Входит ли торговый сбор в состав единого налогового платежа? Представляется ли по нему уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов? Если представляется, то с каким КБК и в какую налоговую инспекцию? Организация представила в свою налоговую инспекцию уведомление по торговому сбору. Она получила ответ, что по КБК 18210505010021000110 не может быть представлено уведомление (код ошибки 0300400009), строка начисления не может быть сформирована (код ошибки 0400500000).

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Посредством ЕНП платится и торговый сбор; подавать в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов по торговому сбору не нужно.

Обоснование позиции:

С 01.01.2023 единый налоговый платеж - новый способ расчета с налоговыми органами, является обязательным для всех организаций и индивидуальных предпринимателей.

Согласно пп. 1 и 7 ст. 58 НК РФ в общем случае (за редким исключением) уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в бюджетную систему РФ осуществляется в качестве единого налогового платежа.

Напомним, что уплата налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, уплачиваемых самостоятельно плательщиками сборов в соответствии с главой 25.1 НК РФ, может осуществляться не в качестве единого налогового платежа. Уплата государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ, осуществляется в качестве единого налогового платежа. Уплата НДФЛ в установленном ст. 227.1 НК РФ порядке осуществляется не в качестве единого налогового платежа.

То есть в составе ЕНП перечисляют практически все установленные НК РФ обязательные платежи, за некоторым исключением. Торговый сбор к таковым не относится, поэтому может перечисляться на реквизиты ЕНС (с единым КБК). Сказанное косвенно подтверждается таблицей с промостраницы "ЕНС" на официальном сайте ФНС России (раздел "Какие налоги будут уплачиваться ЕНП?")

Что касается уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, то в силу п. 9 ст. 58 НК РФ в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. То есть в общем случае оно представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика.

Главой 33 НК РФ не предусматривается сдача налоговой отчетности по торговому сбору, но из информации промостраницы торговый сбор не отнесен к тем налогам и сборам, по которым необходимо представлять уведомления. И сотрудники налоговых органов на вебинарах разъясняют, что по тем обязательствам, сроки и суммы уплаты по которым известны налоговым органам, подавать уведомления не нужно, а при их направлении поступит отказ. Полагаем, что это как раз такой случай. Ведь, как следует из ст. 412, 416, 417 НК РФ, величина самостоятельно определенной налогоплательщиком суммы сбора определяется на основании информации, которая есть и у налогового органа. Видимо, следствием отсутствия необходимости направлять уведомление по торговому сбору и явился полученный отказ налогового органа.

Непосредственно же по кодам ошибок оперативно мы не обнаружили официального документа с их расшифровкой. Но в размещаемых в сети Интернет информационных материалах операторы ЭДО поясняют, что если в ответе из налогового органа указано "По КБК = ... не может быть представлено уведомление", то это значит, что указан КБК, по которому уведомление направлять не нужно. Что касается позиции "Строка начисления не может быть сформирована", то подобное указание обычно сопровождает другую ошибку. Если в ответе только она, то рекомендуется уточнить в налоговом органе причину отказа в приеме документа.

Для ситуации, когда нужно содержательно ответить налоговому органу, считаем допустимым в первом случае указать, что уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов для торгового сбора было направлено исходя из буквальных формулировок п. 9 ст. 58 НК РФ, и при получении отказа в его приеме корректировка направляться не будет.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Как заполнить и представить уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (январь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Сроки представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (январь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

29 января 2023 г.