Организация забронировала гостиницу и оплатила за двое суток. Директор приехала в командировку и потребовала ранний заезд, но в гостинице не оказалось на тот момент номеров. Директор пошла в другую гостиницу и оплатила там проживание за двое суток и ранний заезд. Первая гостиница удержала штраф, сумму стоимости номера за сутки, за вторые сутки вернула деньги. Как отразить штраф гостиницы в бухгалтерском и налоговом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы в виде штрафа за отказ от проживания в гостинице, предусмотренный сторонами договора за невыполнение условий возмездного договора по бронированию мест в гостинице, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. В бухгалтерском учете эти затраты учитываются в составе прочих расходов.

Обоснование вывода:

Налог на прибыль

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).
В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам, в частности, относятся: расходы в виде подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).
При этом, с учетом ст. 11 НК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ).
Таким образом, расходы в виде штрафа за отказ от проживания в гостинице, предусмотренный сторонами договора за невыполнение условий возмездного договора по бронированию мест в гостинице, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций в силу прямой нормы - подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. Смотрите дополнительно письма Минфина России от 29.11.2011 N 03-03-06/1/786, от 25.09.2009 N 03-03-06/1/616.
Подпунктом 8 п. 7 ст. 272 НК РФ определено, что датой осуществления внереализационных расходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.
Поэтому, в налоговом учете рассматриваемые расходы признаются в том налоговом периоде, когда данные санкции были признаны.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров признаются прочим расходом (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)). Данные расходы принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией (п. 14.2 ПБУ 10/99) на дату их признания (пп. 16 и 18 ПБУ 10/99).
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция к Плану счетов), определено, что расчеты по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюдение договорных обязательств, отражаются в размерах, признанных плательщиками или присужденных судом на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по претензиям", в корреспонденции с дебетом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы".
На основании изложенного в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете следует сделать записи:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"
- в составе прочих расходов отражена сумма признанного штрафа;
Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 51 субсчет "Расчеты с гостиницей" - сумма штрафа перечислена контрагенту.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

21 декабря 2022 г.