Российская организация является микропредприятием, включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, имеет право применять упрощенные способы учета. На балансе имеются основные средства (ОС). Кроме того, отдельные объекты ОС получены в лизинг, а объекты недвижимости в аренду. В 2021 году объем выручки организации превысил лимит для необходимости проведения обязательного аудита. Согласно учетной политике организация с 2022 года использует ФСБУ 25/2018. Каковы особенности применения ФСБУ 25/2018 и ФСБУ 6/2020 для микропредприятия?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. Организация обязана применять ФСБУ 25/2018 и ФСБУ 6/2020 начиная с 2022 года. Бухгалтерская отчетность за 2021 год составляется без применения указанных стандартов (если Организация не начала применять их раньше добровольно).
2. В анализируемой ситуации Организация имеет право принять решение о применении ФСБУ 25/2018 в отношении только тех договоров лизинга, исполнение которых начинается с 1 января 2022 года. Также Организация может применять упрощенный порядок учета по тем договорам аренды, которые не являются договорами лизинга.
2. При переходе на ФСБУ 6/2020 Организация имеет право:
- начать применять ФСБУ 6/2020 перспективно;
- не применять порядок корректировки первоначальной стоимости ОС в связи с изменением величины оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации объекта ОС и восстановлению окружающей среды);
- отказаться от проверки ОС на обесценение и не учитывать изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения);
- раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию об ОС в ограниченном объеме.

Обоснование позиции:
Как мы поняли из вопроса, Организацией соблюдаются критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства (МП) в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).
Критерии отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства содержатся в ст. 4 Закона N 209-ФЗ. Таких критериев всего три:
- среднесписочная численность работников - до ста человек для малых предприятий (п. 2, п. 2.1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ);
- доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (для малых предприятий - 800 млн руб.) (п. 3 части 1.1 Закона N 209-ФЗ, п. 1 постановления Правительства РФ от 04.04.2016 N 265);
- структура капитала (п. 1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ).
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) субъекты малого предпринимательства вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее - упрощенные способы) (информация Минфина России от 03.06.2015 N ПЗ-3/2015, от 01.11.2012 N ПЗ-3/2012, от 19.07.2011 N ПЗ-3/2010, письма Минфина России от 27.12.2013 N 07-01-06/57795, от 13.03.2013 N 03-11-11/100).
Случаи, когда бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту, установлены в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 307-ФЗ), а также в иных федеральных законах. При этом законодательные нормы связывают необходимость проведения обязательного аудита с организационно-правовой формой организаций, видом деятельности организации, наличием определенных финансовых показателей, составлением организацией консолидированной отчетности. В частности, обязательный аудит проводится, если доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, составляет более 800 миллионов рублей, или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, составляет более 400 миллионов рублей (п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ).
Подчеркиваем, что решение о проведении обязательного аудита принимается на основе финансовых показателей за год, предшествующий году, за который должен проводиться обязательный аудит (п. 8 Информационного сообщения Минфина России от 09.11.2009 N 3). Таким образом, если в 2021 году доход Организации превысил 800 млн руб., то обязательному аудиту подлежит бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2022 год.
1. Приказом Минфина России от 16.10.2018 N 208н утвержден ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (далее - ФСБУ 25/2018), применяемый в обязательном порядке начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год (п. 48 ФСБУ 25/2018).
ФСБУ 25/2018 не содержит права микропредприятий вообще не применять указанный стандарт. Однако в нем имеется положение о том, что организации, которые вправе применять упрощенные способы учета, имеют возможность применять ФСБУ 25/2018 только в отношении договоров, исполнение которых начинается с 1 января 2022 года (п. 52 ФСБУ 25/2018).
Кроме того, Организация в анализируемой ситуации может принять решение о применении упрощенного порядка учета, предусмотренного п. 11 ФСБУ 25/2018. Арендатор в этом случае выделяет договоры, в отношении которых он решил использовать упрощенный порядок. Каких-либо переходных процедур в отношении таких договоров в связи с началом применения ФСБУ 25/2018 не потребуется. В случае применения п. 11 ФСБУ 25/2018 арендные платежи признаются в качестве расхода равномерно в течение срока аренды или на основе другого систематического подхода, отражающего характер использования Организацией экономических выгод от предмета аренды.
Однако лизингополучатель не может применять в отношении лизинговых операций упрощенный порядок учета, предусмотренный п. 11 ФСБУ 25/2018, так как договор лизинга, как правило, содержит условия о выкупе предмета лизинга (подп. "а" п. 12 ФСБУ 25/2018, ст. 11, п. 1 ст. 19 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)").
В анализируемой ситуации Организация является малым предприятием, имеющим право применять упрощенные способы бухгалтерского учета. В связи с этим Организация имеет право принять решение о применении ФСБУ 25/2018 в отношении только тех договоров лизинга, исполнение которых начинается с 1 января 2022 года. Также Организация может применять упрощенный порядок учета по тем договорам аренды, которые не являются договорами лизинга.
2. Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год организации обязаны перейти к применению ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020).
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут согласно пп. 3, 51 ФСБУ 6/2020:
- начать применять данный стандарт перспективно (п. 51 ФСБУ 6/2020);
- не применять порядок корректировки первоначальной стоимости ОС в связи с изменением величины оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации объекта ОС и восстановлению окружающей среды (предусмотренный п. 23 ФСБУ 6/2020);
- отказаться от проверки ОС на обесценение и не учитывать изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения (что предусмотрено п. 38 ФСБУ 6/2020);
- раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию об ОС в ограниченном объеме (не указывать информацию, предусмотренную подпунктами "б", "в", "ж"-"о" п. 45, пп. 46, 47 ФСБУ 6/2020).
Перспективное применение ФСБУ 6/2020 означает его применение:
- только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения ФСБУ 6/2020;
- без корректировки сформированных ранее данных бухгалтерского учета;
- без пересчета сравнительных показателей отчетности прошлых лет;
- не производя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода.
В случае выбора перспективного способа Организация применяет новые правила для признания объектов в качестве ОС и установления их элементов амортизации (срок полезного использования (СПИ), ликвидационная стоимость и способ начисления амортизации) только для тех основных средств, которые были признаны в качестве таковых после начала применения ФСБУ 6/2020.
Однако организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, не освобождены от выполнения требований п. 37 ФСБУ 6/2020, в соответствии с которым элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств.
По нашему мнению, п. 37 ФСБУ 6/2020 должен применяться в отношении всех объектов ОС, числящихся на балансе на дату проверки, в т.ч. и тех объектов ОС, которые числились на балансе на дату начала применения нового стандарта. Поэтому элементы амортизации объектов, которые на начало перехода на ФСБУ 6/2020 были полностью самортизированы, также должны быть пересмотрены как минимум перед составлением отчетности за первый период, в котором применялись требования ФСБУ 6/2020 (например, на 31.12.2022).

К сведению:
Содержащееся в вопросе упоминание о том, что в 2021 году доход Организации от предпринимательской деятельности превысил 800 млн руб. заставляет предполагать, что в 2022 году Организация может быть исключена из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. В связи с этим рекомендуем самостоятельно проверить критерии отнесения Организации к малым предприятиям, и, соответственно, право Организации применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета в 2022 году.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет аренды по ФСБУ 25/2018 с 1 января 2022 года;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет у арендатора по ФСБУ 25/2018 с 1 января 2022 года;
- Энциклопедия решений. Как лизингополучателю учитывать лизинговые операции при применении ФСБУ 25/2018?;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет поступления основных средств в организацию в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020;
- Энциклопедия решений. Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- Вопрос: Начало применения ФСБУ 25/2018 организацией на ЕСХН, являющейся малым предприятием, в отношении полученного в 2021 году в лизинг основного средства (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.);
- Вопрос: Переход на ФСБУ 6/2020 для организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.);
- Вопрос: Как отражать корректировку элементов амортизации (п. 37 ФСБУ 6/2020)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.);
- Вопрос: Каковы в 2021 году условия, позволяющие отнести хозяйствующий субъект к малым и средним предприятиям? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

19 марта 2022 г.