Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять разработку косметических средств (само производство будет осуществляться на сторонней фабрике), а также оптово-розничную торговлю косметическими средствами. Индивидуальный предприниматель планирует заключить договор с фабрикой по производству косметических средств (по собственному рецепту). На упаковке косметического средства фабрика-производитель будет указывать следующую информацию: "Изготовлено по заказу ИП". Продавать планируется на маркетплейсе и в розницу. Какие коды ОКВЭД следует использовать индивидуальному предпринимателю?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В качестве ОКВЭД можно указать в том числе 20.42 "Производство парфюмерных и косметических средств".

Обоснование позиции:
ИП, который планирует заниматься разработкой рецептуры косметических средств (в том числе для производства косметических средств на сторонней фабрике от своего имени), а также оптовой и розничной торговлей, может использовать следующие коды ОКВЭД:
- 20.42 "Производство парфюмерных и косметических средств;
- 46.45 "Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами";
- 47.7 "Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах";
- 47.75 "Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах";
- 47.91 "Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет".
Применительно к коду 20.42 "Производство парфюмерных и косметических средств" и тому факту, что ИП сам не осуществляет производство, на наш взгляд, надо учесть, что разработка рецептуры является одной из составляющих производства, его этапом, без которого само производство такой продукции невозможно.
Например, согласно п. 4.5 Межгосударственного стандарта ГОСТ 32691-2014 Услуги общественного питания. Порядок разработки фирменных и новых блюд и изделий на предприятиях общественного питания (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.05.2014 N 458-ст) порядок разработки фирменных и новых блюд (изделий) включает в себя следующие этапы:
- разработку проекта рецептуры;
- отработку рецептуры и технологии производства;
- оформление рецептур и технологии производства;
- определение органолептических, физико-химических, микробиологических показателей;
- расчет пищевой ценности;
- установление сроков годности (при необходимости).
Согласно п. 2.22 Межгосударственного стандарта ГОСТ 32117 2013 Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 05.06.2013 N 146-ст) рецептура - это установленный изготовителем полный перечень ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции, с указанием массовой доли ингредиентов.
Пунктом 5 Межгосударственного стандарта ГОСТ 28546-2002 Мыло туалетное твердое. Общие технические условия (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11.03.2003 N 71-ст) также определено, что твердое туалетное мыло должно вырабатываться в соответствии с требованиями этого стандарта, технологическими регламентами или инструкциями, а также рецептурами и другими техническими документами на мыло конкретной марки, утвержденными изготовителями продукции.
В постановлении АС Поволжского округа от 23.11.2021 N Ф06-10798/21 по делу N А65-23231/2020, например, сказано, что, как следует из рецептуры лосьона, в которой, наряду с паспортом качества, производитель раскрыл сведения о составе парфюмерной композиции Септин: экстракт растительный, глицерин и лимонная кислота.
Поэтому мы полагаем, что код ОКВЭД 20.42 "Производство парфюмерных и косметических средств" может быть применен ИП.
ИП по общему правилу могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом (п. 1 ст. 49, п. 3 ст. 23 ГК РФ). ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения. Указание в ЕГРИП тех или иных кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности. Арбитражные суды неоднократно приходили к выводу о том, что отсутствие у организации/предпринимателя какого-либо кода по ОКВЭД не лишает это лицо права осуществлять соответствующий не запрещенный законом вид деятельности (смотрите, например, постановление АС Центрального округа от 06.09.2016 N Ф10-1446/15, смотрите также письма ФНС России от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@, от 22.08.2019 N СА-17-2/229@).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Коды ОКВЭД;
- ОКВЭД: и прибавить, и убавить (журнал "Практическая бухгалтерия", N 3, март 2021 г.);
- Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст).

Ответ подготовил:
Тимашевская Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

17 августа 2022 г.