При предоставлении рабочих мест в организуемом в настоящее время муниципальном коворкинг-центре планируется использование Wi-Fi-сети субъектами предпринимательства. В заявлении, заполняемом субъектом предпринимательства, о предоставлении рабочего места будет предусмотрена формулировка: "В соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в целях получения государственной поддержки заявитель, указанный в настоящем заявлении, своей подписью в разделе 5 настоящего заявления подтверждают свое согласие на обработку персональных данных, в частности: фамилию, имя, отчество, ИНН, данные документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации, контактный телефон, адрес электронной почты. Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении персональных данных, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование и уничтожение. Настоящее согласие действует в течение 5 (пяти) лет". Не будет ли нарушения Закона N 152-ФЗ? Нужно ли заключать соглашение о защите персональных данных?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Необходимо оформлять с клиентами отдельное согласие на обработку персональных данных.
Соглашение о защите персональных данных заключать не нужно, клиентов защищает закон.
В то же время в коворкинге должно быть разработано и опубликовано Положение о защите персональных данных клиентов.

Обоснование вывода:
С 01.03.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 N 519-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных" (далее - Федеральный закон N 519-ФЗ), которым установлены особенности обработки персональных данных, разрешенных субъектом таких данных для распространения.
Так, введена новая ст. 10.1 "Особенности обработки персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения", в соответствии с которой согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом для распространения, должно оформляться отдельно от иных согласий на обработку персональных данных.
Требования к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, устанавливаются уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных (ч. 9 ст. 9 Закона N 152-ФЗ). В настоящее время такие требования утверждены приказом Роскомнадзора от 24.02.2021 N 18 (действуют с 1 сентября 2021 г. до 1 сентября 2027 г.).
Согласно ч. 1 ст. 18.1 Закона N 152-ФЗ оператор обязан принимать меры для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных данным Законом. Причем определение состава этих мер возложено на самого оператора. В п. 2 ч. 1 ст. 18.1 Закона N 152-ФЗ указано, что к таким мерам, в частности, относится издание оператором, являющимся юридическим лицом, документов, определяющих политику оператора в отношении обработки персональных данных.
Обязанность оператора по опубликованию на сайте документа, определяющего политику оператора в отношении обработки персональных данных, установлена ч. 2 ст. 18.1 Закона N 152-ФЗ. За неопубликование документа, определяющего политику оператора в отношении обработки персональных данных, ч. 3 ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Поэтому владелец коворкинга в данном случае обязан иметь среди своих локальных документов Положение о защите персональных данных клиентов коворкинга. В нем подробно прописываются правила обработки, хранения и использования организацией персональных данных работников организации, клиентов и т.п. (в качестве примера смотрите примерную форму положения об обработке и защите персональных данных клиентов, проживающих в гостинице).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерная форма согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Энциклопедия решений. Особенности обработки персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

27 июля 2022 г.