Коммерческая организация занимается образовательной деятельностью, имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности. Покупатели услуг - физические лица, которые производят оплату на счет организации безналичным путем. Тем самым организация не принимает наличные платежи, а также не принимает платежи по платежным картам при непосредственном их предъявлении. Обязана ли она применять ККТ при получении такой оплаты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Коммерческая организация обязана применять ККТ при получении платы за образовательные услуги. Неприменение коммерческой организацией, занимающейся образовательной деятельностью, контрольно-кассовой техники при получении от физических лиц безналичной оплаты за оказанные им услуги несет риск привлечения ее к административной ответственности.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом. Эти случаи-исключения перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. В частности, к таковым отнесено осуществление расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования (п. 13 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, письмо Минфина России от 22.10.2020 N 03-01-15/92172).
Данное право не распространяется на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем (последний абзац п. 13 ст. 2 Закона о ККТ, письмо Минфина России от 05.07.2019 N 01-02-04/03-49678) (как мы поняли, п. 15 ст. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ неприменим в данной ситуации). Тем самым ККТ не применяется при осуществлении указанных расчетов за образовательные услуги образовательной организации платежной картой через "Интернет", платежными поручениями (распоряжениями), а также с использованием мобильных приложений - в "удаленном" формате (смотрите также письма Минфина России от 29.12.2020 N 03-01-15/115614 и от 22.10.2020 N 03-01-15/92172, письмо ФНС России от 28.05.2020 N АБ-4-20/8760@, письмо УФНС России по г. Москве от 17.12.2020 N 17-23/2/196144@ и пр.).
При этом Закон N 54-ФЗ не содержит определений терминов "образовательные организации" и "услуги в сфере образования".
И на это обращено внимание в письме ФНС России от 28.05.2020 N АБ-4-20/8760@ в нем со ссылкой на положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" сделан вывод, что п. 13 ст. 2 Закона N 54-ФЗ касается не любых организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а лишь некоммерческих организаций с образовательной деятельностью в качестве основного вида деятельности. Схожий подход продемонстрирован в письме ФНС России от 25.07.2019 N ЕД-3-20/6923@.
Притом что регулятор данную ситуацию столь глубоко не анализирует, оставляя вопрос отнесения организаций к образовательным для Минобрнауки России и Минпросвещения России (письмо Минфина России от 18.05.2020 N 03-01-15/40637).
Что касается уже непосредственно примеров судебной практики, то мы оперативно встретили лишь одно постановление Девятого ААС от 23.03.2022 N 09АП-7430/22 по делу N А40-232124/2021; в нем суд исходил из той же логики, что приведена в вышеуказанном письме ФНС России от 28.05.2020 N АБ-4-20/8760@: п. 13 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не касается коммерческих организаций.
Поэтому считаем, что коммерческая организация обязана применять ККТ при получении платы за образовательные услуги. Неприменение коммерческой организацией, занимающейся образовательной деятельностью, контрольно-кассовой техники при получении от физических лиц безналичной оплаты за оказанные им услуги несет риск привлечения ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Применение ККТ при оказании образовательных услуг коммерческой организацией (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.);
- Вопрос: Учреждениями оказываются платные услуги дополнительного образования: платные кружки, секции при школах, детсадах, детских центрах. Услуги оказываются в соответствии с утвержденными образовательными программами. В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ с 1 июля 2019 года контрольно-кассовая техника должна применяться при расчетах с физическими лицами всеми учреждениями, оказывающими платные услуги физическим лицам, в том числе и в случаях оплаты по квитанциям через кредитные организации. Обязаны ли учреждения, оказывающие дополнительные образовательные услуги, применять контрольно-кассовую технику с 01.07.2019? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.);
- Вопрос: Детские образовательные учреждения предоставляют платные услуги, например, присмотр и уход за детьми, дополнительные платные образовательные услуги (танцы, лепка, английский язык, логопедия и т.д.), организация школьных лагерей летнего отдыха. Относятся ли указанные услуги (в том числе по организации отдыха в летнем лагере) к услугам в сфере образования (в целях применения ККТ)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

12 августа 2022 г.