Зарегистрировано юридическое лицо (ООО). Планируемая сфера деятельности - пошив и ремонт женской и мужской одежды под собственной зарегистрированной торговой маркой (ателье), а также реализация произведенной одежды через собственный розничный магазин, расположенный в г. Москве, и через собственный интернет-магазин (сайт). Основной вид деятельности, указанный при регистрации организации (ОКВЭД), - 14.19 "Производство прочей одежды и аксессуаров одежды". Правильно ли выбран ОКВЭД 14.19? Какие дополнительные виды деятельности (ОКВЭД) обязательно должны быть заявлены? Каковы особенности организации и ведения бухгалтерского и налогового учета при применении ОСНО (ОРН) и УСН? Какие налоги, взносы и сборы уплачиваются в разрезе каждой из систем налогообложения? Каковы особенности ведения кассовых операций (онлайн-касса, ОФД, ЮKassa и др.), операций с наличными денежными средствами (в том числе их хранение)?

Вид деятельности

Определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к сфере деятельности юридических и физических лиц, осуществляется ими самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации (абзац второй п. 13 Правил разработки, ведения, изменения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.06.2019 N 733).
Деятельность по производству прочей одежды и аксессуаров одежды (код 14.19) включена в раздел С "Обрабатывающие производства" ОКВЭД 2 по классу 14 "Производство одежды". Данная группировка включает швейные изделия (готовые или сделанные по индивидуальному заказу) из различных материалов (например, из кожи, текстильных тканей, вязаных и трикотажных тканей и т.д.), различные виды одежды (например, верхняя одежда, рабочая, офисная, спортивная или повседневная одежда и т.д.), а также аксессуары.
Реализация готовой продукции в виде швейных изделий собственного производства в указанной группе не поименована.
Коды ОКЭД (47.19; 47.71; 47.82, 47.91.2), имеющие отношение к торговле швейными изделиями, могут быть заявлены теми налогоплательщиками, которые осуществляют торговлю в специализированных и неспециализированных магазинах, в нестационарных торговых объектах и на рынках или через интернет-магазины.
Однако оптовая и розничная торговля как виды деятельности заявляются в случае, если налогоплательщик осуществляет продажу без преобразования любого вида товаров, а также когда таким налогоплательщиком осуществляются различные виды услуг, сопровождающие продажу товаров (смотрите описание раздела G "Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов"). Этот раздел распространяется на торговлю в магазинах в розницу или оптом.
В данном случае, как уже было отмечено, реализация произведенной швейной продукции является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности по производству одежды, поэтому здесь не идет речь о продаже товаров без их преобразования.
Следовательно, факт реализации самостоятельно изготовленной швейной продукции не должен приводить к необходимости указания дополнительных кодов деятельности, присущих организациям и ИП, ведущим деятельность в сфере розничной и оптовой торговли произведенными ими товарами.
При этом заключение договора об изготовлении одежды со сторонним подрядчиком (в т.ч. путем предоставления давальческого сырья) и дальнейшая ее продажа через розничный магазин, по нашему мнению, не влияет на квалификацию вида деятельности организации как производство.
Как следует из п. 45 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, обязательным является указание одного основного кода. При этом количество дополнительных кодов деятельности может быть любым. Таким образом, основным кодом является только один код, на который приходится основная доля выручки налогоплательщика*(1).
В отношении деятельности по оказанию услуг по пошиву и ремонту одежды по индивидуальным заказам отметим, что услуги населению перечислены в приказе Росстата от 23.05.2016 N 244 "Об утверждении собирательных классификационных группировок "Платные услуги населению" на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и "Платные услуги населению" на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)" (далее - Приказ N 244).
В данном приказе в перечень услуг населению включены:
- 14.19.5 "Пошив и вязание прочей одежды и аксессуаров одежды, головных уборов по индивидуальному заказу населения" и
- 95.29.11 "Ремонт одежды".
Смотрите также Энциклопедию решений. Коды ОКВЭД.

Применение ККТ

При осуществлении расчетов с покупателями (в т.ч. при осуществлении расчетов в сети Интернет) и клиентами ателье организация должна применять ККТ и оформлять фискальные документы в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ).
Организация должна заключить договор с ОФД, зарегистрировать ККТ и настроить ее в соответствии с особенностями деятельности организации (например, выбрать систему налогообложения, внести перечень услуг, товаров и т.п.).
Для расчетов в сети Интернет применяется отдельная специальная ККТ, позволяющая формировать фискальные документы автоматически. Смотрите Энциклопедию решений. Применение ККТ в интернет-магазинах, разносной и развозной торговле, оказании услуг вне места расчетов. Итоговые сведения о расчетах в сети Интернет не попадают в кассовую книгу (не являются наличными расчетами).
В случае совершения расчетов с привлечением платежного агрегатора (например, ЮKassa) ККТ применяется самой организацией. Полагаем, что в таком случае зарегистрированная организацией ККТ, позволяющая совершать расчеты через Интернет, должна быть синхронизирована с платежной инфраструктурой агрегатора для своевременного формирования кассовых чеков и направления их клиентам (покупателям). Договор с ОФД заключается также самой организацией. Смотрите, например, ответ на Вопрос: Применение ККТ... с привлечением платежного агрегатора (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.).
На основании абзаца девятого п. 1 ст. 4.7 Закона о ККТ кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену (в валюте РФ) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость). Смотрите также п. 6 приказа ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@.
Предмет расчета кассового чека (бланка строгой отчетности) может содержать реквизит "признак предмета расчета" (тег 1212) (таблица 21 для ФФД версии 1.05, таблица 59 для ФФД версии 1.1 и таблица 97 для ФФД версии 1.2 Приказа). Причем для версий ФФД 1.1 и 1.2 данный реквизит обязательно должен содержаться в электронной форме кассового чека (бланка строгой отчетности).
Реквизит "признак предмета расчета" (тег 1212) может принимать значение 3, которое означает, что реквизит "наименование предмета расчета" (тег 1030) содержит сведения о выполненной работе (таблица 25 для ФФД версии 1.05, таблица 63 для ФФД версии 1.1 и таблица 101 для ФФД версии 1.2 Приказа), или 1, которое означает, что реквизит "наименование предмета расчета" (тег 1030) содержит сведения о реализованном товаре.
Поскольку организация оказывает как услуги, так и реализует произведенный ею товар, то в кассовом чеке необходимо указывать "признак предмета расчета" (1212) для услуги или для товара*(2).
Особенностью применения ККТ в случае осуществления услуги по пошиву изделия может являться наличие предоплаты (аванса) от клиента. В таком случае оформляется два кассовых чека - при получении предоплаты (аванса) и при передаче готового изделия. Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. ККТ при расчетах с предварительной оплатой (авансом).

Кассовая дисциплина

Помимо законодательства о применении ККТ, организация, совершающая наличные расчеты, должна выполнять требования:
- Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утвержденном указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (далее - Указание N 3210-У);
- Правила наличных расчетов, утвержденные указанием Банка России от 09.12.2019 N 5348-У (далее - Указание N 5348-У).
А именно:
- вести кассовую книгу как в целом по организации, так и в каждом подразделении (в магазине, в ателье, если эти объекты являются обособленными подразделениями организации);
- самостоятельно устанавливать и соблюдать лимит остатка наличных средств в организации. В рассматриваемой ситуации лимит может рассчитываться с учетом объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Лимит устанавливается как на определенный срок, так и бессрочно. Пересмотр установленного лимита допустим в любое время исходя из текущих потребностей организации. Смотрите Энциклопедию решений. Лимит остатка денежной наличности;
- соблюдать требования к целям выдачи денежных средств из кассы (установлен закрытый перечень целей, на которые юридические лица и ИП вправе расходовать наличные денежные средства, поступившие в их кассу в виде выручки (п. 1 Указания N 5348-У). В общем случае полученная выручка сверх лимита остатка должна сдаваться в банк). Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Цели расходования наличных денег юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
- соблюдать лимит расчетов с другими организациями или ИП (предельный размер расчетов наличными деньгами в рамках одного договора, заключенного между такими лицами - 100 000 руб. (п. 4 Указания N 5348-У). На расчеты с физлицами данный лимит расчетов не распространяется.
Пользователи онлайн-ККТ не обязаны заполнять утвержденные ранее формы, включая КМ-4 "Журнал кассира-операциониста", КМ-6 "Справка-отчет кассира-операциониста", КМ-7 "Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации", КМ-9 "Акт о проверке наличных денежных средств кассы" (смотрите письмо Минфина России от 04.04.2017 N 03-01-15/19821)*(3).
Современные кассовые аппараты могут не включать в себя кассовый ящик, и полученная наличная выручка может сразу помещаться в кассу предприятия. Однако в целях выполнения требования об оприходовании выручки ее сумма, оформленная через ККТ, должна быть внесена в кассовую книгу. Записи в кассовую книгу при этом осуществляются на основании фискальных документов (отчет о закрытии смены, отчет об итогах смены). Организация может установить порядок оформления передачи денежных средств кассирами-операционистами в кассу подразделения самостоятельно.
Подробнее смотрите также в материалах:
- Энциклопедия решений. Кассовые и иные документы, оформляемые при ведении кассовых операций;
- Вопрос: Каков порядок возврата денежных средств покупателю через кассу, а также в случае безналичных расчетов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.)

Налоговый учет

УСН

1. Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль (кроме налога, уплачиваемого в отношении доходов в виде прибыли КИК, дивидендов и от ценных бумаг), НДС (кроме уплаты НДС при ввозе товара или уплаты НДС в качестве налогового агента), на имущество организаций (кроме налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
При этом установлены ограничения для перехода на УСН и для применения УСН (например, ограничения по размеру доходов - 200 млн руб. за год (при переходе на УСН - 112,5 млн руб. за 9 месяцев предыдущего года; по наличию филиалов, по численности работников - не более 130). Подробнее смотрите в материалах: Энциклопедия решений. Условия применения УСН. Ограничения при УСН; Энциклопедия решений. Переходный период по УСН при превышении лимитов по доходам и (или) численности.
2. Поскольку переход на УСН осуществляется в уведомительном порядке (путем направления Уведомления, в т.ч. по почте заказным письмом), налоговый орган не обязан каким-либо образом подтверждать (либо не подтверждать) право перехода налогоплательщика на этот режим (смотрите письмо ФНС России от 04.12.2009 N ШС-22-3/915@).
Получить информацию о применяемой системе налогообложения может сам налогоплательщик, обратившись с письменным заявлением свободной формы в налоговый орган с просьбой подтвердить, что он действительно плательщик налога по УСН. Кроме того, информация о применяемом спецрежиме размещается на сайте ФНС России в рамках сервиса "Прозрачный бизнес".
3. Для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
Если по итогам отчетного (налогового) периода сумма расходов превышает сумму доходов, то применительно к этому отчетному (налоговому) периоду налоговая база принимается равной нулю (второй абзац п. 2 ст. 348.18 НК РФ). При этом за налогоплательщиком сохраняются обязанность уплатить минимальный налог и право перенести убыток, полученный в текущем году, на следующие периоды (пп. 6 и 7 ст. 346.18 НК РФ).
Доходы и расходы при применении УСН определяются по кассовому методу (т.е. по дате оплаты или ином погашении обязательств) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Смотрите Энциклопедию решений. Кассовый метод признания доходов при УСН.
Налогоплательщики с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" при определении налоговой базы учитывают только те расходы, которые приведены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Перечень носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит. Это значит, что расходы, не поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы при УСН.
Расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Они должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода. Если расход не соответствует хотя бы одному из перечисленных требований, то он для целей налогообложения не учитывается (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходами признаются лишь реально понесенные затраты, причем повторное их включение в налоговую базу недопустимо (пп. 1, 5 ст. 252 НК РФ). Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты (п. 4 ст. 252 НК РФ).
Согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты, в т.ч. материальные расходы (письмо Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/03).
Таким образом, расходы на приобретение материалов признаются после их оплаты независимо от даты их списания в производство.
Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения по форме, утвержденной приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ст. 346.24 НК РФ). Смотрите Энциклопедию решений. Книга учета доходов и расходов при УСН.

Налог на прибыль и НДС

Основным отличием общей системы налогообложения от УСН является признание доходов и расходов, а также объекта налогообложения НДС по методу начисления. Однако для рассматриваемого вида деятельности (розничная торговля товарами собственного производства, оказание услуг пошива по индивидуальным заказам) данное отличие не должно существенно влиять на величину доходов.
Применение ОСН может быть выгоднее УСН в случае, когда материальная часть расходов (которая может включать в себя НДС, предъявляемый поставщиками) существенно превышает расходы, не включающие в себя "входящий" НДС (например, расходы на оплату труда).
Подробнее смотрите также в материалах:
- Энциклопедия решений. Переход на УСН. Уведомление о переходе на УСН;
- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы при УСН по объекту налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов";
- Энциклопедия решений. Общий порядок определения расходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Учет списания стоимости основных средств при УСН;
- Энциклопедия решений. Материальные расходы при УСН;
- Энциклопедия решений. Расходы на услуги сторонних организаций при УСН;
- Энциклопедия решений. Применение ККТ в интернет-магазинах, при разносной и развозной торговле, оказании услуг вне места расчетов;
- Энциклопедия решений. Чеки ККТ на приход и возврат при продаже товаров (работ, услуг). Обязательные реквизиты чеков ККТ.

Торговый сбор

В соответствии с п. 1 ст. 411, п. 1 ст. 413 НК РФ и ст. 1 закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 "О торговом сборе" (далее - Закон N 62) организации и ИП, осуществляющие торговую деятельность в Москве через объекты торговли, признаются плательщиками торгового сбора.
Поскольку организация осуществляет торговую деятельность товарами собственного производства через объекты осуществления торговли, то в отношении такой деятельности уплачивается торговый сбор (смотрите вопрос 1 письма Минфина России от 15 июля 2015 г. N 03-11-10/40730).
Организация должна встать на учет по месту нахождения магазина, подав уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором (п. 2 ст. 416 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 412 НК РФ объектом обложения сбором признается использование хотя бы один раз в течение квартала объекта торговли для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор. Иными словами, если соответствующее имущество не используется для продажи товаров, то и объекта обложения сбором не возникает.
Если покупатели, приобретающие товар через интернет-магазин организации, забирают товар в магазине или товар доставляется им, то новый объект обложения сбором не возникает. Если же товар выдается покупателям на новом объекте (например складе, который оснащен оборудованием для выкладки и демонстрации товара), то такой склад будет являться объектом торговли.
Сумма торгового сбора определяется плательщиком самостоятельно для каждого объекта обложения сбором начиная с квартала, в котором возник объект обложения сбором, как произведение ставки сбора в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности и фактического значения физической характеристики соответствующего объекта осуществления торговли (п. 1 ст. 417 НК РФ).
Торговый сбор уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения (кварталом) (п. 2 ст. 417 НК РФ).
Подробнее смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Порядок исчисления и уплаты торгового сбора. Период обложения;
- Энциклопедия решений. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах плательщиков торгового сбора;
- Энциклопедия решений. Торговый сбор при дистанционной продаже товаров (по каталогам, через Интернет и пр.).

Уплата торгового сбора при УСН или ОСН

Налогоплательщик на УСН независимо от выбранного им объекта налогообложения вправе уменьшить сумму налога по УСН на сумму уплаченного торгового сбора.
Однако на сумму уплаченного торгового сбора уменьшается не вся сумма налога по УСН, а только та его часть, которая относится к деятельности, по которой уплачивается торговый сбор.
В связи с чем организации необходимо вести раздельный учет доходов и расходов, полученных от торговли через магазин и связанных с деятельностью, переведенной на уплату торгового сбора (исходя из п. 8 ст. 346.21 НК РФ).
При применении ОСН необходимо учесть, что торговый сбор не учитывается в составе расходов при налогообложении прибыли (п. 19 ст. 270 НК РФ). Однако исходя из п. 10 ст. 286 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога на прибыль (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемую в бюджет города Москва, на сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога на прибыль (авансового платежа). Таким образом, торговый сбор фактически уплачивается вместо части налога на прибыль, который в любом случае следовало бы перечислить в бюджет субъекта.
Подробнее смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Совмещение уплаты торгового сбора с применением специальных режимов налогообложения;
- Энциклопедия решений. Торговый сбор при уплате налога на прибыль организаций.

Страховые взносы

Независимо от применяемой системы налогообложения организация как страхователь (лицо, производящее выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязана уплачивать страховые взносы (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ) (ПФ РФ - 22% (10% - сверх лимита базы), ФСС России - 2,9% (0% - сверх лимита базы), ФФОМС - 5,1%).
Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Страховые взносы.

Бухгалтерский учет

Законодательство о бухгалтерском учете не устанавливает отдельных правил учета операций, связанных с производством готовой продукции и ее дальнейшей реализацией через собственные точки продаж (в т.ч. через интернет-магазин), а также связанных с оказанием услуг.
Общие требования к порядку учета готовой продукции смотрите в ответе на Вопрос: Учет ювелирных изделий при изготовлении их по заказам населения и дальнейшей реализации, в том числе через агента (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.).

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

11 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ по общему правилу коммерческие организации обладают универсальной правоспособностью.
Согласно ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Аналогичное положение содержится в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), в соответствии с которым общество с ограниченной ответственностью может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (ст. 49 ГК РФ, п. 2 ст. 2 Закона об ООО). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.
*(2) Выделение в кассовом чеке признака предмета расчета (услуга или товар) также важно с точки зрения выполнения требования законодательства о маркировке отдельных видов товаров. Подлежат маркировке товары, указанные в специальном перечне, произведенные организацией в целях реализации (то есть не в рамках деятельности по пошиву изделия по индивидуальному заказу). Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. ККТ при продаже маркированных товаров.
Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержден распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. N 792-р.
В данном перечне в настоящий момент указаны отдельные позиции товаров легкой промышленности, в отношении которых принято решение о маркировке средствами идентификации, а также комплекты и наборы указанных товаров, на которые распространяется действие Правил маркировки товаров легкой промышленности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956:
- белье - продукция, соответствующая коду ТН ВЭД 6302 и кодам ОКПД2 13.92.12, 13.92.13 и 13.92.14 - белье постельное, столовое, туалетное и кухонное и
- предметы одежды, соответствующие кодам ТН ВЭД 4203 10 000, 6106 (Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек), 6201, 6202 и 6302 и кодам ОКПД 2 14.11.10 (Одежда из натуральной или композиционной кожи), 14.14.13 (Блузки, рубашки и батники, женские или для девочек трикотажные или вязаные), 14.13.21 (Пальто, дождевики, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные текстильные изделия мужские или для мальчиков, кроме трикотажных или вязаных) и 14.13.31 (Пальто, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных).
*(3) В то же время не запрещено использовать указанные формы, или использовать самостоятельно разработанные формы, если это необходимо в условиях деятельности организации (например, осуществление расчетов с использованием нескольких онлайн-касс, выдачей размена кассирам и т.п.).