ИП на общем режиме налогообложения, предоставляем в ФНС отчеты по НДФЛ раз в год и НДС раз в квартал. ИП ведет бухгалтерский учет, хотя не обязан сдавать бухгалтерскую отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах). Должен ли ИП вести бухгалтерский учет и применять ФСБУ 6/2020? Как более упрощенным способом перейти в 2022 г. на ФСБУ 6/2020?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет и не применять ФСБУ 6/2020.
Если ИП принял решение вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", то, по мнению Минфина России, он может организовать ведение бухгалтерского учета применительно к общему установленному порядку, в частности, порядку, установленному ФСБУ 6/2020 "Основные средства". При этом ИП может начать применять ФСБУ 6/2020 перспективно.

Обоснование вывода:
1. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с НК РФ они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.
ИП, применяющие общую систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов и хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя в порядке, утвержденном приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (п. 2 ст. 54 НК РФ). Данная книга представляется в налоговые органы лишь по запросу налогового органа (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, подробнее смотрите Энциклопедию решений. Книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ).
В письме ФНС России от 23.07.2020 N СД-4-15/11877@ на основании указанной нормы Закон N 402-ФЗ разъяснено, что у индивидуальных предпринимателей отсутствует законодательно установленная обязанность по ведению бухгалтерского учета, т.е. налогоплательщики данной категории вправе сами принимать решение о ведении (неведении) бухгалтерского учета. При этом регистрами бухгалтерского учета ИП могут не располагать на основании норм вышеуказанного закона.
Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет и не обязаны куда-либо представлять бухгалтерскую отчетность (п. 1 ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 18 Закона N 402-ФЗ).
2. В случае если ИП не принял решение не вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", то, по мнению Минфина России, он может организовать ведение бухгалтерского учета применительно к общему установленному порядку, в частности, порядку, установленному ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (с 2022 г.) (смотрите письмо Минфина России от 16.09.2019 N 07-01-10/70837).
Заметим, ПБУ 6/01 "Учет основных средств" приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н "Об утверждении Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (далее - Приказ N 204н) признан утратившим силу с 1 января 2022 г. (п. 3 Приказа N 204н).
ФСБУ 6/2020 "Основные средства" устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учете информации об основных средствах организаций (пп. 1, 2 ФСБУ 6/2020), а ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" - о капитальных вложениях организаций (за исключением организаций бюджетной сферы) (пп. 1, 2 ФСБУ 26/2020).
ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 применяются, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. Организация может принять решение о применении данных Стандартов до указанного срока (п. 2 Приказа N 204н).
То есть ИП не обязан применять данные ФСБУ, но может - в случае принятия соответствующего решения.
Согласно п. 3 ФСБУ 6/2020 организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может не применять пп. 23, 38, подп. "б", "в", "ж"-"о" п. 45, п. 46, 47 данного Стандарта.
При этом такая организация (которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета) может начать применять ФСБУ 6/2020 перспективно (только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения данного Стандарта, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета) (п. 51 ФСБУ 6/2020).
Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, в частности, субъекты малого предпринимательства (п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета). Субъектами малого и среднего предпринимательства являются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ), к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 1 ст. 3, ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ, подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Субъекты малого и среднего предпринимательства).
С учетом указанного, полагаем, что ИП может начать применять ФСБУ 6/2020 перспективно:
- только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения Стандарта;
- без корректировки сформированных ранее данных бухгалтерского учета;
- без пересчета сравнительных показателей отчетности прошлых лет;
- не производя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода.
В случае выбора перспективного способа ИП применяет новые правила признания объектов в качестве основных средств, определения их первоначальной стоимости и установления элементов амортизации (срок полезного использования (СПИ), ликвидационная стоимость и способ начисления амортизации) только для тех основных средств, которые были признаны в качестве таковых после начала применения Стандарта в 2022 г. Подробнее можно ознакомиться в вопросе: Переход на ФСБУ 6/2020 для организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.), а также в Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет основных средств и капитальных вложений в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Применение упрощенного и перспективного способов отражения изменений учетной политики в связи с переходом на ФСБУ 6/2020 - отражение в отчетности, списание ставших малоценными объектов ОС, пересмотр СПИ самортизированных объектов ОС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.);
- Энциклопедия решений. Как отразить переход на ФСБУ 6/2020 в бухгалтерском учете;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет "малоценных" основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020.

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

14 декабря 2022 г.