У ИП основной вид деятельности 93.13 "Деятельность фитнес-центров". В случае, если фитнес-клуб проводит марафон по похудению, который представляет собой групповые тренировки в режиме онлайн, не сопровождается ни итоговой аттестацией, ни выдачей документа об окончании, то какой ОКВЭД необходимо заявить ИП? Необходимо ли получение лицензии при отнесении кода ОКВЭД к сфере образования?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Деятельность по проведению марафонов по похудению может быть отнесена к коду ОКВЭД 85.41.1.
Данная деятельность не подлежит лицензированию несмотря на отнесение ее к группе "Образование в области спорта и отдыха".

Обоснование позиции:

ОКВЭД

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014, утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее - ОКВЭД), предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.
Коды ОКВЭД определяются хозяйствующим субъектом самостоятельно (п. 13 Правил разработки, ведения, изменения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2019 N 733, письмо ФНС России от 13.08.2020 N КВ-4-14/13052@, постановления Девятого ААС от 15.04.2022 N 09АП-18630/22, АС Северо-Кавказского округа от 02.12.2021 N Ф08-6113/21).
Для этого объект классификации, относящийся к сфере деятельности лица, относят к соответствующему коду и наименованию позиции ОКВЭД.
Так, код 85.41.1 "Образование в области спорта и отдыха" применяется в отношении занятий спортом, групповых или индивидуальных, включая занятия в спортивных лагерях и школах. Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально.
Группировка 85.41.1 включает в том числе услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров.
При проведении марафона по похудению участники получают доступ к записям уроков и чату, в котором организована обратная связь с инструктором, производятся замеры и т.д.
На наш взгляд, такую деятельность можно отнести к занятию спортом с участием инструктора, которому соответствует код 85.41.1.
Обращаем внимание, что вопрос, касающийся отнесения деятельности организации к определенному коду (кодам) ОКВЭД, является техническим. Поэтому рекомендуем обратиться за соответствующими разъяснениями в Минэкономразвития России (письма Минфина России от 09.08.2022 N 03-11-11/76975, от 17.05.2022 N 03-03-06/1/37171).

Лицензирование

Факт отнесения деятельности по проведению марафонов к группе "Образование в области спорта и отдыха" не является безусловным основанием для получения организацией лицензии на образовательную деятельность.
Согласно п. 17 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) образовательной деятельностью является деятельность по реализации образовательных программ.
В свою очередь, под образовательной программой понимается комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных Законом N 273-ФЗ случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации (п. 9 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).
Исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, если указанные перечни не установлены федеральными законами, устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ (далее - Перечень) содержится в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490).
Таким образом, для того чтобы деятельность по проведению марафонов подлежала лицензированию, указанная деятельность должна представлять собой реализацию образовательной программы из числа видов программ, указанных в Перечне.
В рассматриваемой ситуации целью марафона является оздоровление и похудение, а не получение новых профессиональных навыков, которые позволят выполнять определенные трудовые, служебные функции (определенные виды трудовой, служебной деятельности, профессий) (смотрите пп. 1, 3, 5, 9, 12, 13, 17, 18, 19, 20 ст. 2 Закона N 273-ФЗ). Итоговый документ о прохождении обучения участникам не выдается (смотрите ст. 59 Закона N 273-ФЗ, ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
В такой ситуации, на наш взгляд, деятельность по проведению марафонов, отнесенная к коду 85.41.1, не относится к видам деятельности, поименованным в Перечне, и не подлежит лицензированию.

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

27 декабря 2022 г.