Каков порядок включения организации в реестр СМП по выручке при соблюдении иных условии: выручка организации два года подряд превышает 800 млн руб.? В какой момент категория организации будет изменена с субъекта малого предпринимательства на субъект среднего предпринимательства? В случае достижения организацией оборотов в 2022 году свыше 2 млрд руб. в какой момент организация потеряет статус малого или среднего предпринимательства?

Понятие субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) установлено Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).
Субъектами МСП являются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям (п. 1 ст. 3 Закона N 209-ФЗ).
Часть 1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ предусматривает, что сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным ст. 4 этого федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов МСП в соответствии с указанной статьей.
В реестре субъектов МСП содержатся в том числе сведения о категории субъекта МСП (п. 5 ч. 3 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Частью 4 ст. 4 Закона N 209-ФЗ установлено, что категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2, 2.1 и 3 части 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, в течение трех календарных лет, следующих один за другим, при условии, что иное не установлено ст. 4 Закона N 209-ФЗ.
В частности, исключение составляют вновь созданные юридические лица и вновь зарегистрированные ИП, изменение сведений по которым возможно после исключения из реестра МСП указания на то, что такое юридическое лицо или такой ИП являются вновь созданными или вновь зарегистрированными.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации категория организации будет изменена с субъекта малого предпринимательства на субъект среднего предпринимательства в том случае, если по итогам текущего года выручка организации вновь, как и в предыдущие два года, превысит 800 млн рублей (п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, п. 1 постановления Правительства РФ от 04.04.2016 N 265, письмо Минэкономразвития РФ от 11.04.2016 N Д28и-913).
В силу ч. 4, ч. 4.1 и п. 1 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ сведения об изменении категории организации как субъекта СМП будут внесены в единый реестр в 2023 году, 10 числа того месяца, по состоянию на 1-е число которого у регистрирующего органа будут иметься сведения о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за 2022 год.
Что же касается той ситуации, в которой доход организации за 2022 год превысит 2 млрд рублей, то здесь необходимо учитывать, что предусмотренный ч. 4 ст. 4 Закона N 209-ФЗ трехлетний срок сохранения показателей по выручке, превышающих максимальные или минимальные значения, установленные ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ и актами Правительства РФ, действует только для случаев изменения категории СМП.
При превышении же размера годового дохода организации отметки в 2 млрд рублей она вообще перестает соответствовать всем необходимым критериям, предъявляемым к СМП, установленным ст. 4 Закона N 209-ФЗ. Поэтому в данном случае исключение сведений о такой организации из реестра СМП будет произведено 10 июля 2023 года (п. 5 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ, смотрите также постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 06.08.2020 N 02АП-4565/20, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2018 N 09АП-11048/18, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2019 N 14АП-2123/19 и др.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

5 апреля 2022 г.