Физическое лицо, применяющий режим НПД, (самозанятый), осуществляет деятельность по перевозке пассажиров морским транспортом (прогулки на катере). Требуется ли лицензия на данный вид деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Деятельность по организации морских прогулок на катере подлежит лицензированию как деятельность по перевозке пассажиров. При этом для получения лицензии необходимо иметь статус индивидуального предпринимателя.

Обоснование вывода:
Услуги по организации морских прогулок на катере можно отнести к деятельности по перевозке пассажиров. Указанный вывод подтверждается судебной практикой (смотрите, например, решение Арбитражного суда Архангельской области от 13 апреля 2007 г. по делу N А05-1370/2007, решение Арбитражного суда Приморского края от 6 июля 2016 г. по делу N А51-5016/2016, апелляционное постановление Краснодарского краевого суда от 28 июня 2018 г. по делу N 22-3670/2018).
Согласно п. 20 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) лицензированию подлежит деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров.
Таким образом, для организации морских прогулок на катере необходимо получить лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров.
Порядок лицензирования определяется Положением о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2111. Государственная услуга лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, утвержденным приказом Министерства транспорта РФ от 30 апреля 2013 г. N 158.
Также необходимо отметить, что в силу положений п. 5 ч. 1 ст. 3 Закона о лицензировании, п. 1 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров соискателями лицензии могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели.
В силу п. 3 ст. 23, пп. 1, 3 ст. 49 ГК РФ право ИП осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок.
Таким образом, гражданин, применяющий режим НПД, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не вправе быть соискателем лицензии и, соответственно, осуществлять деятельность по перевозке пассажиров морским транспортом.
Также отметим, что осуществление предпринимательской деятельности в отсутствие лицензии, если такая лицензия обязательна, влечет административную ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

2 сентября 2022 г.