Самозанятый оказывает услуги российской организации. При этом находится за границей РФ. Пока не превысил срок нахождения за границей РФ в 183 дня. При нахождении за границей более 183 дней возникает ли у самозанятого обязанность по уплате НДФЛ с полученных доходов? Если возникает, то по какой ставке: 13% или 30%? И как можно избежать этой проблемы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работая в рамках специального налогового режима Налог на профессиональный доход, налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ. Наличие или отсутствие у него статуса налогового резидента РФ не изменяет порядка уплаты НПД (при соблюдении требований Закона N 422-ФЗ).

Обоснование вывода:
Налог на профессиональный доход относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (подп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Профессиональный доход - это доход физических лиц (в том числе ИП) от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Плательщиками НПД признаются физические лица (граждане РФ и стран ЕАЭС), в том числе ИП, добровольно перешедшие на указанный налоговый режим (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). С 1 октября 2020 года НПД введен во всех субъектах России (смотрите информацию ФНС от 19.10.2020).
Положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. В связи с этим, по мнению контролирующих органов, до внесения уточнений в данный закон место ведения деятельности может определяться по выбору плательщика НПД: либо по его собственному месту нахождения, либо по месту нахождения покупателя\заказчика (письмо ФНС России от 18.11.2019 N СД-4-3/23424@). Допускается работа в качестве самозанятого с территории иностранного государства (письмо ФНС от 12 октября 2020 г. N АБ-4-20/16632@, вопрос: Может ли гражданин России или других государств ЕАЭС применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов от оказания онлайн-услуг, находясь за пределами РФ? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2022 г.)), однако при этом следует учитывать, что в случае, когда и исполнитель, и покупатель/заказчик находятся за границей (то есть место ведения деятельности находится за пределами территории РФ), применение спецрежима НПД невозможно.
Отметим, что сама возможность применения налогоплательщиком режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у него статуса налогового резидента РФ (письмо Минфина РФ от 20.01.2020 N 03-11-11/2644). Собственно, данный статус в налоговом законодательстве используется в целях исчисления налога на доходы физических лиц (глава 23 НК РФ), тогда как в силу части 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ физические лица, применяющие специальный налоговый режим НПД, освобождаются от уплаты НДФЛ (в отношении доходов, являющихся объектом обложения НПД).
Налоговой базой по НПД признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (ч. 1 ст. 8 Закона N 422-ФЗ). Если заказчиком работ (услуг) выступает физическое лицо, применяется налоговая ставка 4%, если юридическое лицо - 6% (ст. 10 Закона N 422-ФЗ).
Обратите внимание, существуют определенные ограничения для применения режима НПД исходя из видов осуществляемой деятельности, а также из некоторых других критериев (подробнее смотрите часть 2 ст. 4, части 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ, а также специальный материал ГАРАНТа: Энциклопедия решений. Кто может стать плательщиком НПД?). Так, например, не могут облагаться НПД доходы:
- получаемые в рамках трудовых отношений;
- от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
- от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
- от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад и т.д.
Поэтому в каждой конкретной ситуации следует убедиться, что оказываемые самозанятым услуги (и сам налогоплательщик) соответствуют критериям, перечисленным в части 2 ст. 4, части 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

11 августа 2022 г.