Индивидуальный предприниматель на ОСН продает товары в сети Интернет. Согласно договорам покупатель получает премию за объемы закупок. Также предусмотрены штрафы за невыполнение объемов поставки со стороны поставщика. Уменьшают ли суммы премий и штрафных санкций по договору налогооблагаемую базу по НДФЛ с доходов индивидуального предпринимателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы премий покупателям и признанных штрафных санкций поставщику уменьшают налогооблагаемую базу ИП по налогу на доходы физических лиц.

Обоснование вывода:
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являются плательщиками налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 227 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ основная налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 НК РФ, при исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
Порядок определения расходов в главе "Налог на прибыль организаций" определен в ст. 252 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При этом расходы должны быть фактически произведены (оплачены), документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов (письма Минфина России от 17.05.2019 N 03-04-05/35775, от 21.01.2019 N 03-04-05/2632).
Согласно п. 2 ст. 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
К внереализационным расходам относятся, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, письма Минфина России от 29.06.2021 N 03-03-06/1/51046, от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42048).
В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. В соответствии со ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме. Смотрите Примерную форму соглашения о неустойке (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Подпунктом 8 п. 7 ст. 272 НК РФ определено, что датой осуществления внереализационных расходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.
Таким образом, ИП вправе уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ на сумму штрафных санкций, уплаченных поставщику за невыполнение объемов поставки товаров в рамках договоров, заключенных в связи с предпринимательской деятельностью ИП при условии их признания должником (судом), оплаты и документального подтверждения.
В письмах от 27.06.2011 N ЕД-3-3/2164@, от 26.06.2009 N 3-2-09/121 ФНС России разъясняет, что платежные поручения по отплате неустоек сами по себе не свидетельствуют о признании данных санкций налогоплательщиком, то есть не позволяют списать уплату этих санкций в налоговые расходы. Документом, подтверждающим признание должником неустойки, может служить его письменное согласие оплатить долг в указанном размере.
К внереализационным расходам на основании подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ также относятся расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок (письма Минфина России от 12.10.2011 N 03-03-06/1/665, от 11.10.2010 N 03-03-06/1/643, от 30.07.2010 N 03-03-06/1/500 и N 03-03-06/1/499).
Следует учитывать, что норма подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ применяется при предоставлении скидки (выплате премии) без изменения цены товара (смотрите письма Минфина России от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65423, от 17.03.2009 N 03-03-06/1/145, от 18.03.2008 N 03-03-06/1/196, от 02.05.2006 N 03-03-04/1/411).
Также в письме от 16.09.2009 N 03-03-06/1/585 Минфин России разъяснил, что условия, дающие право покупателю на получение скидок, должны быть определены непосредственно в договоре купли-продажи или иных договорах, являющихся отдельными видами договора купли-продажи.
Сам факт предоставления премии может отражаться в акте (протоколе, отчете, расчете, ином документе), подтверждающем выполнение покупателем условий договора, дающее право на получение премии. Документ можно составить в произвольной форме, но он должен содержать все обязательные реквизиты первичного документа, определенные частью 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Смотрите Примерную форму акта о предоставлении премии (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Можно ли ИП на общей системе налогообложения учитывать в расходах уплату пени по налогам и хозяйственным договорам? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.)
- Энциклопедия решений. Учет расходов в виде признанных штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам;
- Энциклопедия решений. Условия и форма соглашения о неустойке.

Ответ подготовил:
Школина Марина

21 февраля 2022 г.