимо указать дату и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция, а также содержание регистрируемой операции.

Если исходить из того, что стройматериалы будут учтены в составе материальных расходов, то согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы на приобретение сырья и материалов), учитываются в момент погашения задолженности перед их поставщиком путем списания денег с расчетного счета, выплаты из кассы или иным способом (кассовый метод). Таким образом, глава 26.2 НК РФ позволяет материальные расходы признать на дату их оплаты.

При этом в любом случае расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть они должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода. Если расход не соответствует хотя бы одному из перечисленных требований, то он для целей налогообложения не учитывается (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходами признаются лишь реально понесенные затраты, причем повторное их включение в налоговую базу недопустимо (пп. 1, 5 ст. 252 НК РФ).

И с учетом ст. 54.1 НК РФ при решении вопроса о правомерности учета тех или иных расходов в целях налогообложения налоговый орган будет исходить из того, подтверждают ли документы, имеющиеся у налогоплательщика, произведенные им расходы или нет, то есть условием для включения затрат в налоговые расходы является возможность на основании имеющихся у налогоплательщика документов сделать однозначный вывод о том, что расходы фактически произведены.

Поэтому ниже обозначим "узкие" места рассматриваемой ситуации.

1. Нормы гражданского законодательства не разделяют имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление КС РФ от 17.12.1996 N 20-П). Как поясняют налоговые органы, вопрос, касающийся возможности использования банковских счетов для расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности, не может регулироваться законодательством о налогах и сборах. В этой связи по вопросу порядка ведения расчетов в РФ ИП с использованием личного счета (текущего счета) рекомендуется обратиться в Банк России (письмо УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 N 17-15/176342@, письмо ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@). В свою очередь, не запрещена и допускается ситуация, когда индивидуальный предприниматель для получения доходов от предпринимательской деятельности использует свой личный текущий счет (письма ФНС России от 07.05.2020 N БС-4-11/7522@ и от 17.10.2019 N БС-3-11/9055@). Полагаем, что и обратная ситуация (как в данном случае) не запрещена законом.

2. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, вправе не вести бухгалтерский учет (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в совокупности со ст. 346.24 НК РФ, письма Минфина России от 17.07.2013 N 03-11-11/27954, от 28.06.2013 N 03-11-11/24653, от 05.09.2012 N 03-11-11/267 и пр.). Поэтому собственно в данном случае ИП не обязан формировать первичные учетные документы для регистрации фактов хозяйственной жизни. Но с учетом норм п. 1 ст. 252 НК РФ допускаем, что ему нужно быть готовым подтвердить налоговому органу не только оплату приобретенных материалов, но и то, что они были приобретены не для личных нужд.

Так, в тех общих комментариях чиновников, которые были даны об использовании первички при ведении налогового учета при УСН (или ПСН), указывалось: к первичным документам, на основании которых производятся записи в регистре налогового учета, относятся платежные документы (платежное поручение, выписка банка по операциям на расчетном счете) и иные документы (товарные чеки, квитанции), подтверждающие прием (оплату) денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) (письма Минфина России от 05.10.2017 N 03-01-15/65071 и от 06.12.2016 N 03-11-06/2/72657). А, например, в письме Минфина России от 13.02.2012 N 03-11-11/41 сообщено: документальным подтверждением произведенных расходов на строительство основных средств собственными силами могут являться следующие первичные документы: акты выполненных работ, копии платежных поручений, акты о списании строительных материалов, отчеты о расходе материалов и др., табели учета рабочего времени строительных рабочих, наряды, расчетные ведомости и т.д., рапорты о работе строительных машин, путевые листы автомобилей, акты и счета за использованные энергоресурсы и другие первичные учетные документы.

Напомним: формируемый в настоящее время при получении оплаты за товары кассовый чек содержит в том числе наименование товаров, их количество, цену (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок (ст. 1.1, ст. 1.2, п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", далее - Закон N 54-ФЗ), то есть на его основании можно судить, какие именно товары приобретались.

При этом кассовый чек является первичным учетным документом в понимании отраслевого законодательства, но не может быть отнесен к первичным учетным документам бухгалтерского учета (при отсутствии в нем требуемых ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязательных реквизитов). И если бы ИП обозначил при расчете свой статус, то в кассовом чеке при расчете наличными или ЭСП с предъявлением были бы указаны фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя и идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента) (п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).

Мы встретили ряд примеров судебной практики по налоговым спорам для похожих случаев, в большинстве из них основная претензия была в неподтвержденном факте оплаты или неверном выборе контрагента (смотрите, например, постановления Восьмого ААС от 02.04.2014 N 08АП-966/14, Четвертого ААС от 15.10.2014 N 04АП-4525/14, Одиннадцатого ААС от 12.02.2013 N 11АП-17432/12).

Также хотим отметить постановление АС Поволжского округа от 24.08.2016 N Ф06-11967/16. В нем суд счел неправомерным признание при исчислении налоговой базы расходов на приобретение строительных материалов на ремонт, поскольку не была подтверждена принадлежность данных расходов к предпринимательской деятельности ИП. А в постановлении Четвертого ААС от 16.05.2014 N 04АП-1610/14 налоговые органы выразили сомнение к корректности представленных кассовых чеков, но суд поддержал налогоплательщика, который смог документально подтвердить (накладными и актами приемки-передачи), что закупленные строительные материалы были переданы для строительства объекта.

Все сказанное позволяет нам считать, что на основании кассового чека (полученного при оплате личной картой приобретенных ИП строительных материалов) может быть внесена запись о признании материальных расходов в Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Но мы не можем полностью исключить возможность претензий со стороны налоговых органов (в части необходимости подтвердить реальность расходов и связь таких расходов с предпринимательской деятельностью).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

27 января 2023 г.