Мобилизован ИП на УСН с одним наемным работником, деятельность не хотел бы прерывать, права на отсрочку не имеет. Как действовать в сложившейся ситуации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
На текущий момент закрытие ИП является преждевременным. На период мобилизации ИП может оформить доверенность на ведение бизнеса на другое лицо.

Обоснование позиции:
Пункт 2 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" указывает, что граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.
Согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также содействовать в данной деятельности физическим и юридическим лицам с использованием служебного положения. Законодательство РФ не предусматривает возможности официальной приостановки деятельности ИП либо статуса ИП. Таким образом, исходя из буквального толкования данной статьи, в случае призыва по мобилизации ИП обязан прекратить деятельность. ФНС РФ дала разъяснения, как сделать это оперативно в период мобилизации (смотрите Письмо ФНС России от 07.10.2022 N КВ-4-14/13416@ Как подать заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в особый период в связи с частичной мобилизацией, Вопрос: Как оперативно закрыть ИП в случае мобилизации? (ответ ФНС России в связи с мобилизацией, октябрь 2022 г.).
Однако 4 октября 2022 года Минэкономразвития России проинформировало о первом блоке мер для решения проблемных вопросов малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией, который в том числе предусматривает внесение в законодательство поправок, которые сохранят для военнослужащего, призванного по мобилизации, возможность быть собственником бизнеса.
В частности, в Государственную думу внесены законопроекты (законопроект от 30.09.2022 N 203204-8, законопроект от 12.10.2022 N 211006-8), направленные на предоставление ИП возможности сохранить бизнес. Например, законопроектом от 12.10.2022 N 211006-8 О внесении изменения в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" предусмотрено:
- предоставление гражданам, являющимся ИП и учредителям организаций, призываемых на военную службу по мобилизации, семи суток для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе через доверенных лиц;
- на граждан, являющихся ИП и учредителями (участниками) организаций, призванных на военную службу по мобилизации, не распространяются ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", касающиеся занятия предпринимательской деятельностью;
- граждане ИП и учредители (участники) организаций, призванные на военную службу по мобилизации, могут принять решение об осуществлении предпринимательской деятельности через доверенных лиц.
Подобный подход призван исключить необходимость экстренных регистрационных действий по прекращению предпринимательской деятельности, сохраняет возможность передачи управления бизнесом, исключает наступление неблагоприятных правовых последствий для мобилизованных граждан.
Кроме того, в начале октября ФНС дала ряд разъяснений по вопросам организации работы и порядка оформления документов в случае мобилизации ИП, из которых не следует обязанность ИП прекратить свой статус*(1).
Таким образом, прекращение статуса ИП, а также совершение действий по переводу персонала и расторжению договоров на текущий момент является преждевременным.
До принятия поправок, по нашему мнению, допустимо оформить доверенность на ведение бизнеса, предусмотрев в ней максимально широкий ряд полномочий, в том числе на ведение деятельности, открытие счетов, заключение и расторжение договоров, сдачу отчётности, распоряжение имуществом*(2).
Мы постарались оказать максимальное содействие в решении вопроса. Данный вывод является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов. Просим учесть, что изложенная в вопросе практическая ситуация регулируется нормами законодательства о воинской службе и не входит в перечень тематик, по которым осуществляется консультирование в рамках Правового консалтинга.

Ответ подготовил:
Казакова Елена

18 октября 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите материалы:
- Вопрос: Как сотрудники будут сдавать отчетность если руководителя/ИП призвали, кто может продлить ЭЦП без руководителя? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", октябрь 2022 г.);
- Вопрос: Как быть, если мобилизован ИП? (Срок ЭЦП вышел) (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", октябрь 2022 г.);
- Вопрос: Как оформить доверенность, можно ли заранее, пока не мобилизовали ИП? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", октябрь 2022 г.);
- Вопрос: Каким образом предоставлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговый орган при условии мобилизации уполномоченного представителя мобилизованного индивидуального предпринимателя или руководителя организации? (ответ ФНС России в связи с мобилизацией, октябрь 2022 г.).
*(2) Дополнительно рекомендуем ознакомиться со следующими материалами по оформлению доверенности:
- Энциклопедия решений. Доверенность;
- Энциклопедия решений. Доверенность от имени юридического лица и ИП;
- Вопрос: Если предпринимателя призывают на мобилизацию, то как быть с отчетами и с деятельностью ИП? Можно ли написать доверенность на родственника ИП, так как ИП - собственник помещения и предоставляет в аренду помещение? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.).