Если гражданин РФ долго находился за границей, стал ее налоговым нерезидентом, то каким образом это проверяется налоговым органом? Если гражданин является индивидуальным предпринимателем, может ли в связи с его нерезиденством налоговый орган отказать в выдаче патента?

Отметим, что понятие "резидент РФ" имеет разные значения для целей налогового и валютного законодательств.
Так, в общем случае применительно к НДФЛ резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (далее - налоговый резидент). Соответственно, гражданин РФ утрачивает статус налогового резидента РФ в случае, если он находится за пределами России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ).
В свою очередь, общие положения о налоговом контроле сформулированы в ст. 82 НК РФ - таковым признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ. В силу п. 3 ст. 82 НК РФ налоговые органы, таможенные органы, органы внутренних дел, следственные органы и органы управления государственными внебюджетными фондами РФ в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.
Налоговым законодательством не предусмотрена необходимость подтверждения физическим лицом факта утраты статуса резидента РФ или регулярного информирования налоговых органов РФ о наличии у него статуса резидента иностранного государства. Установлена лишь необходимость получения от налогового органа РФ подтверждения статуса резидента РФ для целей избежания двойного налогообложения (информационное сообщение ФНС России "О процедуре подтверждения статуса налогового резидента РФ"). Указанный документ выдается налогоплательщику исключительно в целях ее предоставления в компетентный орган иностранного государства для полного или частичного освобождения от уплаты налога в иностранном государстве, в котором данным лицом был получен доход (письмо ФНС России от 30.12.2015 N ЗН-3-17/5083). Кроме того, при приобретении нерезидентом - физическим лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, статуса резидента на него распространяются обязанности, предусмотренные российским валютным законодательством (смотрите Вопрос: Я проживаю за пределами Российской Федерации с июля 2014 года, являюсь налоговым и валютным нерезидентом, при этом сохраняю российское гражданство. Существует ли у налоговых органов возможность самостоятельно подтвердить мой статус валютного и налогового нерезидента, или мне необходимо официально уведомить об этом ФНС России? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июль 2016 г.), а также письмо ФНС России от 14.08.2015 N АС-17-2/112@).
Чиновники также подчеркивают, что установление факта наличия у физического лица статуса налогового резидента осуществляется в первую очередь для целей исчисления и уплаты НДФЛ за соответствующий налоговый период (письмо ФНС России от 27.02.2020 N ВД-3-17/1534@). Правовой статус физического лица (гражданство (отсутствие такового), место рождения и место жительства, основания пребывания или проживания на территории РФ) не являются определяющими показателями при определении статуса налогового резидента РФ. Налоговыми резидентами РФ могут быть и иностранные граждане, и лица без гражданства, а гражданин России может не являться налоговым резидентом РФ (письма Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-05/6-782, от 19.03.2012 N 03-04-05/6-318, от 19.07.2010 N 03-04-05/6-401, от 17.06.2010 N 03-04-05/6-331, от 14.08.2009 N 03-08-05, ФНС России от 23.09.2008 N 3-5-03/529@, УФНС России по г. Москве от 29.02.2008 N 28-10/019821 и др.).
То есть с учетом еще и ст. 82 НК РФ можно сделать вывод, что налоговый орган на систематической основе и в сплошном порядке не осуществляет для целей налогообложения контроль над налоговым резиденством физических лиц (ИП); соответствующие действия могут быть осуществлены индивидуально (видимо, при содействии в том числе таможенных органов и органов внутренних дел).
Касательно возможного отказа в выдаче патента ИП при нахождении его за пределами РФ длительное время отметим: глава 26.5 НК РФ Патентная система налогообложения никак не упоминает это обстоятельство в качестве влияющих на ее применение. Да и в п. 4 ст. 346.45 НК РФ установлен закрытый перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче ИП патента. И указанный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента, как утрата гражданином статуса налогового резидента РФ. Полагаем, что, если ИП направил соответствующее заявление с соблюдением установленных п. 2 ст. 346.45 НК РФ правил, не важен период нахождения его за пределами РФ.
Мы оперативно не обнаружили официальных разъяснений, примеров решений по жалобам или судебной практики со схожим предметом споров. На наш взгляд, это косвенно подтверждает высказанную нами точку зрения.
Тем не менее, во избежание недопонимания с налоговым органом, считаем целесообразным рекомендовать налогоплательщику уточнить этот нюанс в налоговом органе, в который он будет обращаться с заявлением на получение патента.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Когда гражданин России - не налоговый резидент РФ;
- Энциклопедия решений. Переход на ПСН. Заявление на получение патента;
- Вопрос: Гражданин России приобретает недвижимость на Кипре и планирует проживать за рубежом более 183 дней в году. Признается ли он нерезидентом РФ? Каким образом он должен подтвердить утрату статуса резидента? Необходимо ли регулярное подтверждение статуса нерезидента? Каким образом необходимо уведомить контролирующие органы о приобретении статуса резидента РФ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2017 г.);
- материал Уехал из страны, как уведомить налоговую? https://journal.tinkoff.ru/ask/ya-teper-nerezident/;
- материал на официальной сайте ФНС России Я хочу подтвердить статус налогового резидента РФ https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/resident_rf/;
- сервис Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации https://service.nalog.ru/nrez/.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

11 марта 2022 г.