Управляющая компания (ООО на УСН, с объектом налогообложения "доходы минус расходы") предоставляет скидки на свои услуги физическим лицам (покупателям и сотрудникам). Скидки разные, предоставляются в процентоном отношении от суммы начисленной платы. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета таких скидок?

Рассмотрев вопросу, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете выручка отражается с учетом предоставленной скидки.
В целях налогообложения доход признается также с учетом предоставленной скидки.
Нельзя исключить риск доначисления НДФЛ с дохода в натуральной форме.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Как мы поняли, скидки предоставляются организации физическим лицам еще до момента оказания им соответствующих услуг*(1).
В этом случае в бухгалтерском учете выручка определяется с учетом всех скидок, предоставленных организацией согласно договору (пп. 6.1, 6.5 ПБУ9/99 "Доходы организации", раздел III Рекомендаций аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2014 год, приведенных в письме Минфина России от 06.02.2015 N 07-04-06/5027).
Каких-либо особенностей при отражении подобных операций на счетах бухгалтерского учета мы не видим. Поэтому, исходя из Инструкции по применению Плана счетов (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н), скидка подлежит отражению в составе выручки (письмо Минфина России от 12.05.2014 N 07-01-06/22185):
Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка" - отражена выручка с учетом предоставленной скидки.

УСН

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее также - доходы от реализации), определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).
При применении УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
В этой связи при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи применением УСН, доходы от реализации учитываются за вычетом предоставленных скидок, поскольку при расчете налога учитываются только фактически оплаченные товары, работы, услуги (смотрите также письма Минфина России от 29.06.2011 N 03-11-11/162, от 11.03.2013 N 03-11-06/2/7121).
В то же время скидки, предоставленные покупателям, в расходах при определении объекта обложения при применении УСН не учитываются, поскольку п. 1 ст. 346.16 НК РФ определен исчерпывающий перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у плательщиков, применяющих УСН, который не содержит такой вид расходов, как скидка потребителю. Аналогичный вывод представлен, например, в письме Минфина России от 01.06.2018 N 03-11-06/2/37590.
Вместе с тем мы не исключаем, что предоставленные скидки могут привлечь повышенное внимание налоговых органов.
Поэтому для подтверждения деловой цели и соблюдения требований ст. 54.1 НК РФ при предоставлении скидок целесообразно иметь в организации маркетинговую политику или Положение о скидках.
При отсутствии взаимозависимости сторон цена сделки для целей налогообложения считается рыночной (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Следовательно, если продавец и покупатель не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами, то цена оказанной услуги должна быть признана рыночной, если ФНС России не будет доказано обратное (п. 3 ст. 105.3 НК РФ).
Так, в п. 52 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2020) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020) указано, что для целей налогообложения принимается цена товаров, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Поскольку в общем случае сотрудники и организация, а также организация и иные покупатели не признаются взаимозависимыми лицами, то у указанных физических лиц не возникает дохода в виде материальной выгоды в связи с реализацией им услуг по пониженной цене (подп. 2 п. 1, п. 3 ст. 212 НК РФ, письма Минфина России от 03.10.2017 N 03-04-06/64417, от 20.01.2016 N 03-04-06/1673).
При этом в силу подп. 1, 2 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
- оплата (полностью или частично) организациями за него и в его интересах услуг;
- оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации об оплате за физических лиц (в том числе частичной) оказанных услуг речи не идет. Фактически физические лица самостоятельно оплачивают услуги, но по цене, сформированной с учетом предоставленной им скидки (оплачивают не часть стоимости услуг, а полную стоимость, пусть и установленную в меньшем размере). В связи с чем полагаем, что указанная в вопросе скидка, снижающая стоимость услуг, не может рассматриваться как доход, полученный в натуральной форме (смотрите также письма Минфина России от 15.07.2014 N 03-04-06/34385, от 28.02.2013 N 03-04-05/9-158).
Однако позднее в письме Минфина России от 31.03.2017 N 03-04-06/19110 было разъяснено, что дохода, полученного в натуральной форме, у физических лиц не возникает, если установление различной стоимости билетов на посещение выставки для разных категорий граждан не связано с оплатой (полностью или частично) за них стоимости посещения выставки и предусмотрено для всех физических лиц, посещающих выставку, то есть не носит характера индивидуальной льготы.
Значит, если в рассматриваемой ситуации льготная стоимость услуг предусмотрена только для части физических лиц, то это может быть расценено налоговыми органами как установление индивидуальных льгот.
Поэтому мы не можем исключить того, что проверяющие будут настаивать на возникновении у физических лиц дохода в натуральной форме.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерная форма приказа о предоставлении скидки (на определенный период) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Примерная форма приказа о предоставлении скидки (конкретному контрагенту) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

20 мая 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также материал: - Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет доходов от реализации при предоставлении скидок, бонусов (корректировка реализации в сторону уменьшения).