Физическое лицо реализует электронные книги через агента-организацию (через сайт), агент продает электронные книги от имени и за счета принципала (автор - физическое лицо), денежные средства за книги поступают на счет агента от покупателей книг, далее агент перечисляет принципалу выручку за минусом агентского вознаграждения. Возникает ли у агента в момент получения денежных средств от покупателя обязанность пробивать кассовый чек?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Вопрос применения ККТ агентом, выполняющим поручение автора-физлица, не урегулирован.
Если придерживаться безопасного подхода, то в ситуации, когда организация-агент выполняет поручение принципала - физического лица по продаже от его имени и за его счет электронных книг, получая денежные средства за книги на счет организации с последующим перечислением принципалу, организация применяет зарегистрированную на нее онлайн-кассу по поступающим от покупателей - физических лиц безналичным средствам.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.
Напомним, под расчетами понимаются в том числе прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Обязанность по применению ККТ в расчетах предполагает, в частности, формирование в момент расчета на месте осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), кассового чека (бланка строгой отчетности) и его выдачу (направление) клиенту (п. 2 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.3, п. 2 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Тем самым в общем случае онлайн-касса применяется лицом, которое принимает оплату за товар (работу, услуги), формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту) (письмо Минфина России от 24.08.2018 N 03-01-15/60600).
Законодательство РФ о применении ККТ не регулирует расчеты между физическими лицами - физические лица не отнесены Законом N 54-ФЗ к пользователям ККТ (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, письма Минфина России от 09.08.2019 N 03-01-15/60317, от 16.07.2019 N 03-01-15/52699, от 20.02.2020 N 03-01-15/12186).
При этом Законом N 54-ФЗ не установлено, что расчеты для целей его применения должны совершаться именно за собственные товары, услуги, работы. Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По мнению чиновников, при осуществлении расчетов с покупателями (клиентами) агент выступает в качестве продавца и, соответственно, у него возникает обязанность по применению ККТ и выдаче (направлению) кассового чека (смотрите письма Минфина России от 12.03.2021 N 03-00-03/17554, ФНС России от 11.11.2019 N ЕД-4-20/22760@). О необходимости применения ККТ именно агентом неоднократно писали представители официальных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 05.09.2018 N 03-01-15/63529, от 31.08.2018 N 03-01-15/62185, от 06.04.2018 N 03-01-15/22580, ФНС России от 09.08.2018 N АС-4-20/15481@).
При этом уточняется, что в случае действия агента от своего имени и за счет принципала агент применяет ККТ, зарегистрированную на себя, то есть на агента; в случае действия агента от имени и за счет принципала агент применяет ККТ, зарегистрированную на принципала. Но агент также вправе применять ККТ, зарегистрированную на себя (агента), при условии указания в кассовом чеке реквизитов "признак агента", "данные поставщика", "ИНН поставщика" (письмо ФНС России от 29.06.2022 N АБ-4-20/8078@, ответ с официального сайта ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2020 г.). Смотрите также письма Минфина России от 12.03.2021 N 03-00-03/17554, от 30.03.2020 N 03-01-15/24985.
Для обратного случая (покупатель (физическое лицо) в целях приобретения товара заключает договор поручения с организацией или индивидуальным предпринимателем) в письме ФНС России от 26.01.2022 N ПА-4-20/808@ указано следующее: "При получении денежных средств для оплаты товара от покупателя поверенному необходимо сформировать кассовый чек с признаком способа расчета "Полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета". При этом сумму вознаграждения от покупателя за свою деятельность необходимо отразить в отдельном предмете расчета. Или, например, в письме ФНС России от 14.09.2021 N АБ-4-20/13039@ обозначено такое мнение: при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) плательщиком НПД через посредника, участвующего в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии либо иных агентских договоров, применение контрольно-кассовой техники при таких расчетах должно осуществляться лицом, предоставляющим посреднические услуги.
Если придерживаться такого в общем-то более безопасного подхода, то и в ситуации, когда организация-агент выполняет поручение принципала - физического лица по продаже от его имени и за его счет электронных книг, получая денежные средства за книги на счет организации с последующим перечислением принципалу, именно организация применяет зарегистрированную на нее онлайн-кассу по поступающим от покупателей - физических лиц безналичным средствам.
Но поскольку непосредственно для рассматриваемого случая мы оперативно не встретили официальных комментариев и примеров судебной практики, просим отнестись к высказанной точке зрения как к нашей экспертной позиции, которую организация может как принять, так и отвергнуть. Для устранения сомнений пользователь вправе обратиться за разъяснениями в Минфин России и (или) налоговый орган (п. 9 ст. 1.2, п. 7 ст. 7 Закона N 54-ФЗ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого Контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как применяют ККТ комиссионеры (агенты)? (декабрь 2022);
- Вопрос: Применение ККТ и формирование кассовых чеков агентом, выполняющим поручение принципалов (физических лиц) на приобретение товаров и услуг (мебели и услуг по ее доставке и установке) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.);
- Вопрос: Применение ККТ в посредническом договоре (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

21 декабря 2022 г.