Может ли самозанятый гражданин или индивидуальный предприниматель организовать группу продленного дня для младших школьников? Какими нормативными правовыми актами он должен руководствоваться? Что необходимо учесть при организации и в процессе такой работы?

1. Как таковое определение группы продленного дня в действующем законодательстве отсутствует. Однако федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) содержит в себе понятие "присмотр и уход за детьми", то есть комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, а также понятие "дополнительное образование", которые в том числе могут осуществляться в группах продленного дня. Следовательно, основным нормативно-правовым актом, которым следует руководствоваться лицу, желающему организовать группу продленного дня, по нашему мнению, является Закон N 273-ФЗ, регулирующий общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (ч. 1 ст. 1 Закона N 273-ФЗ).
В соответствии с Законом N 273-ФЗ осуществлять образовательную деятельность могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели (п. 20 ст. 2 Закона N 273-ФЗ). Самозанятые лица в Законе N 273-ФЗ не поименованы. Однако отметим, что самозанятые - это физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", далее - Закон N 422-ФЗ). При этом как прямо указано в ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ, применять специальный налоговый режим без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно только в том случае, если вид осуществляемой деятельности этого не требует. Соответственно, в рассматриваемом случае поскольку в силу законодательства об образовании осуществлять образовательную деятельность могут только юридические лица либо индивидуальные предприниматели, лицо, желающее организовать группу продленного дня, должно прежде всего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, следует иметь в виду, что самозанятый может работать только самостоятельно, без привлечения наемных работников по трудовым договорам (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
2. Образовательная деятельность подлежит лицензированию (ч. 1 ст. 91 Закона N 273-ФЗ). Получать лицензию на осуществление образовательной деятельности должны образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Таким образом, если индивидуальный предприниматель планирует быть самозанятым, то есть организовать группу продленного дня и самостоятельно осуществлять в ней деятельность, без привлечения наемных работников, получать лицензию ему не нужно.
3. Также отметим, что любая деятельность, связанная с оказанием услуг гражданам, должна быть безопасна, в первую очередь, с точки зрения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране здоровья граждан, пожарного законодательства.
В связи с этим рекомендуем обратиться в Роспотребнадзор, а также органы МЧС с целью выяснения требований, предъявляемых этими органами непосредственно к лицам, планирующим организовать присмотр, уход и дополнительное образование детей в группе продленного дня, а также к помещениям, в которых планируется осуществление деятельности.
Отметим, что изложенная точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с позицией других специалистов.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

19 мая 2022 г.