Организация (на УСН) по договору дарения передает автомобиль с нулевой остаточной стоимостью (по налоговому и бухгалтерскому учету) физическому лицу (своему единственному участнику). Какие налоги и страховые взносы должны уплачивать организация и физическое лицо? Как определить сумму НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У организации (дарителя) на УСН собственных налоговых обязательств не возникает.
У одаряемого - физического лица возникает доход, облагаемый НДФЛ, в размере рыночной стоимости подаренного автомобиля. Организация при этом является налоговым агентом.

Обоснование вывода:

Налоги у организации

Безвозмездная передача имущества (дарение) не приводит к возникновению у передающей стороны (дарителя) экономической выгоды (дохода) (п. 2 ст. 423, п. 1 ст. 572 ГК РФ, п. 1 ст. 41 НК РФ). Соответственно, не возникает сумм, формирующих налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.14, ст. 346.15, ст. 346.18 НК РФ, смотрите, например, письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29196, от 27.01.2012 N 03-11-11/13).
Поскольку организация, применяющая УСН, не признается налогоплательщиком НДС (за некоторым исключением, не имеющим отношения к данной ситуации) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), каких-либо иных налоговых обязательств от дарения автомобиля своему участнику у нее не возникает*(1).
В том числе не возникает базы для уплаты страховых взносов (пп. 1, 4 ст. 420 НК РФ).

НДФЛ

В свою очередь, у физического лица - одаряемого возникает экономическая выгода в виде стоимости безвозмездно полученного автомобиля и налогооблагаемый доход в натуральной форме (п. 1 ст. 41, ст. 209, п. 1 ст. 210, подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).
Обязанности по исчислению и уплате НДФЛ в этом случае возлагаются на российскую организацию, являющуюся источником доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым агентом. В момент передачи автомобиля налоговый агент обязан определить налоговую базу и исчислить налог по налоговой ставке 13% (для налогового резидента РФ) (подп. 2 п. 1 ст. 223, п. 1.1 ст. 224, пп. 1, 3 ст. 226 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 211 НК РФ налоговая база определяется в этом случае как стоимость переданного автомобиля, исчисленная исходя из его цены, определяемой в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (то есть исходя из рыночной цены).
Удержать исчисленную сумму налога необходимо из любых денежных средств, выплачиваемых этому физическому лицу в течение года, с учетом ограничения 50% денежной выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Не позднее следующего рабочего дня удержанный налог должен быть перечислен в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Поскольку в данном случае автомобиль дарится участнику, денежные выплаты в его пользу в течение года могут отсутствовать. Это может повлечь невозможность удержания исчисленного НДФЛ до конца текущего года. Пунктом 5 ст. 226 НК РФ установлено, что при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
В настоящее время сообщение о невозможности удержания налога, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного НДФЛ в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ представляется в составе формы 6-НДФЛ в качестве Приложения 1 (п. 1.1, п. 2, п. 5.1, 5.7 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).
На этом обязанности налогового агента будут считаться исполненными, а НДФЛ (неудержанный налоговым агентом) должен будет уплачиваться физлицом самостоятельно на основании полученного от налогового органа уведомления (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налогообложение при дарении. Учет у дарителя;
- Энциклопедия решений. Налогообложение при дарении. Учет у одаряемого;
- Вопрос: Налогообложение при продаже и дарении имущества (недвижимости) ООО, применяющего УСН (доходы), учредителю (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.);
- Вопрос: Необходимо ли применять ККТ при продаже организацией автомобиля физическому лицу за безналичный расчет и при дарении? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.)

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

22 июня 2022 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Для налогоплательщиков НДС безвозмездная передача имущества приводит к обязанности уплатить НДС с рыночной стоимости переданного ОС (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).