Индивидуальный предприниматель осуществляет продажу мёда на так называемых ярмарках и выставках-продажах. Ярмарки организовываются не муниципальными органами власти, а частными и некоммерческими организациями. Торговля осуществляется от 3 до 10 дней, и дальше происходит переезд в другие города и субъекты РФ. Торговля зимой осуществляется на арендованной внутри торговых центров и других помещений территории с установкой там своей палатки, а летом на арендованной прилегающей территории у торговых центров и других похожих мест с установкой своей палатки. Применяется ли при таком способе торговли ККТ? По какому адресу регистрировать ККТ? Нужно ли каждый раз, переезжая в другой город, перерегистрировать кассу по новому адресу либо можно указывать адрес прописки ИП? Что указывается в таком случае в реквизите "место расчетов"?

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом (перечислены они в ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Напомним, расчетами в целях применения Закона N 54-ФЗ признаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Пункт 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ определяет, что контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением предусмотренных случаев.
В свою очередь, к таким случаям-исключениям п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ отнесены, в частности (применительно к рассматриваемой ситуации торговли, не относящейся к разносной): торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством РФ.
Таким образом, право на торговлю без применения ККТ законодатель ставит в зависимость от места торговли, его обустроенности и способа реализации товара*(1).
ККТ применяется при осуществлении торговли продовольственными товарами в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах (письмо Минфина России от 09.08.2018 N 03-01-15/56515). И наоборот, организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ при осуществлении торговли на розничных рынках продовольственными товарами с открытых прилавков и в торговых местах, не являющихся магазинами, павильонами, киосками, палатками, автолавками, автомагазинами, автофургонами, помещениями контейнерного типа и другими аналогично обустроенными и обеспечивающими показ и сохранность товара торговыми местами (письмо Минфина России от 20.06.2018 N 03-01-15/42059). В то же время, например, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю продовольственными товарами с открытого прилавка, расположенного на территории розничного рынка, применять ККТ не обязан. Аналогичное мнение нашло отражение в постановлении Первого ААС от 20.02.2020 N 01АП-472/20.
Получается, что действительно есть основания полагать, что ИП при указанном в обращении способе торговли обязан будет применять при расчетах зарегистрированную в установленном порядке онлайн-кассу.
Согласно п. 2 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ при регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, в том числе должен быть указан адрес и место установки (применения) контрольно-кассовой техники.
Непосредственно порядок заполнения формы заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ и порядок заполнения формы карточки регистрации ККТ утверждены приказом ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ (далее - Приказ N ЕД-7-20/799@)
С учетом указанных в обращении обстоятельств сведения об адресе и месте установки (применения) ККТ в этих документах указываются следующим образом (при наличии):
- адрес установки - почтовый индекс, регион (код), район, город, населенный пункт, улица, номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (помещения), соответствующие фактическому адресу установки (применения) контрольно-кассовой техники; в случае изменения адреса установки (применения) контрольно-кассовой техники указывается новый адрес ее установки (применения) (п. 18 приложения N 5, п. 9 приложения N 7 к приказу N ЕД-7-20/799@);
- место установки - в случае осуществления торговли через торговый объект указывается местонахождение этого торгового объекта; в случае применения контрольно-кассовой техники для развозной торговли (оказания услуг, выполнения работ), при осуществлении деятельности такси либо иного вида деятельности указывается наименование и модель транспортного средства и его государственный регистрационный номер; в случае изменения места установки (применения) контрольно-кассовой техники указывается новое место ее установки (применения) (п. 19 приложения N 5, п. 10 приложения N 7 к приказу N ММВ-7-20/484@).
И как-то иначе для рассматриваемого случая порядок заполнения строки не поясняется.
Между тем мы встретили разъяснения специалиста о том, что для стационарной торговли в этой строке при регистрации дополняются сведения строки 50 (например, "ТЦ Бизнес-класс, 4 этаж, 511 павильон"), а для случаев разносной (разносной) торговли - адрес, где ККТ вне развоза находится большую часть времени (для ИП это может быть место его регистрации); место установки при разносной торговле в ТС наименование и номер ТС, не через ТС "Курьер".
Эту же точку зрения поддержал специалист одного из ОФД, дополнительно разъяснив, что не нужно будет отмечать галочками строки 130 и 140.
Полагаем, что в данном случае, когда способ реализации товара размыт, допускается указать адрес места жительства ИП в строках 050 и "Курьер" в строке 060 Заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники. Считаем целесообразным рекомендовать уточнить этот нюанс в налоговом органе.
Что касается отражения уже в кассовом чеке таких сведений в качестве обязательных реквизитов, то, на наш взгляд, при наличии требований о соответствии значений "адрес расчетов" (тег 1009), "место расчетов" (тег 1187) адресу и месту установки контрольно-кассовой техники, заявленной на регистрацию (перерегистрацию) в налоговом органе, тег 1009 будет включать адрес регистрации ИП, тег 1187- реальный (изменяемый при смене локации) адрес места расчета.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Кто вправе не применять ККТ? (ноябрь 2022);
- Энциклопедия решений. Применение ККТ в интернет-магазинах, разносной и развозной торговле, оказании услуг вне места расчетов;
- Энциклопедия решений. Выбор ККТ, ее регистрация, перерегистрация и снятие с учета;
- Приказ Федеральной налоговой службы от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

15 ноября 2022 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Все еще на в ГД РФ находится законопроект, изменяющий и ужесточающий рассматриваемые правила применения ККТ на рынках, ярмарках и выставках. На данный момент он прошел только первое чтение и передан на доработку; Правительством РФ внесены поправки к его II чтению (письмо ФНС России от 19.07.2022 N 20-2-04/0004@).