Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Организация-принципал (УСН с объектом налогообложения "доходы") занимается гостиничным бизнесом. Для привлечения клиентов организация заключила договор с агентом. Агент размещает информацию о гостинице на своем сайте, привлекает клиентов, принимает денежные средства на свой расчетный счет (предоплату). Кто (принципал или агент) должен пробивать и предоставлять кассовый чек при получение предоплаты по факту оказания услуги по проживанию? Каким в чеке будет реквизит "Признак способа расчета"?

Организация-принципал (УСН с объектом налогообложения "доходы") занимается гостиничным бизнесом. Для привлечения клиентов организация заключила договор с агентом. Агент размещает информацию о гостинице на своем сайте, привлекает клиентов, принимает денежные средства на свой расчетный счет (предоплату).
Кто (принципал или агент) должен пробивать и предоставлять кассовый чек при получение предоплаты по факту оказания услуги по проживанию? Каким в чеке будет реквизит "Признак способа расчета"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При получении предварительной оплаты от клиентов (если этот расчет не является исключением) онлайн-кассу применяет агент. Принципал этот расчет не фискализирует.
Но на этапе оказания услуг уже у принципала возникает обязанность применить ККТ - для расчета в виде зачета предварительной оплаты и (или) авансов. В таком случае в момент признания выручки в бухучете от оказанных услуг каждому клиенту в соответствии с договором принципал должен сформировать кассовый чек на полную стоимость услуг (значение реквизита "Признак способа расчета" (тег 1214) "Полный расчет"). Сумма ранее полученного агентом от клиента аванса (предоплаты) отражается в реквизите "Сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)". Если покупателем при получении услуг вносится доплата, то в этом же чеке, помимо зачтенной суммы предоплаты, также указывается сумма полученных средств в реквизите "Сумма по чеку (БСО) наличными" или "Сумма по чеку (БСО) безналичными".

Обоснование позиции:
Согласно пп. 1, 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом (они перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Расчетами в целях применения Закона N 54-ФЗ, напомним, признаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Обязанность по применению ККТ в расчетах предполагает, в частности, формирование в момент расчета на месте осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), кассового чека (бланка строгой отчетности) и его выдачу (направление) клиенту (п. 2 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.3, п. 2 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Тем самым в общем случае онлайн-касса применяется лицом, которое принимает оплату за товар (работу, услуги), формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту) (письма Минфина России от 06.03.2019 N 03-01-15/14640 и от 24.08.2018 N 03-01-15/60600).
Законом N 54-ФЗ не установлено, что расчеты для целей его применения должны совершаться именно за собственные товары, услуги, работы. А согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. Таким образом, при осуществлении расчетов с покупателями (клиентами) агент выступает в качестве продавца, и, соответственно, у него возникает обязанность по применению ККТ и выдаче (направлению) кассового чека (письма Минфина России от 23.07.2021 N 30-01-15/59231, от 12.03.2021 N 03-00-03/17554, ФНС России от 05.10.2020 N АБ-4-20/16229@, от 11.11.2019 N ЕД-4-20/22760@). Смотрите также Энциклопедию решений. Как применяют ККТ комиссионеры (агенты)? Принципал этот расчет не фискализирует.
В то же время отметим, что Минфин России в своих письмах неоднократно указывал, что по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом. Об этом сказано, например, в письмах Минфина России от 23.07.2021 N 30-01-15/59231, от 12.03.2021 N 03-00-03/17554, от 04.07.2018 N 03-01-15/46377). В этом случае агенту может быть передана онлайн-касса принципала, или агент вправе применять ККТ, зарегистрированную на себя (агента), при условии указания в кассовом чеке реквизитов "Признак агента", "Данные поставщика", "ИНН поставщика" (смотрите материалы:
- Вопрос: Кто выдает кассовый чек при реализации товаров (услуг) через агентов? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2020 г.)
- письма Минфина России от 12.03.2021 N 03-00-03/17554, от 30.03.2020 N 03-01-15/24985;
- решение Арбитражного суда Челябинской области от 21.03.2019 N А76-38601/2018).
Обратите внимание, что для ситуации, когда агент не обладает информацией об основании совершения данного платежа (например, полная или частичная оплата, внесение средств авансом), он формируют кассовый чек с отражением в нем признака способа расчета (тег 1214) "Полный расчет" (значение "4") (письмо ФНС России от 21.01.2021 N АБ-4-20/605@).
Удержание посредником вознаграждения не требует применения ККТ, если только он причитающие средства не получает отдельным платежом от принципала (для случая принципала - организации или ИП - наличными или посредством непосредственного предъявления ЭСП).
Получение от агента отчета о полученных им от клиентов денежных средствах в качестве предоплаты не требует применения ККТ от принципала, т.к. в этот момент никаких расчетов в понимании Закона N 54-ФЗ не происходит - ни между агентом и принципалом, ни между принципалом и клиентами.
Принципал (организация), оказывая услуги, также совершает расчет в понимании Закона N 54-ФЗ - зачет предварительной оплаты и (или) авансов - и в связи с этим также должна применить ККТ и сформировать кассовый чек. Для определения момента расчета в виде зачета аванса (предоплаты) ФНС России предлагает использовать правила признания выручки в бухгалтерском учете (смотрите письмо ФНС России от 14.09.2021 N АБ-4-20/13041@).
Тем самым организацией-принципалом кассовый чек формируется (в момент признания "бухгалтерской" выручки) на полную стоимость услуг (значение реквизита "Признак способа расчета" (тег 1214) "Полный расчет") (в зависимости от типа версии ФФД - таблицы 24, 62, 100 приложения 2 Приказу N ЕД-7-20/662@). Сумму ранее полученного аванса отражают в реквизите "Сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)" (в зависимости от типа версии ФФД - таблицы 20, 58, 96 приложения 2 к Приказу N ЕД-7-20/662@).
Если покупателем при получении услуг вносится доплата, то в этом же чеке, помимо зачтенной суммы (указанной в реквизите "Сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)"), указывается также сумма полученных средств в реквизите "Сумма по чеку (БСО) наличными или сумма по чеку (БСО) безналичными".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как применяют ККТ комиссионеры (агенты)?
- Энциклопедия решений. ККТ при расчетах с предварительной оплатой (авансом);
- Вопрос: Применяет ли ККТ принципал, если агент действует от его имени? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.)
- Вопрос: Применение ККТ в ситуации, когда принципал оказывает услуги клиентам, предоплату за которые получил агент (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.);
- Вопрос: Применение ККТ в посредническом договоре (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

13 октября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.