Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Может ли самозанятый гражданин или индивидуальный предприниматель организовать группу продленного дня для младших школьников? Какими нормативными правовыми актами он должен руководствоваться? Что необходимо учесть при организации и в процессе такой работы?

Может ли самозанятый гражданин или индивидуальный предприниматель организовать группу продленного дня для младших школьников? Какими нормативными правовыми актами он должен руководствоваться? Что необходимо учесть при организации и в процессе такой работы?

1. Как таковое определение группы продленного дня в действующем законодательстве отсутствует. Однако федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) содержит в себе понятие "присмотр и уход за детьми", то есть комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, а также понятие "дополнительное образование", которые в том числе могут осуществляться в группах продленного дня. Следовательно, основным нормативно-правовым актом, которым следует руководствоваться лицу, желающему организовать группу продленного дня, по нашему мнению, является Закон N 273-ФЗ, регулирующий общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (ч. 1 ст. 1 Закона N 273-ФЗ).
В соответствии с Законом N 273-ФЗ осуществлять образовательную деятельность могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели (п. 20 ст. 2 Закона N 273-ФЗ). Самозанятые лица в Законе N 273-ФЗ не поименованы. Однако отметим, что самозанятые - это физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", далее - Закон N 422-ФЗ). При этом как прямо указано в ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ, применять специальный налоговый режим без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно только в том случае, если вид осуществляемой деятельности этого не требует. Соответственно, в рассматриваемом случае поскольку в силу законодательства об образовании осуществлять образовательную деятельность могут только юридические лица либо индивидуальные предприниматели, лицо, желающее организовать группу продленного дня, должно прежде всего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, следует иметь в виду, что самозанятый может работать только самостоятельно, без привлечения наемных работников по трудовым договорам (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
2. Образовательная деятельность подлежит лицензированию (ч. 1 ст. 91 Закона N 273-ФЗ). Получать лицензию на осуществление образовательной деятельности должны образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Таким образом, если индивидуальный предприниматель планирует быть самозанятым, то есть организовать группу продленного дня и самостоятельно осуществлять в ней деятельность, без привлечения наемных работников, получать лицензию ему не нужно.
3. Также отметим, что любая деятельность, связанная с оказанием услуг гражданам, должна быть безопасна, в первую очередь, с точки зрения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране здоровья граждан, пожарного законодательства.
В связи с этим рекомендуем обратиться в Роспотребнадзор, а также органы МЧС с целью выяснения требований, предъявляемых этими органами непосредственно к лицам, планирующим организовать присмотр, уход и дополнительное образование детей в группе продленного дня, а также к помещениям, в которых планируется осуществление деятельности.
Отметим, что изложенная точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с позицией других специалистов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Ответ прошел контроль качества

19 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.