Организация на ОСН занимается продажей вторичного сырья. Было принято решение закупать вторсырье (макулатуру, лом деревянных поддонов, стеклобой, кроме цветных металлов) у физических лиц. Как у физических лиц оформляется закупка вторичного сырья? Применяется ли ККТ, если сырье покупается как для собственных нужд, так и перепродается? Каков порядок отражения закупки вторсырья (исключая лом и отходы черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов) в бухгалтерском учете и в целях налогообложения налогом на прибыль и НДС?

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете приобретаемое вторичные ресурсы (макулатура, лом деревянных поддонов, стеклобой) подлежат учету в составе запасов (п. 3 ФСБУ 5/2019).
В зависимости от дальнейших целей использования такое имущество может быть принято к учету:
- в качестве товаров (на счете 41 "Товары") - если предполагается дальнейшая перепродажа;
- в качестве материалов (на счете 10 "Материалы") - если планируется использование для собственных нужд.
И в том и в другом случае принятие к учету осуществляется по фактической себестоимости (п. 9 ФСБУ 5/2019).
Суммы, уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией при приобретении (создании) запасов, включаются в фактическую себестоимость запасов (п. 12 ФСБУ 5/2019):
а) за вычетом возмещаемых сумм налогов и сборов;
б) с учетом всех скидок, уступок, вычетов, премий, льгот, предоставляемых организации, вне зависимости от формы их предоставления. При этом премии, льготы, предоставленные организации согласно условиям договора, учитываются в фактической себестоимости запасов, по мнению Минфина России, при условии, что они непосредственно связаны с приобретением конкретной единицы учета запасов, признанных в бухгалтерском учете (смотрите Рекомендации Минфина России (приложение к письму от 18.01.2022 N 07-04-09/2185), письмо Минфина России от 06.12.2021 N 07-01-09/98963).
Иными словами, если запасы приобретаются лицами, не являющимися плательщиками НДС (например, экономическими субъектами, применяющими некоторые спецрежимы), то НДС включается в фактическую себестоимость запасов (как мы поняли, это не касается интересующей ситуации).
При приобретении рассматриваемых ТМЦ в учете организации делается обычная проводка:
Дебет счета 41 "Товары" (счета 10 "Материалы") Кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
- оприходованы вторичные ресурсы.
При их оплате из кассы или безналично вносится запись:
Дебет счета 76 Кредит счета 50 "Касса" (счета 51 "Расчетные счета").
Если ТМЦ приобретаются через подотчетное лицо, то в этом случае выданные под отчет денежные средства в общем порядке отражаются по дебету счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и кредиту счета 50 "Касса". На основании авансового отчета подотчетного лица об оплате закупленной продукции делается запись по кредиту счета 71 и дебету счета 76.

Документооборот

Приобретение товаров у населения оформляется договором купли-продажи (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Порядок закупки продукции от населения регламентирован в разделе VII Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (далее - Методические рекомендации), утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 N 1-794/32-5. Полагаем, что организации, не являющиеся торговыми, также могут руководствоваться этими Методическими рекомендациями.
Документами, подтверждающими приобретение товаров у населения за наличный расчет, являются:
- если продавец (физлицо) получает деньги за реализованную продукцию в кассе организации: договор купли-продажи, расходный кассовый ордер (форма КО-2), акт приемки товаров (в свободной форме), на основании которого составляется приходная накладная. Расходный кассовый ордер должен быть отражен в кассовой книге (форма КО-4) (подп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У). Формы КО-2 и КО-4 утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88;
- если закупка товаров у населения осуществляется через подотчетное лицо (п. 7 Методических указаний):
- расходный кассовый ордер (форма КО-2), на основании которого подотчетному лицу выдаются денежные средства для закупки товаров;
- авансовый отчет о фактическом использовании выданных им сумм (может быть разработан на основе формы АО-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55);
- закупочный акт с подписью покупателя о получении денег за товар (может быть разработан на основе формы ОП-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).

Налогообложение

В общем случае операции по реализации макулатуры (равно как и других указанных в вопросе видов вторичных ресурсов) подлежат обложению НДС.
Но именно в части макулатуры действует специальное правило: на основании п. 8 ст. 161 НК РФ обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на ее покупателей вне зависимости от того, исполняют ли они сами обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС, и иные обязанности, установленные главой 21 НК РФ (п. 5 ст. 174 НК РФ). Исключения из этого правила предусмотрены в двух случаях:
1) покупателями вторсырья выступают физлица, не являющиеся ИП (п. 3.1 ст. 166 НК РФ). В этом случае исчисление и уплата НДС производятся налогоплательщиком-продавцом в общем порядке;
2) продавцами являются лица, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщиков на основании ст. 145 НК РФ или не являющиеся налогоплательщиками НДС (например, лица, применяющие спецрежимы, или физлица). Дополнительно смотрите письма Минфина России от 06.07.2018 N 03-07-14/47108, от 28.02.2018 N 03-07-11/12711. В этом случае НДС не исчисляется и в бюджет не уплачивается. В договоре, первичном учетном документе при приобретении макулатуры у физлиц делается соответствующая запись или проставляется отметка "Без налога (НДС)".
Тем самым организация - налогоплательщик НДС при приобретении у физических лиц таких вторичных ресурсов, как макулатура, лом деревянных поддонов, стеклобой, не исчисляет НДС по ст. 161 НК РФ и не уплачивает его в бюджет, не составляют налоговую декларацию - в связи с покупкой таких ресурсов.
Каких-то специфических правил при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль для рассматриваемой операции нормы главы 25 НК РФ не содержат, поэтому она отражается по общим правилам (как приобретение товаров или материалов).

Применение ККТ

Из дословного прочтения ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) следует, что надо пробивать чек и на расходные операции. Вместе с тем имеются разъяснения (смотрите письма ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, Минфина России от 10.10.2019 N 03-01-15/77953, от 14.09.2018 N 03-01-15/65986, от 12.09.2018 N 03-01-15/65308 и др.), согласно которым при осуществлении организацией (ИП) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение контрольно-кассовой техники и выдача кассового чека не производятся. Одновременно с этим, по мнению ФНС России (смотрите письмо от 14.08.2018 N АС-4-20/15707), если деятельность организации или ИП направлена на приобретение товаров у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, то при осуществлении выплат денежных средств физическому лицу за товар у организации (ИП) возникает обязанность применения ККТ и, соответственно, выдачи (направления) "расходного" кассового чека (БСО). Но все это касается общеустановленной обязанности, между тем есть предпосылки считать, что в данном случае нужно ориентироваться на исключение из п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ: указанная норма освобождает от фискализации расчеты при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома (смотрите Вопрос: ИП лично или через своих сотрудников (подотчетников) расплачивается наличными денежными средствами за товары, работы или услуги с физическими лицами. Покупает деревянные поддоны (тара) у физического лица. После приобретения поддоны ремонтируются и перепродаются. Должен ли ИП применять контрольно-кассовую технику? Какие первичные документы ИП обязан заполнить при покупке имущества у физического лица? Можно ли ИП привлечь к административной ответственности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2018 г.)).
Иными словами, не требуется применять ККТ при закупке у физлиц утильсырья как для случая его самостоятельной переработки организацией, так и последующей перепродажи. В то же время не можем не отметить, что сторонние специалисты касательно применения ККТ при покупке у физлиц деревянных поддонов приходят к выводу о необходимости применения ККТ (https://www.pbu.su/articles/37675).
Указанная неопределенность в экспертном сообществе вместе с отсутствием контекстных официальных комментариев и несложившейся судебной практикой позволяет нам допускать возможность претензий со стороны налоговых органов. Поэтому для снижения риска применения к организации мер административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ считаем целесообразным рекомендовать ей обратиться за письменными разъяснениями (информацией) в Минфин России и (или) налоговые органы (п. 9 ст. 1.2, п. 7 ст. 7 Закона N 54-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет при покупке металлолома, сырых шкур животных и макулатуры в соответствии с ФСБУ 5/20;
- Энциклопедия решений. Учет при оплате наличными закупки товаров у населения (ноябрь 2022 г.);
- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы по НДС покупателями лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия, сырых шкур животных и макулатуры (ноябрь 2022 г.);
- Энциклопедия решений. Исчисление НДС и заполнение декларации налоговыми агентами при покупке металлолома, СШЖ, макулатуры (ноябрь 2022 г.);
- Энциклопедия решений. Чеки ККТ на расходные операции (октябрь 2022 г.);
- Вопрос: При осуществлении каких видов деятельности можно не применять контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), а также не оформлять бланки строгой отчетности и документы, подтверждающие прием денежных средств? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2021 г.)

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

10 ноября 2022 г.