Арендатор арендует у собственника помещение (отдельно стоящее здание, не многоквартирный дом). Также арендуется подвал. Арендатор планирует разместить в подвале кафе. На каком основании арендатор имеет право разместить в подвале кафе?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Размещение кафе в подвале здания не запрещено законом.

Обоснование вывода:
В законодательстве отсутствует общий запрет на размещение кафе в подвале здания.
При этом есть ряд требований, касающихся пожарной и санитарной безопасности, которые должны быть соблюдены. Так, помещение кафе должно быть оборудовано:
- эвакуационным выходом непосредственно наружу (ст. 89 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123), пп. 4.2, 4.4.23 приказа МЧС России от 19.03.2020 N 194 "Об утверждении свода правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", постановление Одиннадцатого ААС от 11.09.2015 N 11АП-12389/15);
- противопожарными дверьми (ст. 88 Закона N 123, ст. 2, 20 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности").
Кроме того, должны быть соблюдены требования постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

16 февраля 2022 г.