Индивидуальный предприниматель (Челябинская область) без наемных работников осуществляет перевозки на своей машине. В 2023 году при перевозках он планирует дополнительно использовать грузовую машину тестя (физическое лицо). Можно ли получить патент на перевозки грузов двумя автомобилями? Какой налог должен будет уплатить тесть? Должны ли предприниматель и его тесть заключить договор для представления в налоговую инспекцию?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Предприниматель вправе получить патент на перевозки грузов двумя автомобилями.
Представлять в ИФНС договор аренды или безвозмездного пользования транспортным средством не требуется.
Дохода, подлежащего налогообложению, у родственника предпринимателя не возникает.

Обоснование позиции:
Согласно подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее - ПСН) может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
Непосредственно перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться ПСН, устанавливается законами субъектов РФ (абзац 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Так, в силу п. 10 ч. 1 ст. 1 закона Челябинской области от 25.10.2012 N 396-ЗО (далее - Закон N 396-ЗО) на территории Челябинской области ПСН также применяется в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями.
При этом в соответствии с действующей в настоящее время редакцией подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ и п. 10 ч. 1 ст. 1 Закона N 396-ЗО транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг, должны находиться у ИП на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения).
В п. 1 ст. 11 НК РФ закреплено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Так, на основании ст. 642, 643 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.
В свою очередь, имущество может быть передано и в безвозмездное пользование (п. 1 ст. 689 ГК РФ).
По смыслу ст. 129, п. 1 ст. 689 ГК РФ предметом договора безвозмездного пользования может быть любая вещь, не ограниченная в обороте, которая обладает индивидуальными признаками (конкретно определенная вещь) (смотрите также постановления ФАС Московского округа от 22.02.2013 N Ф05-16254/12, Тринадцатого ААС от 24.10.2013 N 13АП-17300/13). Таким образом, в безвозмездное пользование может передаваться и транспортное средство.
Специальных требований к форме договора безвозмездного пользования ГК РФ не содержит. Исключение составляет договор безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия. В других случаях (в т.ч. и при передаче в пользование транспортного средства) к договору безвозмездного пользования применяются общие положения о форме сделки.
Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно (п. 1 ст. 159 ГК РФ).
Поскольку в данном случае стороной договора юридическое лицо не является (п. 1 ст. 161 ГК РФ), то возможно заключение договора безвозмездного пользования транспортным средством между ИП и его тестем в устной форме.
Исходя из подп. 6 п. 6 ст. 346.43 НК РФ, ПСН не применяется в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг по перевозке грузов, если предприниматель имеет более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
В рассматриваемом случае планируется использование двух автомобилей, что означает возможность применения предпринимателем ПСН.
Следовательно, при подаче заявления о получении патента на 2023 год Лист Б заявления следует заполнить в отношении каждого транспортного средства (п. 24 Порядка заполнения формы заявления о получении патента, утвержденного приказом ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@).
При этом ни глава 26.5 НК РФ, ни приказ ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@ не обязывают предпринимателя указывать в заявлении и представлять вместе с заявлением договоры аренды транспортных средств и/или договоры безвозмездного их использования.
Что касается родственника (тестя) предпринимателя, то, как мы поняли, доход от предоставления в пользование автомобиля он получать не будет. Следовательно, и дохода, т.е. экономической выгоды (п. 1 ст. 41 НК РФ) в понимании НК РФ он не получит.
В этой связи считаем, что объекта налогообложения по НДФЛ у собственника автомобиля не возникает.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Составляем договор безвозмездного пользования автомобилем. Памятка (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Примерная форма договора аренды транспортного средства без экипажа (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

7 декабря 2022 г.