Индивидуальный предприниматель, имеющий наемных работников, применяет ПСН. На какие страховые взносы (и в каком размере) он вправе уменьшить налог при ПСН? Может ли ИП в 2022 году уменьшить налог при ПСН за 2021 год на уплаченные в 2021 году страховые взносы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предприниматель в рассматриваемой ситуации может уменьшать "патентный" налог, исчисленный за налоговый период, на обязательные страховые взносы, уплаченные в том же налоговом периоде как за себя (в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере одного процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период), так и за работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается налог, но не более чем на 50 процентов (с учетом иных расходов, указанных в п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ), и при условии, что указанные страховые взносы не были учтены в целях налогообложения, в том числе при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.
Он вправе в 2022 году обратиться в налоговый орган с уведомлением об уменьшении налога за 2021 год на уплаченные в 2021 году страховые взносы и заявлением о возврате или зачете образовавшейся вследствие такого уменьшения переплаты.

Обоснование вывода:
Пункт 1.2 ст. 346.51 НК РФ позволяет уменьшать сумму "патентного" налога (далее также - Налог), исчисленную за налоговый период, в том числе на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ.
Указанные в приведенном пункте расходы уменьшают сумму Налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается Налог.
Кроме того, закон предусматривает, что налогоплательщики вправе уменьшить сумму Налога на сумму указанных в п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ страховых платежей (взносов) и пособий, но не более чем на 50 процентов. Из этого правила предусмотрено исключение в отношении предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, которые вправе уменьшить сумму Налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (в том числе с учетом страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере одного процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период), без указанного 50-процентного ограничения.
Страховые взносы могут уменьшать Налог при условии, что они не были учтены в целях налогообложения в соответствующем налоговом периоде, в том числе при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения (последний абзац п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
В п. 2 письма ФНС России от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@ указано, что предприниматель, применяющий ПСН и имеющий работников, вправе уменьшить исчисленную сумму Налога как на сумму фактически уплаченных страховых взносов за своих работников, так и на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование за себя. При этом общая сумма такого уменьшения не должна превышать 50 процентов от суммы налога, исчисленного за налоговый период.
Таким образом, предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут уменьшать Налог на обязательные страховые взносы, уплаченные в соответствующем налоговом периоде как за себя, так и за работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается налог, но не более чем на 50 процентов (с учетом иных расходов, указанных в п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ), и при условии, что указанные страховые взносы не были учтены в целях налогообложения, в том числе при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.
В частности, предприниматель с учетом указанных ограничений может учесть при уменьшении налога за 2022 год и страховые взносы за себя на обязательное пенсионное страхование в размере одного процента суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за 2021 год, уплаченные в 2022 году (смотрите также п. 4 письма ФНС России от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@).
Согласно п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы Налога на сумму указанных в том же пункте страховых платежей (взносов) и пособий (далее - Уведомление) в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Форма, формат и порядок представления Уведомления утверждены приказом ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@.
Конкретного срока или периода, в течение которого может представляться Уведомление, закон не устанавливает. Из п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ следует, что оно может представляться и после уплаты Налога: в случае, если сумма Налога, подлежащая уменьшению, уплачена до такого уменьшения, зачет (возврат) суммы излишне уплаченного Налога производится в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного Налога (далее - Заявление) подается налогоплательщиком по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в который было представлено Уведомление (по месту жительства (по месту пребывания) в случае снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН). При этом нужно учитывать, что Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты Налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Учитывая изложенное, считаем, что предприниматель в рассматриваемой ситуации вправе в 2022 году обратиться в налоговый орган с уведомлением об уменьшении Налога за 2021 год на уплаченные в 2021 году страховые взносы и заявлением о возврате или зачете образовавшейся переплаты по Налогу.
Официальных разъяснений по данному вопросу нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

13 декабря 2022 г.