Может ли предприниматель оказывать услуги по СПА-массажу (и другим видам массажа, не являющимся медицинскими) с выездом к клиенту на дом, или обязательно должно быть оборудовано помещение?

Согласно п. 3.8 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51142-2019 "Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия" (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 марта 2019 г. N 105-ст) СПА - современная концепция комплексного оздоровительного воздействия на организм здорового человека, основанная на холистическом подходе к организму и нацеленная на гармонизацию и поддержание физического и душевного состояния.
Аналогичные положения содержатся и в п. 2.1.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 55317-2012 "Услуги населению. Спа-услуги. Термины и определения" (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 г. N 1597-ст). В свою очередь, СПА-услуга - это услуга общеоздоровительного, косметического и/или релаксирующего характера, оказываемая в условиях высокой комфортности и относящаяся к одной или нескольким СПА-технологиям. СПА-услуга может предоставляться в виде единичной процедуры, СПА-пакета или СПА-программы. СПА-технологии - совокупность методов воздействия на клиентов при оказании СПА-услуг, основанных на применении природных и преформированных физических факторов, а также на работе с кожными покровами и тканями организма с помощью мануальных (массажных, косметических) и аппаратных методов. СПА-исполнитель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие разнообразные СПА-услуги.
Одной из СПА-услуг является СПА-массаж: массаж, который проводится в обстановке СПА с соблюдением определенных этических и эстетических норм с целью укрепления здоровья, моделирования фигуры и/или коррекции психоэмоционального состояния клиента (п. 2.5.5.7 ГОСТ Р 55317-2012). Отличительной особенностью применения массажа в СПА является применение его на здоровых людях. При проведении СПА-массажа обязательно использование комплексного воздействия на органы чувств клиента. Конечной целью СПА-массажа является гармонизация тела, сознания и души человека. СПА-массаж может быть:
- спортивный массаж: совокупность массажных приемов, способствующих физическому совершенствованию спортсмена или занимающегося фитнесом клиента, направленных на борьбу с утомлением и повышение спортивной работоспособности;
- восточный массаж: методики различных массажных школ (тайская, японская, китайская, вьетнамская и т.д.), объединенные общим принципом последовательного воздействия на биологически активные точки, расположенные на определенных линиях (энергетических меридианах). В СПА восточный массаж применяется с целью коррекции психоэмоционального состояния, а также для подготовки к спортивным занятиям и для восстановления после физических нагрузок;
- аюрведический массаж: методики массажа, адаптированные к условиям СПА, основанные на древней системе оздоровления - аюрведе и проводимые с целью восстановления физических и эмоциональных ресурсов клиента.
- косметический (эстетический) массаж: гигиенический массаж, в котором используют приемы воздействия на поверхностные ткани (кожу и подкожно-жировую клетчатку) с целью улучшения эстетического вида клиента;
- фитнес-массаж: комплексная методика, сочетающая спортивный массаж, индивидуальные физические упражнения и элементы дыхательной гимнастики, проводимая в течение одного сеанса с целью моделирования фигуры клиента;
- лимфодренаж: массажная методика, заключающаяся в мягких приемах поверхностного воздействия на лимфоток с целью уменьшения последствий гиподинамии и повышения защитных функций организма клиента;
- ароматерапевтический массаж: массажная методика введения в организм через кожные покровы натуральных эфирных масел с целью релаксации;
- стоунтерапия: процедура в СПА, заключающаяся в массажных движениях с использованием природных камней или в последовательном наложении на отдельные участки тела природных камней контрастных температур с целью релаксации клиента.
В соответствии с п. 2.2 ГОСТ Р 55317-2012 объектами - исполнителями СПА-услуг являются:
- СПА-салон: СПА, специализирующийся на оказании широкого спектра СПА-услуг в комфортной обстановке, без проживания клиентов. К СПА-салонам относят дей-спа (дневной СПА), СПА в жилом комплексе, СПА в бизнес-центре, СПА в торговом центре, нейл-спа, экспресс-спа, женское СПА, мужское СПА, салон красоты с элементами СПА;
- СПА-центр в отеле (гостинице, средстве размещения): структурное подразделение отеля или СПА, расположенное на его территории, предоставляющее разнообразные СПА-услуги и ориентированное на обслуживание клиентов отеля. К СПА-центрам в отелях относят СПА в бизнес-отеле, СПА в загородном отеле, СПА-центр в составе гостинично-курортного и санаторно-курортного комплекса, СПА-отель;
- клубное СПА: структурное подразделение клуба или СПА при фитнес-клубе или веллнесс-клубе, предоставляющее разнообразные СПА-услуги и ориентированное, в первую очередь, на клиентов клуба;
- круизное СПА: структурное подразделение или СПА, расположенное на круизном лайнере и оказывающее разнообразные СПА-услуги и ориентированное участников круиза.
К помещениям и оборудованию СПА в силу п. 2.3 ГОСТ Р 55317-2012 относятся:
- функциональная зона: совокупность административных или производственных помещений, используемых при оказании СПА-услуг и объединенных общим функциональным назначением;
- административная функциональная зона: помещения для управляющего СПА (СПА-менеджера), дежурных администраторов и менеджеров сопровождения (СПА-координатора, СПА-аттенданта, СПА-консьержа);
- зона ожидания: отдельное помещение или часть помещения, расположенное в непосредственной близости от процедурных кабинетов или стойки администратора, предназначенное для клиентов, ожидающих приема;
- зона релаксации: помещение или совокупность помещений, предназначенных для отдыха клиентов между процедурами и после них. Зона релаксации является неотъемлемым элементом СПА;
- "влажная" зона: группа помещений, расположенных в непосредственной близости друг от друга и предназначенных для проведения водных процедур, а также некоторых термопроцедур и мануальных процедур с использованием влажных сред;
-"сухая" зона: совокупность помещений, предназначенных для оказания всех видов СПА-услуг, не связанных с использованием влажных сред.
- эстетическая зона: совокупность помещений, предназначенных для оказания эстетических услуг, включая услуги парикмахерских
- и т.д.
Согласно п. 5.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 55321-2012 "Услуги населению. Спа-услуги. Общие требования" (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 г. N 1605-ст) СПА-услуги должны соответствовать требованиям данного стандарта, интересам клиента, быть безопасными для жизни, здоровья и имущества клиентов и для окружающей среды. Рабочее место СПА-специалиста должно быть оборудовано комплектом оборудования и инструментом, отвечающим требованиям безопасности, производственной санитарии, эстетики и эргономики. Одним из обязательных условий при оказании СПА-услуг является наличие материалов, веществ, инструмента и технологического оборудования, предусмотренных СПА-технологиями. В частности, для проведения СПА-массажа необходима кушетка, а также в некоторых случаях специальное оборудование.
Полагаем, что при оказании СПА-услуги в виде массажа на дому у клиента не могут быть соблюдены вышеприведенные требования в части оборудования и помещений СПА. Поэтому, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель не вправе оказывать услуги по СПА-массажу с выездом к клиенту на дом.
Обращаем внимание, что данная точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.

К сведению:
К деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих парикмахерские, косметологические услуги, предъявляются санитарно-эпидемиологические требования, указанные в п. 8.2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг".

Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена

12 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.