Управляющая компания оказывает услуги населению по содержанию жилого и нежилого имущества (ЖКХ). Некоторые собственники (физические и юридические лица) оплату производят путем перевода на расчетный счет. Должна ли управляющая компания пробивать кассовые чеки по этим суммам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При получении оплаты от физических лиц должна быть применена ККТ и сформирован кассовый чек в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет. При этом выдавать (направлять) кассовый чек клиенту УК должна только по его запросу.
При оплате организациями или ИП услуг путем перечисления на расчетный счет (за исключением расчетов с предъявлением электронного средства платежа) по таким суммам управляющая организация не должна формировать кассовый чек.

Обоснование вывода:
Контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
В целях применения Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. Под расчетами понимаются также прием (получение) банковскими платежными агентами (субагентами), осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", от юридического лица, ИП, физического лица, не являющегося ИП, наличных денежных средств, в том числе для зачисления сумм принятых наличных денежных средств на банковские счета таких лиц, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Для услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства сформулирован ряд специальных правил фискализации расчетов.
Так, при расчете в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги в сфере ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций), пользователем может быть сформирован один кассовый чек (БСО) (который не выдается потребителю). Такой единый чек (БСО) должен содержать сведения обо всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством РФ (но не позднее десяти календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода) (п. 2.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, письма Минфина России от 05.02.2020 N 03-01-15/7254, от 17.05.2019 N 03-01-15/35751, от 12.09.2018 N 03-01-15/65311).
Кроме этого, п. 5.10 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ установлено, что в случаях осуществления расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия клиента с пользователем) при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги обязанность по применению ККТ, в том числе по формированию кассового чека (БСО) и передаче всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением ККТ, в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, исполняется пользователем в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя.
Таким образом, в случаях осуществления безналичных расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги ККТ должна быть применена управляющей компанией в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет.
Кассовый чек (БСО) при этом выдается (направляется) клиенту пользователем бесплатно по его письменному запросу на бумажном носителе или в электронной форме, содержащему наименование услуги, дату и сумму расчета, в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения такого запроса. Такой запрос должен быть передан (направлен) клиентом пользователю не позднее трех месяцев со дня формирования соответствующего кассового чека (БСО), в противном случае по истечении трех месяцев обязанность пользователя по выдаче (направлению) клиенту кассового чека (БСО) считается исполненной (абзац второй п. 5.10 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, смотрите также письмо ФНС России от 21.06.2019 N ЕД-4-20/12093@, Вопрос: Каков порядок выдачи кассового чека (бланка строгой отчетности) ЖКХ при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июль 2019 г.)).
Случаи, когда можно не применять ККТ, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Так в соответствии с п. 13 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ может не применяться при осуществлении расчетов товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако управляющие компании в п. 13 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не указаны.
Вместе с тем в соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Чиновники в связи с этим разъясняют, что ККТ применяется, в частности, при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами и (или) с предъявлением электронного средства платежа, а также при осуществлении расчетов с физическими лицами независимо от формы оплаты и способов расчета (письма ФНС России от 18.11.2020 N АБ-4-20/18887@, от 05.02.2020 N АБ-4-20/1824@, письмо Минфина России от 17.07.2019 N 03-01-15/53174, письма УФНС России по г. Москве от 26.04.2021 N 17-23/2/061057@, от 19.10.2020 N 17-23/2/160021@).
Таким образом, при получении управляющей компанией оплаты за услуги ЖКХ в безналичном порядке на свой расчетный счет от физических лиц (в том числе с применением электронных средств платежа (онлайн-банк, перевод через банкомат банка и т.п.)) должна быть применена ККТ и сформирован кассовый чек в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет. При этом выдавать (направлять) кассовый чек клиенту (физическому лицу) УК должна только по его письменному запросу.
При оплате организациями или ИП услуг путем перечисления на расчетный счет (например платежными поручениями, за исключением расчетов с предъявлением УК электронного средства платежа) по таким суммам управляющая организация не должна формировать кассовый чек. Однако Закон N 54-ФЗ не запрещает применять ККТ в указанных случаях (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, письма Минфина России от 30.08.2021 N 03-07-11/69766, от 28.08.2020 N 03-01-15/75614). Кроме того, применение ККТ не требуется при осуществлении расчетов иным встречным предоставлением, зачете предварительной оплаты и (или) авансов, предоставлении займов для оплаты товаров (работ, услуг) между организациями и/или ИП (письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2021 N 17-23/2/061057@).
Заметим также, что обязанность по применению контрольно-кассовой техники зависит от того, кто является получателем денежных средств за жилищно-коммунальные услуги от покупателя (клиента). В случае если денежные средства поступают от клиентов в счет оплаты за жилое помещение и (или) коммунальные услуги на расчетный счет управляющей компании, то ККТ применяет указанная организация. Если денежные средства поступают от клиентов в счет оплаты поставленных ресурсов (услуг) на расчетный счет ресурсоснабжающей организации, то ККТ применяется указанной организацией. При приеме платежей физических лиц, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе при внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, контрольно-кассовая техника применяется платежными агентами (платежными субагентами, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами), заключившими с поставщиком услуг договор об осуществлении деятельности по приему платежей (смотрите письма ФНС России от 21.01.2021 N АБ-4-20/605@, от 23.12.2021 N АБ-4-20/18095@).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Организация является управляющей компанией по предоставлению услуг ЖКХ. Расчет за жилищно-коммунальные услуги производится только через расчетный счет. Кассы по приему платежей в организации нет. Платежи принимаются только через платежного агента, оператора банка, посредством услуги "онлайн-банк". Необходимо ли применение онлайн-касс управляющей компании с 01.07.2019 при приеме платежей через платежного агента, оператора банка, посредством услуги "онлайн-банк"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2019 г.)
- Вопрос: Управляющая компания оказывает жилищно-коммунальные услуги населению. Платежи населения собирает расчетный центр и переводит полученные средства на расчетный счет или специальный счет управляющей компании. Собственники нежилых помещений (физические и юридические лица) оплачивают жилищно-коммунальные услуги на расчетный счет управляющей компании через банки наличными или банковской картой через Интернет. С наличными денежными средствами управляющая компания не работает. Есть ли необходимость применять контрольно-кассовую технику (ККТ) с 01.07.2019, если есть специальный счет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2019 г.)
- Энциклопедия решений. Как применять ККТ при безналичных расчетах, в том числе онлайновых (через Интернет)?

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

29 сентября 2022 г.