ООО с 10.08.2017 находилось в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (Реестр). 10.08.2018 оно было исключено из Реестра, так как перестало соответствовать критериям ст. 4 Закона N 209-ФЗ. ООО сдало отчетность за 2021 г., необходимую для повторного включения в Реестр в 20 марта 2022 г. В отчетности была допущена техническая ошибка, касающаяся численности работников предприятия. ООО 22.04.2022 подало корректировочный расчет страховых взносов с уже верной численностью. Таким образом, в настоящее время ООО соответствует всем требованиям для включения его в Реестр. Кроме того, единственный участник ООО - юридическое лицо уже находится в Реестре как микропредприятие. В какой срок ООО должно быть включено в Реестр: в месячный (п. 1 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ) или в период с 01.07.2022 по 31.12.2022 (ч. 4 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ)? Что можно предпринять для ускорения включения в Реестр?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, организация может быть включена в реестр не ранее 10 июля 2022 года.
Если после 10 июля 2022 года организация не будет включена в реестр на официальном сайте ФНС России (nalog.gov.ru), организация может воспользоваться сервисом "Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства" и в разделе "Вас нет в реестре или данные некорректны?" обратиться с заявлением. Срок рассмотрения обращения - 15 рабочих дней.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" субъектами малого и среднего предпринимательства признаются хозяйствующие субъекты, отнесенные в соответствии с условиями, установленными указанным Федеральным законом, к малым и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - РСМП).
Внесение сведений о юридических лицах в РСМП осуществляются уполномоченным органом:
- с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, представленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с чч. 5-6.4 и 7.1 указанной статьи (ч. 4 той же статьи в редакции Федерального закона от 27.10.2020 N 349-ФЗ);
- с 10 января по 10 июня текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, представленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в календарном году, предшествующем предыдущему календарному году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 5-6.4 и 7.1 указанной статьи (ч. 4.1 той же статьи в редакции Федерального закона от 27.10.2020 N 349-ФЗ).
Согласно подп. 1 п. 5 ст. 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" в редакции Федерального закона от 27.10.2020 N 349-ФЗ сведения, указанные в пп. 1-5.1, 7 и 8 ч. 3 ст. 5 того же Закона (в том числе наименование организации, ИНН, место нахождения, категория субъекта малого или среднего предпринимательства), вносятся в РСМП по общему правилу 10-го числа каждого месяца на основании указанных в чч. 4 и 4.1 ст. 4.1 упомянутого Закона сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1-е число месяца внесения сведений.
По нашему мнению, из приведенных норм следует, что уполномоченный орган включает сведения о действующих предприятиях в РСМП на основании в отчетности за 2021 год 10 числа каждого месяца с 10 июля по 10 декабря 2022 года и 10 января по 10 июня 2023 года. С 10 января 2022 года по 10 июня 2022 года вносятся сведения на основании отчетности за 2020 год.
Таким образом, по нашему мнению, организация может быть включена в реестр не ранее 10 июля 2022 года.
Если после 10 июля 2022 года организация не будет внесена в реестр, она может воспользоваться сервисом "Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства" и выбрать раздел "Вас нет в реестре или данные некорректны?" на официальном сайте ФНС России (nalog.gov.ru). При входе в сервис пользователю предлагается выбрать причину обращения к сервису:
- сведения в реестре отсутствуют;
- сведения в реестре некорректны.
В соответствии с выбранной причиной пользователю предлагается заполнить форму с указанием контактных данных. В целях информирования заявителя на каждом этапе обработки сообщения формируются уведомления о результатах его обработки, которые в режиме онлайн отображаются в соответствующем разделе сервиса, посредством которого направлено данное сообщение, а также направляются по адресу электронной почты, указанному заявителем в сообщении.
По результатам анализа представленных в заявке сведений в течение 15 рабочих дней пользователю направляется сообщение о включении/корректировке данных реестра или об отсутствии оснований для включения/корректировки сведений (приказ ФНС России от 19.08.2016 N СА-7-6/442@ "О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения АИС "Налог-3" в части транзакционных подсистем налогового администрирования, подсистемы внешних сервисов и информационно-аналитической подсистемы, реализующих автоматизацию ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства").

Ответ подготовил:
Семенова Наталья

27 апреля 2022 г.