ИП на УСН с налоговой ставкой 6% осуществляет деятельность по продаже предметов интерьера в Московской области, планирует оформить патент на розничную торговлю. ИП будет арендовать помещение под магазин, в котором можно ознакомиться с образцами товаров и сделать заказ. Ограничения по численности до 15 чел. и сумме доходов в 60 млн руб. соблюдаются. Заказ товара в настоящий момент, как правило, осуществляется на сайте. Оплата производится разными способами (наличными, банковской картой, электронными деньгами) согласно выставленным счетам. Вне зависимости, кто является покупателем, ИП выставляет счет и выписывает товарную накладную. Товар отгружается со склада и доставляется покупателю разными способами (через транспортную компанию или самовывозом). Какие условия (ограничения) именно по этому виду деятельности (розничная торговля) для ИП, который будет продавать товар физическим и юридическим лицам как за наличный, так и за безналичный расчет? Какой пакет документов должен быть у ИП во избежание споров с налоговиками для подтверждения того, что это розница, а не оптовая продажа?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В силу норм НК РФ патентная система налогообложения не применяется в отношении реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
Если розничная торговля предметами интерьера по образцам, выставленным на сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения ПСН.
Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Если же в данном случае при реализации товаров систематически оформляются и передаются покупателям накладные, а также заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, то такая деятельность может быть квалифицирована налоговыми органами как предпринимательская деятельность в сфере оптовой торговли, которая не может быть переведена на ПСН.

Обоснование позиции:
Согласно подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
В законе Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ "О патентной системе налогообложения на территории Московской области" этот вид деятельности указан в пп. 5, Таблицы 2.
Если площадь торгового зала превышает 150 кв. м по объекту, то ПСН в отношении этого объекта не применяется (подп. 3 п. 6 ст. 346.43 НК РФ).
Согласно подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, также относится к розничной торговле.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация:
- подакцизных товаров, указанных в подп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ;
- продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания;
- газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов;
- любых типов, товаров по образцам (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),
- передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам;
- продукции собственного производства (изготовления);
- реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств";
- обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации.
Для перевода деятельности в сфере розничной торговли на патентную систему налогообложения необходимо одновременное соблюдение двух условий:
- осуществление деятельности через объекты, предусмотренные подпунктами 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ;
- реализация товаров покупателям в розницу.
В целях подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ используются понятия, предусмотренные п. 3 ст. 346 43 НК РФ.
Так, согласно подп. 2 п. 3 ст. 346.43 НК РФ под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
Магазин - это специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже (подп. 3 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).
Перечень объектов стационарной сети, деятельность по осуществлению розничной торговли на которых может переводиться на ПСН, носит закрытый характер.
В связи с этим предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через объекты розничной торговли, не включенные в данный перечень (торговые центры, торговые комплексы, нежилые помещения, арендуемые для осуществления торговли в административных, промышленных и учебных зданиях и т.п.), должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения (письма Минфина России от 09.10.2012 N 03-11-11/295, от 14.08.2012 N 03-11-09/64, вопрос 5 письма УФНС России по Хабаровскому краю от 09.04.2013 N 10-03-16/006632@, п. 2 письма УФНС России по Хабаровскому краю от 10.01.2013 N 10-03-16/00087@, письмо Минфина России от 11.01.2013 N 03-11-11/4). Причем данный вывод подтверждается и судебной практикой, смотрите, например, определение ВАС РФ от 28.04.2014 N ВАС-3070/14*(1).
Следует обратить внимание, что квалификация тех или иных объектов в качестве объектов стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объектов нестационарной торговой сети может осуществляться на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов либо на основании освидетельствования места торговли, проводимого налоговым органом в ходе налоговой проверки.
На основании п. 4 ст. 346.43 НК РФ, в целях главы 26.5 НК РФ, к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы) (письмо Минфина России от 22.12.2020 N 03-11-11/112563).
Как следует из вышеизложенного, в силу норм подп. 45 п. 2 ст. 346.43, подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ ПСН не применяется в отношении реализации, в том числе товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Однако понятие "реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети" не установлено. Из разъяснений Минфина России следует, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети - это способ торговли, при котором покупатель заранее знакомиться с ассортиментом товаров исходя из предоставленного экземпляра (изображения) товара или документа, содержащего краткую характеристику товаров (перечень, назначение, цену и др.), затем делает заказ, а товар получает в удобном для себя месте (смотрите письма Минфина России от 13.11.2008 N 03-11-04/3/510, от 21.03.2008 N 03-11-04/3/146).
Минфин России в письмах от 16.01.2015 N 03-11-11/674, от 14.03.2013 N 03-11-11/101 разъясняет, что если оформление сделки розничной купли-продажи, расчеты и оплата товара происходят в офисе ИП, а товар отпускается покупателю со склада, то такая деятельность для целей главы 26.5 НК РФ не относится к розничной торговле, поскольку реализация товаров происходит не в объекте стационарной розничной торговли и, следовательно, не подпадает под ПСН. Налогообложение такой деятельности должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.
Аналогичный вывод (правда, в отношении также ЕНВД) содержится в письмах Минфина России от 04.12.2012 N 03-11-11/357, от 03.04.2012 N 03-11-11/111, от 07.03.2012 N 03-11-11/77, от 24.01.2011 N 03-11-11/11, от 16.12.2009 N 03-11-09/400, от 15.05.2009 N 03-11-06/3/137 и др.
Кроме того, по мнению Минфина России, сеть Интернет не соответствует определениям объектов торговли, установленным подпунктами 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в связи с тем, что товар, заказанный в интернет-магазине (онлайн-магазине), доставляют на дом (в офис и пр.). Место получения товара и его оплаты нельзя отнести к таким понятиям, как "торговый зал", "палатка", "павильон" или к другим объектам организации торговли, поэтому фактически отсутствует объект организации торговли, установленный в ст. 346.43 НК РФ и характеризуемый в п. 3 ст. 346.43 НК РФ (смотрите разъяснение Минфина России в схожей ситуации (письмо от 13.04.2004 N 04-05-11/50)). При этом помещение офиса, где размещены компьютеры с выходом в Интернет и осуществляется сбор заказов и содействие в доставке продаваемых товаров, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи. Соответственно, такая деятельность не может быть квалифицирована в качестве розничной торговли.
Также не признается розничной торговлей дистанционная реализация товаров через интернет-сайты (интернет-магазины) с условием последующей доставки товаров покупателям на дом (письмо Минфина России от 07.03.2012 N 03-11-11/77)*(2).
Вместе с тем прямое прочтение подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ также позволяет сделать вывод, что положения ст. 346.43 НК РФ не ограничивают возможность применения ПСН в отношении осуществляемой с использованием компьютерных сетей предпринимательской деятельности по розничной продаже товаров по образцам и каталогам в стационарной торговой сети.
Контролирующие органы подобных выводов не отрицают (смотрите письма Минфина России от 01.12.2021 N 03-11-11/97432, от 07.03.2012 N 03-11-11/77, от 24.01.2011 N 03-11-11/11. письмо УФНС России по Иркутской области от 04.09.2013 N 16-26/013914@, разъяснения УФНС России по Брянской области от 02.08.2013)" (смотрите также Энциклопедию решений. Применение ПСН в отношении розничной торговли через Интернет).
Так, например, в письме от 01.12.2021 N 03-11-11/97432 указано следующее: "...в отношении реализации товаров, в том числе заказанных с использованием сети Интернет, осуществляемой через магазин или иной объект стационарной торговой сети, применяется ПСН на основании подпунктов 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ".
В письме УФНС России по Иркутской области от 04.09.2013 N 16-26/013914@ также говорится, что может быть признана розничной торговлей торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети. Также заключаются сделки розничной купли-продажи в случае предпринимательской деятельности по реализации товаров через специальные терминалы, установленные в объектах стационарной торговой сети, на территории которых осуществляются расчеты за выбранные покупателями товары. При этом торговля товарами, осуществляемая посредством заказа покупателями товаров через специальные терминалы, установленные в помещениях, не относящихся к объектам стационарной торговой сети, не признается розничной торговлей.
То есть при некоторых способах организации торговли возможно применение ПСН при использовании сети Интернет и в рассматриваемой ситуации.
Таким образом, если розничная торговля предметами интерьера по образцам, выставленным на сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения спецрежима.
При этом, как уже было отмечено, розничная торговля не может осуществляться через торговые центры, торговые комплексы, нежилые помещения, арендуемые для осуществления торговли в административных, промышленных и учебных зданиях и т.п.
Торговые комплексы и торговые центры в целях применения ПСН сами по себе не являются объектами стационарной торговой сети. Они не включены в перечни объектов, деятельность ИП по розничной торговле в которых может быть переведена на ПСН. Вместе с тем на территории торговых комплексов и торговых центров могут быть расположены объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (магазины и павильоны) (а также объекты стационарной торговой сети, не имеющие таковых (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы)). Поэтому, если ИП осуществляет розничную торговлю через такие объекты, расположенные в торговых центрах и торговых комплексах, то в отношении такой деятельности им может применяться ПСН (смотрите письма Минфина России от 13.05.2014 N 03-11-09/22399, от 11.01.2013 N 03-11-11/4, от 08.08.2012 N 03-11-11/230, постановление Второго ААС от 15.08.2013 N 02АП-5406/13). Если объект торговли, расположенный в торговом центре или комплексе, не отвечает требованиям, перечисленным в ст. 346.43 НК РФ, то ПСН не применяется (смотрите решение АС Республики Марий Эл от 10.06.2013 N А38-1163/2013).

Документооборот при розничной торговле

Прежде всего отметим, что ИП, осуществляющий розничную торговлю на ПСН, имеет право использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством РФ требований (смотрите письма Минфина России от 25.03.2013 N 03-11-12/36, от 06.12.2012 N 03-11-11/362).
Что касается розничных продаж, то если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).
Вместе с тем Минфин России в письме от 25.03.2013 N 03-11-12/36 указал, что выставление товарных накладных и счетов-фактур само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товара, что подтверждается судебной практикой (например, постановлениями ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.11.2009 N А33-2713/2009, от 25.06.2009 N А19-12740/08, ФАС Поволжского округа от 09.07.2009 N А72-7445/2008 и др.).
Однако если же при реализации товаров систематически оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, то такая деятельность может быть квалифицирована налоговыми органами как предпринимательская деятельность в сфере оптовой торговли, которая не может быть переведена на ПСН.
К розничной торговле на ПСН не относится деятельность по реализации товаров по договорам поставки (в общем случае договор поставки подразумевает оптовую торговлю) и по государственным (муниципальным) контрактам (письма Минфина России от 19.06.2017 N 03-11-12/38092, от 20.12.2016 N 03-11-12/76427, от 29.04.2016 N 03-11-12/25371, от 29.04.2016 N 03-11-12/25473).
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами ГК РФ.
Исходя из п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Не относится к розничной торговле реализация в соответствии с договорами поставки.
Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. К аналогичным документам, подтверждающим оплату товара, например, может быть отнесена эксплуатационная или гарантийная документация, в которой сделана отметка об оплате.
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Из приведенных норм следует, что к розничной торговле в целях главы 26.5 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров физическим и юридическим лицам как за наличный, так и за безналичный расчет, для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Иными словами, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ПСН является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личных или для предпринимательских.
Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 ГК РФ) (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18).
Но отметим, что нормы НК РФ не устанавливают для ИП, реализующих товары, обязанности выявлять цель их приобретения покупателями и контролировать их последующее использование (постановление от 04.09.2008 N А12-18550/07 ФАС Поволжского округа, Девятнадцатого ААС от 22.10.2018 N 19АП-6256/18).
В постановлении Девятнадцатого ААС от 22.10.2018 N 19АП-6256/18 сказано, что организации и ИП, реализующие товары, не несут обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью). Однако здесь же судьи указывают, что если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.
Как видим, для целей признания торговли оптовой имеет значение также и порядок оформления документов, о чем было отмечено выше.
В связи с этим при определении вида торговли должна оцениваться вся совокупность обстоятельств, включая документооборот, цели приобретения контрагентом товаров, условия договора. Например, в решении ФНС России от 26.05.2014 N 148 (касалось режима ЕНВД) сказано, что обстоятельствами, которые могут свидетельствовать об осуществлении продавцом оптовой торговли, являются следующие факторы: длительные хозяйственные отношения с клиентом; регулярность и большие объемы закупки товара; специфика реализуемых товаров (например, требуется наличие у покупателя специального оборудования для обработки, хранения товаров, или их можно использовать как сырье и материалы в производственной деятельности покупателя); предварительное согласование существенных условий договора поставки (наименование и количество товара), порядка и сроков поставки, заключение договора, содержащего указанные условия, и т.д.
Имеет место обширная судебная практика, в которой налоговые органы оспаривают возможность применения ПСН (и ЕНВД) по розничной торговле, при наличии обстоятельств, подтверждающих ведение оптовой торговли.
В постановлении АС Центрального округа от 27.03.2019 N Ф10-3571/18 суды признали торговлю оптовой из-за того, что:
- в договорах купли-продажи было указано, что ИП обязуется поставить покупателям товар, оказать услуги в установленный срок, в количестве и ассортименте, по цене согласно счетам, актам и накладным;
- договорами установлена ответственность сторон за нарушение условий поставки, в том числе за нарушение сроков оплаты;
- покупателями с предпринимателем предварительно согласовывался ассортимент товара (наименование и его количество);
- поставка производилась после получения заявки;
- момент покупки товаров, оказания услуги и момент их оплаты не совпадают;
- продажа товаров сопровождалась оформлением товарных накладных, счетов для последующей оплаты через банк на расчетный счет предпринимателя.
В постановлении АС Дальневосточного округа от 23.01.2019 N Ф03-5841/18 суды указали, что обстоятельствами, свидетельствующими об осуществлении продавцом оптовой торговли, являются:
- длительные хозяйственные отношения с покупателем;
- регулярность и большие объемы закупки товара;
- предварительное согласование существенных условий договора поставки (наименование и количество товара), порядка и сроков поставки, заключение договора, содержащего указанные условия.
В постановлении Восемнадцатого ААС от 08.06.2020 N 18АП-4028/20 пояснено, что в соответствии с обычаями делового оборота признаками розничной торговли следует считать единовременное заключение договора купли-продажи, передачу товара и расчет за него. Если заключение письменного договора на несколько дней предшествовало передаче товара, а его оплата производилась в безналичном порядке после осуществления поставки, на передачу товара выставлялся счет на оплату, товарные накладные, это характерно именно для договоров поставки.
В постановлении АС Восточно-Сибирского округа от 19.11.2014 N Ф02-5512/14 судьи пришли к выводу, что длительность правоотношений контрагентов, регулярность и объемы закупаемых товаров могут свидетельствовать о заключении договора поставки, а не розничной купли-продажи.
Вместе с тем из определения Верховного Суда РФ от 17.10.2014 N 310-КГ14-2539 следует, что факт покупки товаров непосредственно в магазине в небольшом количестве для обеспечения собственной деятельности свидетельствует о заключении договора розничной купли-продажи.
Также в судах налоговые органы доказывают наличие оптовой торговли в связи с тем, что под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение товаров для обеспечения деятельности покупателя в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и тому подобное). На это ссылаются в определении ВС РФ от 16.10.2017 N 309-КГ17-14346, постановлениях АС Центрального округа от 07.02.2018 N Ф10-5835/17, АС Восточно-Сибирского округа от 29.01.2018 N Ф02-7011/17, АС Поволжского округа от 22.12.2017 N Ф06-28064/17, АС Волго-Вятского округа от 12.10.2017 N Ф01-4493/17, АС Уральского округа от 25.09.2017 N Ф09-5373/17, АС Московского округа от 29.08.2017 N Ф05-12160/17. В названных выше судебных спорах налоговые органы оспаривали сделки, совершаемые на значительные суммы*(3).
По нашему мнению, систематичность, торговля партиями, значительные обороты по таким реализациям могут привести к спорам с налоговыми органами о признании таких реализаций оптовыми продажами (торговлей по договорам поставки). Тогда право применения ПСН по данным реализациям придется отстаивать в суде.
Учитывая неоднозначность применения к деятельности юридических лиц понятия "для личного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью", любые поставки товаров оптом могут привести к налоговому спору. Поэтому если речь не идет о единичных, разовых продажах изделий, целесообразно выбрать для оптовой реализации рассматриваемого в вопросе имущества (предметов интерьера) юридическим лицам упрощенную систему налогообложения. Например, в письме Минфина России от 06.05.2020 N 03-11-11/36539 подобный вывод сделан в отношении осуществлении ИП предпринимательской деятельности по розничной и оптовой торговле товарами на одной торговой площади.
Разъяснения официальных органов сводятся к следующему: в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле в целях главы 26.5 НК РФ, налогоплательщик вправе применять ПСН, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, в частности, в отношении оптовой торговли УСН (письмо Минфина России от 28.07.2020 N 03-11-11/66940). Смотрите также письма Минфина России от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148 (п. 1), от 24.12.2020 N 03-11-11/113695, от 19.11.2020 N 03-11-11/101129.
Если в данном случае будет идти речь о продажах юридическим лицам предметов интерьера оптовыми партиями, то с большой долей вероятности такая деятельность не будет восприниматься как деятельность, связанная с продажей юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи. Для таких ситуаций разъяснения официальных органов сводятся к следующему: в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле в целях главы 26.5 НК РФ, налогоплательщик вправе применять ПСН, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, в частности, в отношении оптовой торговли УСН (письмо Минфина России от 28.07.2020 N 03-11-11/66940). Смотрите также письма Минфина России от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148 (п. 1), от 24.12.2020 N 03-11-11/113695, от 19.11.2020 N 03-11-11/101129.

К сведению:
Индивидуальный предприниматель вправе совмещать ПСН и ОСНО. Поскольку ПСН не применяется в отношении оптовой торговли, с учетом нормы абзаца второго п. 1 ст. 346.43 НК РФ, можно сделать вывод о том, что в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле в целях главы. 26.5 НК РФ, налогоплательщик вправе применять ПСН, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, в частности, в отношении оптовой торговли, общий режим налогообложения (УСН) при условии соблюдения условий и ограничений, предусмотренных для применения данных режимов налогообложения, указанными нормами НК РФ. Смотрите, например, письмо Минфина России от 06.05.2020 N 03-11-11/36539.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: ИП применяет два вида налогообложения - УСНО и патентную систему налогообложения и занимается несколькими видами деятельности: аренда; торговля оптовая; торговля розничная. Для оплаты покупателям выписываются счета. В счетах при розничной торговле указывается контрагент - физическое лицо. Учет ведется в бухгалтерской программе. При розничной торговле (патент) некоторые покупатели (физические лица) оплачивают свои заказы на расчетный счет ИП или со своей карты через банк-онлайн или через Сбербанк путем внесения наличных денежных средств. Как будут рассматриваться данные поступления денежных средств? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.);
- Вопрос: ИП ведет деятельность в рамках УСНО и имеет патент на розничную торговлю строительными материалами. ИП продает строительные материалы юрлицу-заводу по договору купли-продажи. В договоре написано, что завод использует эти материалы для собственного потребления (ремонт цеха). Юридическое лицо рассчитывается по безналичному расчету, перечисляет деньги на расчетный счет ИП. Можно ли считать такие продажи производимыми в рамках патентной системы налогообложения? (журнал "Бухгалтер Крыма", N 8, август 2018 г.).

Ответ подготовил:
Графкин Олег

20 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Следует иметь в виду, что приведенный в п. 3 ст. 346.43 НК РФ перечень объектов розничной торговли применяется только в целях главы 26.5 НК РФ, на это обращает внимание финансовое ведомство, такой же вывод прослеживается и в судебной практике (письмо ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14242@, письмо Минфина России от 14.08.2012 N 03-11-09/64, апелляционное определение СК по административным делам ВС РФ от 18.10.2018 N 49-АПГ18-17).
Здесь же отметим, что в других главах НК РФ, а также иных законодательных актах могут использоваться понятия стационарной сети и нестационарной сети, несколько отличные от понятий, приведенных в ст. 346.43 НК РФ. Например, ранее схожие определения терминов были приведены в главе 26.3 НК РФ "Система налогообложения в виде ЕНВД".
Однако для целей применения ПСН необходимо руководствоваться именно теми понятиями, которые приведены в ст. 346.43 НК РФ. Использовать терминологию из других глав НК РФ или других нормативно-правовых актов в данном случае нельзя, на что обращает внимание и финансовое ведомство в приведенных выше письмах. Смотрите также апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 18.10.2018 N 49-АПГ18-17.
*(2) Дистанционный способ продажи регламентирован положениями ГК РФ, ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 493 ГК РФ, такой договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
*(3) На наличие таких рисков обращают внимание и специалисты: такие термины, как "юридическое лицо" и "личное использование", не совместимы, даже если компания приобретает, например, продукты для питания своих сотрудников (не говоря уже о строительных материалах). Юридическое лицо в виде коммерческой организации создается исключительно в целях предпринимательства, и все его операции (покупки и передачи) преследуют достижение определенных выгод (это не всегда прибыль и доходы, это может быть лояльность сотрудников, которая важна для качественного и стабильного производственного процесса) (Вопрос: ИП ведет деятельность в рамках УСНО и имеет патент на розничную торговлю строительными материалами. ИП продает строительные материалы юрлицу-заводу по договору купли-продажи. В договоре написано, что завод использует эти материалы для собственного потребления (ремонт цеха). Юридическое лицо рассчитывается по безналичному расчету, перечисляет деньги на расчетный счет ИП. Можно ли считать такие продажи производимыми в рамках патентной системы налогообложения? (журнал "Бухгалтер Крыма", N 8, август 2018 г.)).