Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа" заключило договор гражданско-правового характера с самозанятым лицом о ведении кружка по фитнесу. Как известно, самозанятые лица освобождаются от НДФЛ и взносов. Если договор гражданско-правового характера заключается с физическим лицом (не самозанятый) (по требованию казначейства), в стоимость услуг входит не только вознаграждение за труд, но и начисленные взносы. Как правильно оформить договор гражданско-правового характера с самозанятым лицом? Какую сумму указать - денежное выражение дохода без вычета НДФЛ и без начисления взносов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку лица, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, не признаются плательщиками НДФЛ (в отношении доходов, облагающихся налогом на профессиональный доход), а страховые взносы на причитающееся таким лицам вознаграждение также не начисляются, то в договоре необходимо отразить лишь собственно сумму вознаграждения. Целесообразно, тем не менее, прямо указать в договоре, что исполнитель применяет специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", а также предусмотреть обязанность исполнителя предоставить заказчику чек.

Обоснование вывода:
Физическое лицо, являющееся самостоятельным плательщиком налога на профессиональный доход (далее - НПД), не признается плательщиком НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом обложения НПД; следовательно, на организацию, заключившую договор с указанным лицом, не возлагаются обязанности налогового агента по НДФЛ (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ). Не начисляются на сумму вознаграждения самозанятому лицу и страховые взносы, но при условии, что у организации будет в наличии чек, выданный таким лицом (второй абзац ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, письмо Минфина России от 11.03.2019 N 03-11-11/15357).
Согласно требованиям ч. 3 ст. 14 Закона N 422-ФЗ самозанятый обязан сформировать и передать покупателю (заказчику) чек в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. При этом чек может быть передан заказчику как в электронной форме, так и на бумажном носителе (ч. 4 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).
Таким образом, поскольку лица, являющиеся плательщиками НПД, не признаются плательщиками НДФЛ (в отношении доходов, облагающихся НПД), а страховые взносы на причитающееся таким лицам вознаграждение также не начисляются, то в договоре необходимо отразить лишь собственно сумму вознаграждения. Целесообразно тем не менее прямо указать в договоре, что исполнитель применяет специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", а также предусмотреть обязанность исполнителя предоставить заказчику чек.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Учреждение при заключении договора об оказании преподавательских услуг с самозанятым является налоговым агентом по НДФЛ? Обязано ли учреждение начислять с выплаченной суммы страховые взносы (обязательное пенсионное и медицинское страхование)?
- Примерная форма договора возмездного оказания услуг с физическим лицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход;
- Примерная форма договора подряда с физическим лицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым физическим лицом).

Ответ подготовил:
Лисицин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

24 февраля 2022 г.