Индивидуальный предприниматель сдает в аренду склад ООО. Основным видом экономической деятельности ООО является оптовая торговля строительно-отделочными товарами. Склад находится в другой области. Экономической необходимости у ООО создавать там рабочие места нет, так как отгрузка контрагентам происходят не на постоянной основе. Ранее был заключен договор оказания услуг по предоставлению складских помещений для хранения ТМЦ и оказания услуг по приемке и отпуску ТМЦ третьим лицам. Однако согласно Гражданскому кодексу РФ индивидуальный предприниматель не может быть хранителем ТМЦ для юридических лиц. Какой нужно заключить договор, чтобы ООО не открывать обособленное подразделение, а также чтобы индивидуальный предприниматель мог отпускать товар ООО? Можно ли заключить между индивидуальным предпринимателем и ООО, например, договор возмездного оказания услуг по погрузке/разгрузке ТМЦ и перемещению груза до склада и договор аренды складской площади?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Гражданское законодательство ограничивает возможность осуществления индивидуальным предпринимателем деятельности по хранению в качестве профессионального хранителя (выступать хранителем по договору складского хранения), но ИП может выступать хранителем по договору хранения, отношения сторон по которому регулируются общими положениями ГК РФ о таком виде договора, поэтому стороны могут заключить договор хранения, предусмотрев в нем при необходимости оказание предпринимателем сопутствующих услуг.

Обоснование вывода:
Глава 47 ГК РФ различает договор хранения и договор складского хранения.
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ).
По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги (п. 1 ст. 907 ГК РФ).
Квалифицирующим признаком договора складского хранения является не тот факт, что хранение осуществляется хранителем в помещении, именуемым складом, а тот, что хранитель является профессиональным хранителем, т.е. коммерческой организацией либо некоммерческой организацией, осуществляющей хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (п. 2 ст. 896 ГК РФ, смотрите также постановления Восемнадцатого ААС от 22.11.2012 N 18АП-10066/12, ФАС Дальневосточного округа от 05.08.2011 N Ф03-3475/11, ФАС Уральского округа от 03.02.2014 N Ф09-13772/13, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.04.2011 N Ф02-1259/11). Например, профессиональным хранителем является элеватор.
Вместе с тем гражданское законодательство не запрещает индивидуальным предпринимателем выступать в качестве хранителя по договору хранения, обязательства по которому регулируются общими положениями о договоре хранения (ст. 886-904 ГК РФ) (постановления АС Дальневосточного округа от 02.06.2020 N Ф03-891/20, АС Поволжского округа от 25.12.2018 N Ф06-41275/18, АС Центрального округа от 18.06.2015 N Ф10-1424/15, Восемнадцатого ААС от 09.12.2015 N 18АП-13998/15). Таким образом, между ООО и ИП вполне может быть заключен договор хранения, в нем нужно предусмотреть при необходимости оказание предпринимателем сопутствующих услуг.
Учитывая принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), стороны могут заключить договор возмездного оказания услуг по погрузке/разгрузке ТМЦ с а/с и перемещению груза от а/с до склада и договор аренды складской площади, как указано в вопросе. При этом следует принимать во внимание, что при квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров суды учитывают существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п. (п. 47 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"). Таким образом, нельзя исключить, что при возникновении спора суд с учетом конкретных обстоятельства (в частности, с учетом того, что помещение продолжало оставаться по владение арендодателя) квалифицирует фактически существующие отношения как отношения по хранению (в качестве примера обратной переквалификации хранения в аренду смотрите определение Верховного Суда РФ от 11.11.2020 N 310-ЭС20-17813).
Для целей законодательства о налогах и сборах под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Так как в рассматриваемой ситуации ООО не будет создавать рабочие места по месту нахождения склада, то у него не будет обособленного подразделения по месту нахождения склада вне зависимости от того, какую схему оформления взаимоотношений изберут стороны.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Договор хранения;
- Энциклопедия решений. Договор складского хранения (хранение на товарном складе);
- Энциклопедия решений. Обособленное подразделение для целей налогового контроля (учета).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

10 февраля 2022 г.