Организация, осуществляющая оптовую и розничную торговлю (аптечная база), также осуществляет услуги по хранению аналогичного товара и его распределение (по разнарядке Минздрава) в учреждения здравоохранения и в аптечные организации для выдачи лекарств льготным категориям граждан. Есть мнение, что затраты, связанные с услугами по хранению и распределению товара для льготников, нужно учитывать на счете 20, а не на счете 44. На каких счетах бухгалтерского учета осуществляется учет затрат, связанных с услугами по хранению и распределению товара для льготников, учитывая, что товары по основной деятельности и товары, находящиеся на ответственном хранении, хранятся на одном складе?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Затраты, связанные с оказанием услуг по хранению и распределению товара для льготной категории граждан, следует учитывать в составе расходов на продажу на счете 44. При этом по видам и статьям расходов по счету 44 может вестись аналитический учет.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Расходами по обычным видам деятельности являются, в частности, расходы, связанные с приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99).
Для торговых организаций перепродажа товаров является основным видом деятельности. В соответствии с п. 7 ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности в торговых организациях формируют:
- расходы, связанные с приобретением товаров;
- расходы, возникающие непосредственно в процессе продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и другие).
Для обобщения информации о расходах, связанных с продажей товаров, предназначен счет 44 "Расходы на продажу".
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов в организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 могут быть отражены следующие расходы (издержки обращения):
- на перевозку товаров;
- на оплату труда;
- на аренду;
- на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;
- на хранение и подработку товаров;
- на рекламу;
- на представительские расходы;
- на другие аналогичные по назначению расходы.
Счет 20 "Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации.
В рассматриваемом случае полагаем, что услуги по хранению товара и его распределению для льготной категории граждан, оказываемые организацией, непосредственно связаны с ее торговой деятельностью, а не с отдельной деятельностью по оказанию услуг. В связи с этим, по нашему мнению, организация вправе учесть затраты, связанные с оказанием таких услуг, в составе расходов на продажу на счете 44. При этом по видам и статьям расходов по счету 44 может вестись аналитический учет.
Выбранный способ учета организации следует закрепить в учетной политике (часть 4 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов в торговых организациях;
- Вопрос: Организация (основной вид деятельности - торговля) заключила договор складского хранения. В нем указаны часы работы склада и отдельно оговорено, что в случае доставки товара на хранение в другое время склад осуществляет грузопереработку по тарифам, превышающим установленные. Организации были выставлены счета-фактуры на оказываемые услуги (ручную разгрузку/погрузку товара и сверхурочные работы по погрузке товара). Можно ли учесть расходы на эти услуги при определении налоговой базы по налогу на прибыль? На какой счет учета затрат относят такие расходы (44 или 91)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2008 г.);
- Вопрос: Единственный видом деятельности, российской организации, применяющей общую систему налогообложения, является оптовая торговля. Организация реализует сантехническое оборудование. В бухгалтерском учете на счете 44 учитывается стоимость сантехнического оборудования, материалов для монтажа, доставки покупателю; на счете 20 - затраты на услуги, выполняемые силами сторонних организаций. В налоговом учете к прямым расходам относятся стоимость сантехнического оборудования, материалов для монтажа, доставки. Правильный ли порядок бухгалтерского и налогового учета расходов на оплату работ сторонних организаций, применяет организация? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2012 г.);
- Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей электротехническими товарами. Имеются два склада для хранения товара, на которых работают комплектовщики товара, заведующий складом. Для них закупается спецодежда и обувь летнего и зимнего типа (куртки, брюки, жилеты, костюмы, ботинки). Спецодежда не передается в собственность работников. Каков порядок учета и списания в бухгалтерском и налоговом учете спецодежды? Как оформить спецодежду, чтобы не начислять НДФЛ и страховые взносы? Можно ли установить свои нормы выдачи спецодежды, если специальная оценка условий труда и аттестация рабочих мест не проводились, и уменьшить налогооблагаемую прибыль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2017 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

8 апреля 2022 г.