Индивидуальный предприниматель сдает в аренду нежилые помещения и уплачивает УСН 6% с суммы арендной платы в РФ. Изменится ли порядок налогообложения, если в течение налогового периода ИП утратит статус налогового резидента РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возможность применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ. Поэтому если в течение налогового периода ИП утратит статус резидента РФ, порядок налогообложения для него не изменится.

Обоснование вывода:
Плательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).
При этом для целей НК РФ ИП является, в частности, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Физическими лицами, в свою очередь, признаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства (ст. 11 НК РФ).
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.11 НК РФ).
Перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, приведен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим. Индивидуальные предприниматели - нерезиденты РФ в нем не поименованы.
Таким образом, возможность применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ. Смотрите также письма Минфина России от 29.12.2018 N 03-04-05/96589, от 22.11.2018 N 03-11-11/84390, от 14.09.2018 N 03-11-11/65819, от 29.06.2015 N 03-11-11/37329, от 23.01.2014 N 03-11-11/2228, от 28.01.2013 N 03-11-11/35.
Поэтому если в течение налогового периода ИП утратит статус резидента РФ, порядок налогообложения для него не изменится.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

26 января 2022 г.