Поставщик на основании заявки покупателя выставил последнему счет-оферту. По условиям счета-оферты поставщик после получения 100 предоплаты изготавливает товар для поставки покупателю путем самовывоза. В счете-оферте также указан срок комплектации товара (в рабочих днях), а также предусмотрен срок для самовывоза товара покупателем (десять дней после окончания срока комплектации). Покупатель, исполнил обязанность по предварительной оплате товара, но не осуществил самовывоз товара (на протяжении длительного времени). Товар изготовлен по индивидуальным размерам покупателя, найти иного покупателя на этот товар затруднительно. Вправе ли поставщик в одностороннем порядке расторгнуть договор? Вправе ли поставщик в одностороннем порядке удержать из предоплаты покупателя фактически понесенные расходы, связанные изготовлением товара и неполучением его покупателем?

Согласно п. 2 ст. 515 ГК РФ невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.
Соответственно, поставщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора ввиду невыборки покупателем товара. Договор считается расторгнутым с момента получения покупателем уведомления поставщика от исполнения договора (п. 1 и п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ). Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (п. 1 и п. 2 ст. 393 ГК РФ). В состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода. Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества (п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").
По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).
В связи с этим, по нашему мнению, в ситуации, когда товар изготавливался по индивидуальным размерам, поставщик вправе предъявить к покупателю, не выбравшему товар в установленный срок, требования о возмещении убытков, представляющих собой фактически понесенные поставщиком расходы, связанные изготовлением товара и неполучением его покупателем (смотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2009 N А56-14094/2008, также косвенно этот вывод подтверждается постановлениями ФАС Центрального округа от 25.10.2010 по делу N А64-1753/2010, Девятнадцатого ААС от 10.03.2021 N 19АП-7484/20, в которых суды исследовали (указали на необходимость исследования) того, являлся невыбранным товар уникальным, изготовлен по индивидуальным размерам). Также поставщику необходимо будет доказать факт уведомления покупателя о готовности товара к выборке (постановления Девятого ААС от 15.07.2019 N 09АП-29959/19, Четвертого ААС от 15.08.2016 N 04АП-3844/16).
После расторжения договора у поставщика не будет оснований для удержания предварительной оплаты, поэтому он должен вернуть сумму полученной предварительной оплаты покупателю (ст. 1102, п. 3 ст. 1103 ГК РФ, определение СК по гражданским делам ВС РФ от 13.11.2018 N 25-КГ18-6). С момента расторжения договора на сумму предварительной оплаты вплоть до ее возврата начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, определяемом в соответствии со ст. 395 ГК РФ (п. 2 ст. 1107 ГК РФ, смотрите также, например, п. 51 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.01.2008 N Ф08-8908/07).
При этом статья 410 ГК РФ устанавливает, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Бесспорность зачитываемых требований и отсутствие возражений сторон относительно как наличия, так и размера требований не определены Гражданским кодексом Российской Федерации в качестве условий зачета; убытки могут быть заявлены к зачету против требований о взыскании задолженности (определение ВС РФ от 15.11.2021 N 305-ЭС21-20881). Следовательно, поставщик может зачесть в счет исполнения своего обязательства по возврате предварительной оплаты покупателя на соответствующую сумму обязательство покупателя по возмещению поставщику убытков, причиненных невыборкой товара. Провести такой зачет поставщик может в одностороннем порядке, направив соответствующее уведомление о зачете покупателю. Разницу между суммой предварительной оплаты и суммой убытков поставщик должен вернуть покупателю.
Заявление о зачете не связывает контрагента, и он, полагая, что сделанное заявление не повлекло правового эффекта в виде прекращения его требования к лицу, заявившему о зачете, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании соответствующей задолженности. При рассмотрении имущественного требования о взыскании подлежат проверке судом доводы ответчика о наличии у него встречного однородного требования к истцу и о прекращении обязательств полностью или в соответствующей части в результате сделанного заявления о зачете (постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 12990/11, п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 N 6).
Таким образом, при несогласии покупателя с действиями поставщика он может обратиться в суд с требование о возврате уплаченной предварительной оплаты. В таком случае при указании поставщиком на проведенный зачет суд оценит правомерность проведенного поставщиком зачета (в том числе размер требований, заявленных поставщиком).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

20 апреля 2022 г.