Индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения: сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья (предусмотрено п. 62 таблицы 1 закона Московской области от 30.11.2020 N 2 31/2020-ОЗ). Может ли ИП при таком виде деятельности на патенте заниматься закупкой макулатуры у организаций (по договору) и физических лиц, а также ее продажей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ПСН может быть применена в отношении деятельности по сбору и последующей продаже макулатуры при наличии определенных условий.

Обоснование вывода:
При осуществлении таких видов деятельности, как сбор и переработка макулатуры, ИП вправе применять следующие системы налогообложения:
- общую систему налогообложения;
- упрощенную систему налогообложения;
- патентную систему налогообложения (далее - ПСН).
Применение ПСН на территории Московской области регулируется законом Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ, которым установлено, что ПСН может применяться в том числе в отношении сбора макулатуры (п. 62 табл. 1, подп. 60 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, письма Минфина России от 23.11.2020 N 03-11-11/102130, от 19.07.2020 N 03-11-11/63721, от 13.08.2019 N 03-11-11/60870, от 07.06. 2019 N 03-11-11/41980).
По нашему мнению, при осуществлении сбора макулатуры ИП вправе применить следующий код ОКВЭД2 38.11 - сбор неопасных отходов. Этот код включает сбор неопасных твердых отходов, мусора в пределах определенной зоны, включая сбор бытовых отходов и отходов на предприятиях посредством урн для мусора, урн на колесах, контейнеров, которые могут включать смешанные восстанавливаемые материалы; сбор пригодных для вторичного использования материалов; а также деятельность по перевозке неопасных отходов.
Письмо Минфина России от 16.12.2016 N 03-11-11/75530 содержит следующий комментарий: в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Таким образом, ИП, осуществляющие приемку у населения и организаций макулатуры, в том числе для целей ее утилизации, вправе применять патентную систему налогообложения при условии соблюдения требований, установленных главой 26.5 Кодекса. При этом учет доходов от реализации принятой макулатуры осуществляется в порядке, установленном ст. 346.53 НК РФ. Смотрите также письмо Минфина России от 27.09.2017 N 03-11-09/62742.
При этом из положений ст. 346.43 НК РФ однозначно определить, к какому виду деятельности относятся доходы от реализации собранной макулатуры, не представляется возможным. Согласно измененному с 1 января 2021 г. подп. 17 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться при сборе тары и пригодных для вторичного использования материалов (до изменений это были услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома).
Письмо Минфина России от 18.11.2019 N 03-11-11/88924 (доступно в Интернете), письмо ФНС России от 18.11.2019 N СД-17-3/293@ содержат комментарий, что доходы от реализации принятого вторичного сырья относятся к доходам от предпринимательской деятельности, предусмотренной подп. 17 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, облагаемым в рамках ПСН. Смотрите также письмо ФНС России от 20.10.2017 N СД-4-3/21231@.
В свою очередь, в письме Минфина России от 19.09.2019 N 03-11-11/72216 было отмечено, что понятие розничной торговли, предусмотренное подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, используется в целях подп. 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
В связи с этим показательным является определение ВС РФ от 23.03.2020 N 301-ЭС20-2546 по делу N А28-8534/2018: по мнению ИП, ему неправомерно доначислен налог по УСН в отношении деятельности, облагаемой согласно подп. 17 п. 2 ст. 346.43 НК РФ по ПСН (оказание услуг по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома).
Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика необоснованной, фактически между ним и контрагентами имели место отношения в рамках договоров поставки, оказание услуг по приемке стеклопосуды, и вторичного сырья и принятие этих услуг другой стороной не согласовывалось. Деятельность по оказанию услуг по приему стеклопосуды и вторичного сырья предполагает организацию пунктов по приемке вторичного сырья, которые размещаются и оборудуются в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, а также организацию накопления, временного хранения и обезвреживания пригодных для использования отходов в специально оборудованных, согласованных в установленном порядке местах с обеспечением санитарных, экологических и энергосберегающих правил. Доказательств, свидетельствующих о том, что налогоплательщик организовывал такие пункты, не представлено. Суд пришел к выводу о том, что спорная деятельность предпринимателя не подпадает под действие выданного ему патента на оказание услуг по приему вторичного сырья.
Таким образом, чтобы избежать споров с налоговыми органами, ИП на ПСН необходимо организовать сбор макулатуры в пункте по приемке вторичного сырья, в соответствии с требованиями санитарных, экологических и энергосберегающих правил. В таком случае, как мы полагаем, и деятельность по реализации собранной макулатуры будет признана деятельностью на ПСН.
Отметим, что риск признания данной деятельности оптовой торговлей, которая не может вестись на ПСН, полностью исключать не следует. При наличии признаков оптовой торговли ИП необходимо применять иную систему налогообложения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Условия и ограничения для применения ПСН;
- Энциклопедия решений. Коды ОКВЭД.

Ответ подготовил:
Андреева Людмила

24 января 2022 г.