Гражданин работает в организации (к примеру, в банке) по трудовому договору (не является ни государственным, ни муниципальным служащим). Имеет ли право этот гражданин зарегистрироваться в качестве ИП? Может ли организация заключить гражданско-правовой договор с ИП для выполнения определенных работ, оказания услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Гражданин, работающий по трудовому договору, вправе зарегистрироваться в качестве ИП и вести собственную деятельность одновременно с работой в какой-либо организации. Наличие у гражданина статуса ИП не влияет на его отношения с работодателем и наоборот.
Законодательство не содержит положений, которые запрещали бы организации заключать гражданско-правовые договоры с ИП. Однако в случае заключения с ними гражданско-правового договора, регулирующего, по сути, трудовые отношения, существует риск признания отношений по такому договору трудовыми, что является нарушением трудового законодательства.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности является также и одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ).
Согласно п. 1 ст. 17 и ст. 22 ГК РФ все граждане обладают общей правоспособностью и не могут быть ограничены в ней иначе, как в порядке и на основаниях, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По смыслу этой нормы физическое лицо выступает в качестве индивидуального предпринимателя только при осуществлении предпринимательской деятельности, для остальных отношений с участием такого гражданина факт его регистрации в качестве ИП значения не имеет.
В свою очередь, трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ).
Законодательство в общем случае не запрещает гражданам совмещать трудовую деятельность с предпринимательской. То обстоятельство, что работник организации зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, не влияет на характер отношений между этими лицами: вне зависимости от такой регистрации между организацией и ее работником, зарегистрированным в качестве предпринимателя, сохраняются трудовые отношения.
Таким образом, указанный в вопросе работник вправе зарегистрироваться в качестве ИП и вести собственную деятельность одновременно с работой в какой-либо организации (смотрите также, например, вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Наличие у него статуса ИП не влияет на его отношения с работодателем и наоборот.
Выполнение определенной работы может осуществляться на условиях как трудового, так и гражданско-правового договора, в зависимости от сути самой работы и существующих между сторонами отношений.
В соответствии с п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Само по себе заключение организацией гражданско-правового договора с ИП не противоречит закону и не несет для нее никаких негативных правовых последствий. При этом законодательство не ограничивает физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, в возможности заключать трудовые договоры с другими организациями и предпринимателями, вступать с указанными лицами в трудовые правоотношения в качестве их работников. Стороны сами, по соглашению, определяют, под какую модель правоотношений подпадает выполнение определенной работы, а также определяют срок выполнения работы. Однако в случае заключения гражданско-правового договора (к таким договорам, в частности, относятся договоры возмездного оказания услуг, подряда, поручительства) необходимо учитывать, что при определенных обстоятельствах он может быть переквалифицирован в трудовой.
Так, в силу части второй ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Согласно части четвертой ст. 11 ТК РФ, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 31-КГ13-8, определение Свердловского областного суда от 30.07.2013 по делу N 33-9056/2013). Отношения, связанные с использованием личного труда, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми в порядке, установленном ст. 19.1 ТК РФ.
Как отмечается в определении Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О, суды общей юрисдикции, рассматривая вопрос о признании сложившихся между работодателем и работником отношений либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. 15 и 56 ТК РФ.
Наличие у лиц, поименованных в договорах как подрядчики или исполнители, статуса индивидуальных предпринимателей еще не означает, что отношения с ними не могут быть квалифицированы как трудовые. Если из конкретных обстоятельств усматривается, что деятельность таких предпринимателей заключается в осуществлении ими трудовой функции в качестве наемных работников, а намерение заказчика заключалось в уклонении от исполнения обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и уплате в бюджет сумм НДФЛ, страховых взносов, предприниматели признаются наемными работниками с вытекающими отсюда для их фактического работодателя негативными налоговыми последствиями (смотрите определение Верховного Суда РФ от 27.02.2017 N 302-КГ17-382).
Поэтому, даже если заключенное между организацией и физическим лицом (ИП) соглашение названо, например, договором о выполнении работ (оказании услуг), а его стороны именуются в договоре как подрядчик (исполнитель) и заказчик, такой договор может квалифицироваться как трудовой, если по существу возникшие между сторонами отношения отвечают признакам трудовых. Иными словами, если возникнет вопрос о переквалификации гражданско-правового договора в трудовой, то оцениваться будут в целом сложившиеся между сторонами отношения.
Соответственно, принимая решение о заключении гражданско-правового договора с гражданами, имеющими статус ИП, организации необходимо учитывать принципиальные отличия такого договора от трудового.
Пленум Верховного Суда в п. 17 постановления от 29.05.2018 N 15 разъяснил, что к характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся, в частности, подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности).
О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов*(1).
Таким образом, можно прийти к выводу о том, что заключение гражданско-правового договора с ИП не противоречит закону и является обоснованным только при условии, что существующие между сторонами отношения действительно являются гражданско-правовыми, а не трудовыми. В зависимости от сути возникающих отношений (трудовые или гражданско-правовые) стороны избирают соответствующую этим отношениям правовую форму их оформления (трудовой или гражданско-правовой договор). Основное значение при этом имеют смысл условий договора, его содержание (смотрите постановление ФАС Уральского округа от 20.01.2014 N Ф09-14231/13, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2014 N 13АП-26259/13, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 N 17АП-2988/13).
При этом в случае возникновения спора окончательное решение в подобной ситуации будет принимать государственный инспектор труда или суд, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд (часть первая ст. 19.1 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Воронова Елена

27 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров;
- Энциклопедия решений. Трудовой договор и договор подряда: сравнительная таблица характеристик и последствий заключения.