ОАО осуществляет деятельность по розничной торговле продовольственными и промышленными товарами, а также ювелирными изделиями. Имеет ли право ОАО в отношении розничной торговли продовольственными и промышленными товарами применять УСН, а в отношении торговли ювелирными изделиями общую систему налогообложения? Возможность совмещения одной организацией упрощенной и общей систем налогообложения не запрещена налоговым законодательством?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

ОАО в данном случае не вправе применять в отношении розничной торговли продовольственными и промышленными товарами УСН, а в отношении торговли ювелирными изделиями общую систему налогообложения. При условии осуществления ОАО операций по торговле ювелирными изделиями вся его деятельность подлежит налогообложению в рамках общей системы.

Законодательство о налогах и сборах не содержит ни прямого запрета, ни прямого разрешения на совмещение налогоплательщиками общей и упрощенной систем налогообложения. Невозможность такого совмещения вытекает из установленных законом особенностей применения указанных систем налогообложения и подтверждается как официальными разъяснениями, так и материалами судебной практики.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 346.11 НК РФ УСН организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

При этом законодательство о налогах и сборах не содержит ни прямого запрета, ни прямого разрешения на совмещение налогоплательщиком общей и упрощенной систем налогообложения.

Из официальных разъяснений следует, что одновременное применение организациями и индивидуальными предпринимателями общего режима налогообложения и УСН законом не предусмотрено, поскольку в рамках УСН облагается деятельность налогоплательщика в целом, а не какие-либо отдельные осуществляемые им виды деятельности (это характерно и для общей системы налогообложения) (смотрите, например, письма Минфина России от 20.10.2017 N 03-11-06/2/68765, от 08.09.2015 N 03-11-06/2/51596, от 18.03.2013 N 03-11-12/33, от 21.04.2011 N 03-11-06/2/63).

В определение КС РФ от 16.10.2007 N 667-О-О также разъяснялось, что по смыслу норм главы 26.2 НК РФ УСН применяется налогоплательщиком в отношении всех видов осуществляемой им деятельности (за исключением тех из них, для которых было предусмотрено обязательное применение системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности). Указание в п. 1 ст. 346.11 НК РФ на то, что УСН применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах, не означает, что данный специальный режим может применяться налогоплательщиком одновременно с общей системой налогообложения, - эта система также распространяется на всю осуществляемую налогоплательщиком деятельность, а не на ее отдельные виды.

Таким образом, невозможность совмещения налогоплательщиками упрощенной и общей систем налогообложения вытекает из установленных законом особенностей их применения.

В отношении рассматриваемой ситуации нужно учитывать, что с 01.01.2023 установлен прямой запрет на применение УСН организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов (подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Из буквального толкования подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ следует, что налогоплательщики, осуществляющие торговлю ювелирными изделиями, в том числе наряду с иными видами деятельности, в 2023 году не вправе применять УСН. Учитывая невозможность совмещения упрощенной и общей систем налогообложения, вся деятельность таких налогоплательщиков подлежит налогообложению в рамках общей системы.

В письме Минфина России от 23.11.2022 N 03-07-11/114489 также отмечалось, что с 01.01.2023 организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, будут признаваться плательщиками общей системы налогообложения (смотрите также письмо Минфина России от 27.12.2022 N 03-11-09/128422).

Следовательно, ОАО в данном случае не вправе применять в отношении розничной торговли продовольственными и промышленными товарами УСН, а в отношении торговли ювелирными изделиям общую систему налогообложения. При условии осуществления ОАО операций по торговле ювелирными изделиями вся его деятельность подлежит налогообложению в рамках общей системы.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

19 января 2023 г.