Является ли санаторий медицинской организацией? И подпадают ли санатории под действие ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если санаторий осуществляет медицинскую деятельность, то ни в занимаемых им объектах недвижимости, ни на прилегающих к ним территориях розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается.

Обоснование вывода:
Согласно подпунктам 1 и 10 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" по общему правилу розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются, в частности, в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии. Кроме того, указанная деятельность запрещена на территориях, прилегающих к вышеперечисленным объектам.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, признаются медицинскими организациями (п. 11 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", далее - Закон об основах охраны здоровья). В силу этой же нормы на лиц, осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной), в части медицинской деятельности распространяются положения Закона об охране здоровья о медицинских организациях.
Согласно п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденном постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню, содержащемуся в указанном Положении, которые выполняются, в частности, при оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении. В упомянутый перечень включены в том числе работы (услуги) по медицинской реабилитации.
Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.
Порядок организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, перечень медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения утверждаются Минздравом РФ (ч. 5 ст. 40 Закона об основах охраны здоровья). Соответствующий порядок утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. N 279н. Согласно п. 5 указанного приказа санаторно-курортное лечение осуществляется в санаторно-курортных организациях, к которым отнесены в том числе санатории, санатории-профилактории и т.п. (смотрите также п. 1.19 Номенклатуры медицинских организаций, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 августа 2013 г. N 529н на основании п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона об охране здоровья).
Таким образом, если санаторий осуществляет медицинскую деятельность, то ни в занимаемых им объектах недвижимости, ни на прилегающих к ним территориях розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются (смотрите в связи с этим например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 июля 2019 г. N Ф05-10723/19 по делу N А40-265205/2018, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 8 сентября 2016 г. N Ф10-3055/16 по делу N А83-4641/2015, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28 января 2016 г. N Ф09-10718/15 по делу N А07-6397/2015).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

28 июля 2022 г.