Учреждение приобретает молочную продукцию для приготовления пищи (не для перепродажи). Поставщик предлагает заключить дополнительное соглашение об электронном документообороте, а также требует зарегистрироваться в системе "Честный знак". Нужно ли учреждению регистрироваться в системе "Честный знак" для приемки молочной продукции? Если да, то с какого периода?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Учреждение, приобретающее молочную продукцию для собственных нужд (не для перепродажи как товара), вправе не регистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, до 30 ноября 2023 года включительно.
Поставщики молочной продукции при ее реализации учреждению в период до 30.11.2023 могут самостоятельно выводить из оборота маркированную продукцию с указанием причины "реализация (продажа) продукции юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим продукцию для использования в целях, не связанных с последующей реализацией (продажей)".
При этом учреждение может зарегистрироваться в Системе и обмениваться с поставщиками документами с применением ЭДО и до 01.12.2023.

Обоснование позиции:
Перечень субъектов, обязанных регистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - Система), установлен Правилами маркировки молочной продукции средствами идентификации (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.12.2020 N 2099 (далее - Постановление).
Юридические лица, приобретающие молочную продукцию для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей) (далее - для собственных нужд), прямо указаны в Правилах как участники оборота молочной продукции (далее Участник) и, следовательно, обязаны исполнять все требования Правил, в том числе обязанность по регистрации в Системе (п. 2 Постановления) и передаче в Систему сведений, а также по приему документов от поставщиков через ЭДО.
При этом для Участников, приобретающих молочную продукцию для собственных нужд, установлена отсрочка для выполнения указанных выше обязанностей.
Так, в соответствии с подп. е) п. 3 Постановления*(1) в отношении любой молочной продукции, подлежащей маркировке средствами идентификации, участники, приобретающие молочную продукцию для собственных нужд, вправе не представлять в Систему сведения о выводе из оборота молочной продукции до 30.11.2023 включительно.
В этот период поставщик при продаже организации молочной продукции может не передавать универсальные передаточные документы через электронный документооборот (далее - ЭДО), а выводить ее из оборота самостоятельно (исходя из п. 2 Постановления, п. 86(1) Правил).
В связи с тем, что обязанность по передаче сведений, предусмотренных Правилами, организациями, приобретающими продукцию только для собственных нужд (без перепродажи), возникает с 01.12.2023, организации необходимо будет заранее до этой даты выполнить обязанности, которые возлагаются в связи с этим, а именно:
- зарегистрироваться в Системе в порядке, предусмотренном Правилами *(2);
- заключить договор с оператором ЭДО в целях обмена документами с Поставщиками (п. 23 Постановления, п. 83 Правил);
- исполнить иные обязанности, возлагаемые Правилами (соответствовать техническим требованиям и т.д.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Обязательная маркировка товаров: действующие системы контроля, пилотные проекты;
- Вопрос: При использовании молока (подлежит маркировке) в кофемашине для реализации клиентам магазина нужна ли регистрация в системе "Честный знак"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.)

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

25 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Данный подпункт добавлен постановлением Правительства России от 26 марта 2022 г. N 477.
*(2) Отметим, что в Постановлении указано, что все участники оборота маркированных товаров должны зарегистрироваться в Системе (подп. "а" п. 2 постановления Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. N 2099).
И прямых норм, позволяющих лицам, приобретающим молочную продукцию только для использования в собственных нуждах, не регистрироваться до 30.11.2023, в Постановлении нет.
Но по нашему мнению, поскольку таким лицам предоставлено право не передавать сведения о выводе маркированной продукции из оборота, а их поставщикам - право выводить молочную продукцию из оборота самостоятельно, то оборот такой продукции завершается на поставщиках.
Обращаем внимание, что штрафы только за отсутствие регистрации в Системе не установлены.
В настоящее время штрафы предусмотрены:
- за производство и оборот немаркированного товара, подлежащего маркировке (ч. 2 ст. 15.12 КоАП). Но товар поступает организации уже выведенным из оборота (если поставщик вывел его из оборота самостоятельно в соответствии с п. 2 Постановления, п. 86(1) Правил);
- за нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ст. 15.12.1 КоАП РФ). Но передача сведений участниками, приобретающими молочную продукцию для собственных нужд, обязательна, как указывалось ранее, с 1 декабря 2023 года.