Между продюсерской компанией (ООО) и артистом (ИП) заключен договор на участие в спектакле. Условие о вознаграждении артиста сформулировано следующим образом: 127 600 рублей за каждый сыгранный спектакль в Москве и за пределами Москвы. Применяется ли в данном случае НДС? Каков порядок налогообложения по данному договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, освобождается от обязанности налогоплательщика НДС.
Сумма налога, уплачиваемого при применении УСН с объектом доходы, рассчитывается и уплачивается по итогам отчетных периодов (1 квартал, полугодие, 9 месяцев) и налоговый период (год), в размере 6% от суммы соответствующего дохода.
Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов. Сумма страховых взносов "за себя", уплаченная за расчетный период, уменьшает сумму налога по УСН в порядке, рассмотренном ниже.

Обоснование вывода:
Плательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).
При применении УСН вместо большинства налогов налогоплательщик уплачивает только один налог, установленный главой 26.2 НК РФ.
Перечень налогов, от уплаты которых освобождены ИП в период применения УСН (3 ст. 346.11 НК РФ):
- НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по ставкам, предусмотренным пп. 2 и 5 ст. 224 НК РФ);
- налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). За исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных абзацем 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ;
- НДС. За исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы НДС, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области), а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 161 и 174.1 НК РФ.
Налоговым периодом по УСН признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).
Сумма налога по УСН по итогам налогового периода (календарного года) определяется налогоплательщиком самостоятельно (п. 2 ст. 346.21 НК РФ).
Основные принципы определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, закреплены в ст. 346.18 НК РФ.
Налогоплательщики определяют налоговую базу по итогам каждого отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев). В соответствии с п. 1 и 2 ст. 346.18 НК РФ порядок определения налоговой базы зависит от выбранного налогоплательщиком объекта налогообложения.
При выборе при УСН объекта налогообложения "доходы", налоговой базой признается денежное выражение доходов налогоплательщика (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). В соответствии со ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения "доходы" учитываются:
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Например, в 1 квартале текущего года ИП (артист) сыграл только в одном спектакле и получил вознаграждение по договору - 127 600 руб. Данная сумма дохода является налоговой базой, с которой ИП необходимо исчислить и уплатить авансовый платеж по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в сумме 7656 руб. (127 600 руб. х 6%) за 1 квартал текущего года.
Авансовые платежи по налогу по УСН уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (абзац 2 п. 7 ст. 346.21 НК РФ):
- за первый квартал - не позднее 25 апреля;
- за полугодие - не позднее 25 июля;
- за 9 месяцев - не позднее 25 октября.
На основании абзаца п. 7 ст. 346.21 НК РФ налог по УСН, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации ст. 346.23 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.
Следует отметить, что в отдельную категорию плательщиков страховых взносов выделены лица, не производящие выплат физическим лицам. К ним относятся, в частности, индивидуальные предприниматели (п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ).
ИП, применяющие УСН, признаются плательщиками страховых взносов и обязаны своевременно и в полном объеме их уплачивать.
Суммы страховых взносов исчисляются ими отдельно в отношении взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и на обязательное медицинское страхование (ОМС) (п. 2 ст. 432 НК РФ). Перечисляются они тоже отдельными платежками.
Размер страхового взноса по ОПС для лиц, не производящих выплат физлицам (для ИП), зависит от величины полученного дохода в расчетном периоде.
ИП уплачивают страховые взносы на ОПС в размере, который определяется, если иное не предусмотрено ст. 430 НК РФ, на основании подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ на 2022 год:
- если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 руб. - 34 445 руб.
- если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 руб. - 34 445 руб. + 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.
Размер страховых взносов на ОПС за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на ОПС, установленного абзацем 2 подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ.
ИП уплачивают страховые взносы на ОМС в фиксированном размере (подп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ):
- 8766 рублей за расчетный период 2022 года.
Предельный уровень доходов для взносов на ОМС не установлен.
За расчетный период (календарный год) взносы уплачиваются плательщиками, не производящими выплат физлицам, не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено ст. 432 НК РФ. При этом страховые взносы на ОПС, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за год, перечисляются в бюджет не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (абзац 2 п. 2 ст. 432 НК РФ).
Предположим, в 2022 году ИП примет участие в 4 спектаклях, по одному в каждом квартале. За год он получит доход по договору в общей сумме 510 400 руб. (127 600 руб. х 4).
За 2022 год ИП заплатит страховые взносы в общей сумме - 45 315 руб. (43 211 руб. + 2 104 руб.), в том числе:
- в сумме - 43 211 руб. (34 445 руб. (ОПС) + 8766 руб. (ОМС)) - с дохода, не превышающего 300 000 руб. (уплачиваются не позднее 31.12.2022);
- 2104 руб. (510 400 руб. - 300 000 руб.) х 1%) - с дохода, превышающего 300 000 руб. (уплачиваются не позднее 01.07.2023).
Также отметим, что согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие по УСН в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на суммы, в частности, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС), обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование (ОМС), обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (далее - НС и ПЗ), уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
Сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением УСН с объектом налогообложения доходы, может быть уменьшена не более чем на 50% (абзац 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Смотрите также письмо Минфина России от 21.03.2014 N 03-11-06/2/12513.
Ограничение в 50% не распространяется на индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Такие ИП уменьшают сумму налога (авансовых платежей по нему) на уплаченные страховые взносы на ОПС и на ОМС в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (шестой абзац п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Смотрите также письма ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 N ЕД-2-3/80@, Минфина России от 06.02.2020 N 03-11-11/7742, от 06.09.2019 N 03-11-11/68832, от 25.01.2013 N 03-11-11/29, от 24.01.2013 N 03-11-11/25, от 29.12.2012 N 03-11-09/99, от 05.12.2012 N 03-11-10/57.
Предположим, в рассматриваемой ситуации в 2022 году ИП примет участие в 4 спектаклях, по одному в каждом квартале. За год он получит доход по договору в общей сумме 510 400 руб. (127 600 руб. х 4).
Сумма налога по УСН за год составит - 30 624 руб. (510 400 руб. х 6%)
За 2022 год ИП заплатит страховые взносы до 31.12.2022 (с дохода, не превышающего 300 000 руб.) в сумме - 43 211 руб.
ИП не имеет наемных работников, следовательно, вся сумма страховых взносов уменьшает сумму налога по УСН.
Предположим, в рассматриваемой ситуации в 2022 году ИП примет участие в 8 спектаклях, по 2 в каждом квартале. За год он получит доход по договору в общей сумме 1 020 800 руб. (127 600 руб. х 8).
Сумма налога по УСН за год составит - 61 248 руб. (1 020 800 руб. х 6%)
За 2022 год ИП заплатит страховые взносы до 31.12.2022 (с дохода, не превышающего 300 000 руб.) в сумме - 43 211 руб.
ИП не имеет наемных работников, следовательно, вся сумма страховых взносов уменьшает сумму налога по УСН.
Сумма налога по УСН за 2022 год составит - 18 037 руб. (61 248 руб. - 43 211 руб.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. УСН. Налогоплательщики;
- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы при УСН с объектом налогообложения "доходы";
- Энциклопедия решений. Налоговый и отчетный периоды при УСН;
- Энциклопедия решений. Как рассчитать и заплатить налог и авансовые платежи по УСН?;
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при УСН с объектом налогообложения "доходы";
- Энциклопедия решений. Сроки и порядок уплаты налога и авансовых платежей при УСН;
- Энциклопедия решений. Плательщики страховых взносов, не производящие выплат физическим лицам;
- Энциклопедия решений. Плательщики страховых взносов, применяющие специальные налоговые режимы;
- Энциклопедия решений. Размер страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями и другими частнопрактикующими лицами "за себя";
- Энциклопедия решений. Отчетность - 2022. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН.

Ответ подготовил:
Галимарданова Юлия

10 февраля 2022 г.